Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крайне правое дело

Кто будет руководить избирательной кампанией «Правого дела»

Предвыборный штаб «Правого дела» возглавит депутат Госдумы от ЛДПР Рифат Шайхутдинов. С ним трудятся несколько технологов, отвечавших за губернаторские выборы и кампанию Арсения Яценюка на Украине, а также несколько экспертов-либералов. Правых сотрудничество с либерал-демократом не смущает.

Предвыборным штабом «Правого дела» будет руководить советник Михаила Прохорова, депутат от ЛДПР Рифат Шайхутдинов, рассказал «Газете.Ru» член федерального политсовета партии Борис Надеждин. Шайхутдинов всего лишь «один из советников», возражает советник Прохорова Юлиана Слащева: «Руководителем штаба является сам Михаил Дмитриевич, он неоднократно об этом говорил».

Партфункционеры о личном руководстве штабом Прохоровым, по всей видимости, не извещены: так, глава исполкома ПД Андрей Дунаев сказал «Газете.Ru», что кандидатура руководителя штаба – «прерогатива лидера партии», и комментировать отказался. Еще несколько партийцев также отказались обсуждать работу штаба.

Неформально они признаются, что Шайхутдинов действительно занимается организационной работой и подбором сотрудников штаба. Депутат уже летал с Прохоровым в Новосибирск и проводил переговоры с местными бизнесменами.

Начальник штаба обычно замыкает на себя финансовую и организационную часть избирательной кампании. В случае больших партий глава штаба гарантированно получает депутатское кресло.

Шайхутдинов работает в Думе второй созыв. До этого возглавлял ФГУП «Главное агентство воздушных сообщений», был председателем совета директоров Транспортно-клиринговой палаты и директором центра экспертизы Минимущества по Северо-западному округу. В 2007 году председатель СКП Александр Бастрыкин обращался в Госдуму с запросом о снятии неприкосновенности и возбуждении уголовного дела против Шайхутдинова, но обращение осталось без ответа.

Штаб еще формируется и будет отстраиваться «долгое время», пообещала Слащева: «Возникают новые темы, новые плоскости». «Будет очень много людей», — сказала она. Сейчас штаб уже насчитывает «более ста человек», в их числе политтехнологи Искандер Валитов, Тимофей Сергейцев, Дмитрий Куликов, а также Ирина Ясина и Вячеслав Иноземцев. Валитова и Сергейцева Надеждин назвал «командой Шайхутдинова». «Они очень много в девяностые работали, много делали губернаторских и местных выборов», — характеризует Надеждин команду.

До этого пиарщиком обновленного прохоровского «Правого дела» числилась только компания «Михайлов и партнеры», которая уже несколько лет работает с ОНЭКСИМ.

Публично презентовать свой штаб ПД не будет, пообещала Слащева. «Михаил Дмитриевич презентует сам себя», — заявила она.

Первый зампред фракции ЛДПР Максим Рохмистров заявил «Газете.Ru», что про новые партийные симпатии коллеги он не слышал. «У нас во всех партиях есть люди, которые по тем или иным причинам бегают из одной партии в другую», — прокомментировал он. Партийное взыскание Шайхутдинову пока не грозит, говорит Рохмистров, официально ничего не объявляли. «Оценку этим действия должны дать избиратели», — говорит депутат. Но если «будут официальные вещи», то вопрос обещают рассмотреть на высшем совете ЛДПР.

Шайхутдинов не обязан выходить из ЛДПР, чтобы быть политическим советником олигарха, утверждает Слащева, к тому же он работает советником на общественных началах. По ее словам, в ПД сейчас приходят люди и из «Справедливой России», и из КПРФ, и из «Единой России».

Новости и материалы
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
Все новости