Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наш ответ госдепу

Дмитрий Медведев поручил МИДу подготовить российский «список антимагнитского» — запрет на въезд в Россию для американских чиновников

Президент поручил МИДу разработать ответ на госдеповский «список Магнитского», ограничиваюший въезд в США ряду российских чиновников. Вероятно, в него попадут чиновники, близкие по занимаемой должности к коллегам-россиянам из списка, полагают в Думе. Фонд Hermitage Capital напоминает, что президентский совет по правам человека уже признавал причастность ряда чиновников к гибели юриста, и удивлен реакцией Кремля на появившийся список.

Президент России поручил МИДу разработать «черные списки» американских чиновников в ответ на запрет на въезд в США для российских судей, прокуроров и сотрудников МВД, которых в США считают причастными к смерти в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Существование запретного списка подтвердил американский госдепартамент.

«Я могу подтвердить, что по поручению президента МИД прорабатывает меры в отношении граждан США, аналогичные тем, о которых заявил госдепартамент», — сообщила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова.

«У российской стороны вызывает недоумение решение госдепартамента брать на себя несвойственные функции, фактически заявлять о виновности и вводить какие-либо меры в отношении граждан России до окончания следственных мероприятий и вынесения вердикта российским правосудием», — заявила Тимакова.

Российский МИД ответил жестким заявлением, в котором расценил действия госдепартамента как «политические игры». «Американской стороне хорошо известно о мерах, которые предпринимаются российскими властями для полного и всестороннего расследования произошедшей с Магнитским трагедии. На этом фоне политические игры, в которые, похоже, втягивается и исполнительная власть США, вызывают недоумение и озабоченность», — следовало из оперативно выпущенного заявления.

«Подобные действия способны внести серьезный раздражитель в российско-американские отношения, нанести ущерб усилиям по укреплению доверия и конструктивного взаимодействия в двустороннем диалоге. Разумеется, российская сторона не оставит без ответа такие недружественные шаги

и предпримет адекватные меры, защищающие суверенитет нашей страны и права российских граждан от неправомерных действий иностранных государств», – пригрозил МИД.

О существовании списка стало известно накануне: о нем рассказали американской The Washington Post источники в госдепе. Он во многом совпадает с так называемым «списком Кардина» (американского сенатора Бенджамина Кардина), который является приложением к законопроекту, внесенному в конгресс, о применении санкций в отношении всех причастных к гибели Магнитского и других российских должностных лиц, причастных к нарушениям прав человека в России. Список госдепа будет действовать до принятия закона. Кардин настаивал не просто на лишении российских чиновников, причастных к гибели Магнитского, американских виз, но и к аресту их имущества и счетов в Соединенных Штатах. В постановлении госдепа об аресте имущества речи не идет: он не обладает полномочиями в этой сфере.

Кто именно может попасть в российский «список антимагнитского», МИД не уточнил. Источник «Газеты.Ru» в дипломатическом ведомстве предположил, что это могут быть, например, американские прокуроры и судьи, участвующие в процессах над гражданами России Виктором Бутом (он обвиняется в контрабанде оружия) и летчиком Константином Ярошенко (его подозревают в контрабанде наркотиков). В любом случае составление списка займет некоторое время, полагает источник, пока никакой определенности нет.

Возможно, российский список будет составлен по формальному принципу.

«Если ответ симметричный, то, с разницей в названиях и с учетом неполного совпадения структур, в российский список должны попасть функционеры тех же должностей, которые фигурировали в списках американской стороны», — полагает член комитета по делам СНГ Константин Затулин

«Все должно быть так же, как дипломатический обмен. Этот список должен быть абсолютно зеркальным», — рассуждает депутат. По его словам, в США могут быть и другие чиновники, которые считаются не лучшими партнерами России, но в данном случае речь о них не должна идти. «Мы не должны в этом случае вымещать на ком-то постороннем свое неудовольствие», — добавил Затулин.

Ранее с похожей идеей выступил депутат Госдумы единоросс Максим Мищенко. Он подготовил законопроект, позволяющий депутатам и сенаторам, уполномоченному по правам человека и Общественной палате инициировать принятие санкций в отношении иностранных чиновников, нарушающих права россиян, например привлекающихся к уголовной ответственности «по небесспорным обстоятельствам». Соответствующие поправки в статьи 25 и 27 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» внесла в конце июня группа депутатов от всех парламентских фракций. Согласно законопроекту, иностранному гражданину, наделенному полномочиями своего государства и нанесшему имущественный ущерб и моральный вред гражданину России, оказавшемуся за рубежом, может быть запрещен въезд в Россию. Его счета в России и филиалах российских банков за рубежом будут арестованы.

Представитель Hermitage Capital заявил, что позиция пресс-секретаря президента игнорирует заключение президентского совета по правам человека, который ранее опубликовал итоги предварительной экспертизы по делу Магнитского.

«Предварительное заключение совета по правам человека объективно свидетельствует о том, что по делу Магнитского за год его содержания под стражей судами было вынесено значительное число решений, противоречащих положениям российской Конституции и европейской Конвенции по правам человека, а также российскому Уголовно-процессуальному кодексу. А все попытки Магнитского при жизни обжаловать эти решения в вышестоящие судебные инстанции были необоснованно отклонены. В результате Магнитский был лишен судебной защиты со стороны российского суда», — сказал представитель Hermitage Capital.

Новости и материалы
Британские ВМС зафиксировали нападение на судно рядом с Йеменом
На призывавшего к сепаратизму татарского активиста завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
Умерла пани Тереза из «Кабачка 13 стульев»
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Появилось видео с места нападения на сотрудников ДПС в Карачаево-Черкесии
Пользователи соцсети X сообщили о сбоях
55-летняя звезда «Друзей» Дженнифер Энистон показала фигуру в топе
Взрывы произошли в Херсоне
Опрос CNN показал преимущество Трампа над Байденом в предвыборной гонке
Польские фермеры сняли блокаду КПП на границе с Украиной
Звезда «Отчаянных домохозяек вынуждена уехать из Лос-Анджелеса из-за сына
Все новости