Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Совсем распустились

Испанские социалисты распустили парламент, чтобы выиграть на досрочных выборах

Испанское правительство социалистов объявило о роспуске парламента и проведении в ноябре досрочных выборов. Проиграв в мае местные выборы, социалисты рассчитывают воспользоваться благоприятной конъюнктурой и остаться у власти еще на четыре года.

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, представляющий Испанскую рабочую социалистическую партию, в пятницу, на последнем перед августовскими каникулами заседании правительства, объявил о роспуске парламента и назначении досрочных выборов в Генеральные кортесы на 20 ноября. Выборы должны были пройти в марте следующего года.

Досрочные выборы пройдут в день смерти диктатора Франсиско Франко.

Сапатеро призвал не принимать во внимание символичность даты. «Это не имеет для меня никакого значения», — цитирует премьера газета ABC. Именно к этому времени, по его словам, парламент и правительство смогут завершить свою законотворческую деятельность. К 1 января 2012 года новое правительство должно будет приступить к работе. Официально дата выборов будет объявлена 26 сентября, как того требует закон, за 55 дней до даты голосования. Тогда же будут распущены и Генеральные кортесы.

Сапатеро опроверг обвинения в том, что в решении распустить парламент «есть предвыборный компонент». Но эксперты уверены, что социалисты хотят воспользоваться ростом своего рейтинга, чтобы остаться у власти еще на четыре года.

Выступление Сапатеро было построено вокруг экономических успехов, которых удалось достичь его кабинету. «Правительство преуспело в достижении большинства целей, намеченных для второй половины срока работы парламента», — указал премьер, сославшись на «восстановление экономики, начавшей демонстрировать благоприятные симптомы, в том числе в сфере занятости».

За второй квартал 2011 года безработица в стране сократилась на 1,56% по сравнению с первым. В общегодовом исчислении сокращение не столь заметно – всего 0,4%, до уровня в 20,89%. Однако по сравнению с последними двумя годами непрерывно растущей безработицы это уже прорыв.

Впрочем положение испанской экономики, страдающей от самого высокого уровня безработицы в Евросоюзе, остается сложным. С известием о досрочных выборах совпали сообщения о готовящимся понижении кредитного рейтинга страны агентством Moody's. Несмотря на то что снижение может составить всего одну позицию, с Aa2 до Aa3, что означает, что Испания остается привлекательной для инвестиций страной, иностранный бизнес может посчитать это тревожным сигналом.

Социалисты пойдут на выборы с новым лидером – Альфредо Пересом Рубалькабой, бывшим главой МВД.

Сапатеро долго сопротивлялся настойчивому желанию своих однопартийцев обновить руководство партии в надежде на лучшие рейтинги, но в конце концов уступил давлению. Как отмечает телеканал Antena 3, именно выдвижение на первые роли Рубалькабы и позитивный отклик на это испанского общества подвигли правительство перенести дату выборов. По данным Испанского центра изучения общественного мнения, социалистам удалось сократить отставание от оппозиционной правой Народной партии. Если бы выборы состоялись в ближайшее время, Народная партия могла бы рассчитывать на 43,1% голосов, социалисты – на 36%. В апреле рейтинг «народников» составлял 43,8%, за социалистов готовы были голосовать 33,4% испанцев. При этом Рубалькаба пользуется большей популярностью, чем лидер оппозиции Мариано Рахой. Нового лидера социалистов 39,9% подданных короля Хуана Карлоса I считают лучшей кандидатурой на пост премьера. Рахоя таковым считают 31,9%.

Правая оппозиция приветствовала роспуск парламента, памятуя о своем выигрыше на местных выборах в мае этого года.

Рахой, собрав журналистов в штаб-квартире Народной партии, назвал решение правительства хорошей новостью, поскольку его ждали «большинство испанцев». В конце мая в Испании прошли выборы в местные парламенты, и по совокупности голосов «народники» одержали уверенную победу, собрав 37,54% общего числа голосов. Социалисты, не выиграв ни в одной из 17 автономных областей, получили 27,79% голосов. После семи лет правления Сапатеро от социалистов отвернулась левая молодежь. 15 мая по всей Испании прошли массовые акции протеста с требованием бойкотировать выборы, тогда же недовольные впервые заняли мадридскую площадь Пуэрта дель Соль, они остаются на площади до сих пор.

Новости и материалы
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Все новости