Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разоблачитель мертв

Журналист, первым рассказавший о прослушках в редакции NOTW, найден мертвым в своем доме

Репортер Шон Хор, первым рассказавший о противозаконной деятельности редакции британского таблоида News of the World, найден мертвым в своем доме. Причины смерти полиция не называет, однако не считает ее подозрительной и насильственной. Гибель журналиста совпала с новым витком скандала, в центре которого оказались NOTW и другие таблоиды, принадлежащие австралийскому медиамагнату Руперту Мердоку.

Бывший репортер отдела шоу-бизнеса британского таблоида News of the World Шон Хор был найден мертвым у себя дома в лондонском пригороде Уотфорд. Тело было обнаружено в квартире журналиста в графстве Хартфордшир утром понедельника, но полиция графства объявила о случившемся лишь вечером. Хор был первым репортером NOTW, который открыто признался в том, что редакция под руководством Энди Коулсона не брезговала противозаконными средствами сбора информации.

«В настоящее время его смерть считается необъясненной, но она не вызывает подозрений. Полицейское расследование продолжается», — говорится в заявлении полиции.

В сообщении указывается, что в понедельник в 10.40 утра (13.40 по Москве) в полицию поступил звонок с просьбой приехать к одному дому на Лэнгли-роуд, так как есть «беспокойство по поводу самочувствия одного человека, проживающего по этому адресу». Прибывшая на место полиция обнаружила в доме тело мужчины. Подтвердить его личность правоохранители отказались, однако британские СМИ по своим каналам получили неоспоримые доказательства, что скончался именно Хор.

Как отмечает The Guardian, судебные медики прибыли на место с «необъяснимой задержкой» — только в 21.15 (00.15 вторника по Москве). После того как врачи и полицейские, прибывшие по первому звонку, уехали, дом никто не охранял больше пяти часов.

Хор был первым сотрудником NOTW, который признал в 2010 году в разговоре с The New York Times, что его бывший начальник, главред таблоида Энди Коулсон, был в курсе прослушек, организованных сотрудниками и NOTW, и The Sun, где они оба работали до этого.

Как рассказал Хор, ему самому приходилось не раз проигрывать записи перехваченных разговоров и голосовых сообщений перед Коулсоном, с которым он поддерживал дружеские отношения. По его словам, главред «активно поддерживал» эту противозаконную практику. В последующих своих интервью он несколько раз подчеркивал, что прослушка и перехват электронных сообщений были «повальными» в «желтых» британских изданиях, принадлежащих News Corp.

Хор раскрыл еще одну тайну кухни NOTW. По его словам, журналисты тесно сотрудничали с полицейскими, которым платили по £300 за то, что те «пинговали» определенных лиц, то есть отслеживали их местонахождение по сигналам сотового телефона и передавали эту информацию обратно репортерам и папарацци. По словам Хора, чтобы отследить местонахождение кого-либо, сотрудники редакции обращались в отдел новостей, который без дополнительных вопросов спустя некоторое время сообщал им координаты.

Журналист был уволен из NOTW в 2005 году из-за проблем с алкоголем и наркотиками. Как он впоследствии уверял, выдворили его из издания по личным причинам, алкоголизм «не имел к этому отношения». Впоследствии он прошел курс реабилитации.

Коулсон, недолгое время после своего ухода из медиабизнеса проработавший советником по прессе у британского премьера Дэвида Кэмерона, был арестован на минувшей неделе по обвинению во вторжении в частную жизнь. Он был самым высокопоставленным журналистом из первой группы в девять человек, которые были арестованы британской полицией по обвинению в сговоре с целью вторжения в частную жизнь.

Начавшееся в 2007 года расследование вышло на новый уровень, когда в начале этого года был завершен анализ документов, изъятых у частного детектива Глена Малкейра, сотрудничавшего с NOTW. В них следователи нашли доказательства, что сотрудники газеты на протяжении последних десяти лет занимались прослушкой телефонов, голосовых сообщений, оставленных на автоответчиках, и просмотром электронной почты всех, кто представлял для газетчиков какой-либо интерес: от членов королевской семьи, поп-звезд и политиков до пострадавших в терактах, родственников погибших в Ираке и Афганистане военных и жертв маньяков.

Скандал больно ударил по медиаимперии австралийского магната Руперта Мердока News Corp., подразделению которой News Interantional принадлежат британские таблоиды. 15 июля подала в отставку его права рука, руководитель News Int. Ребекка Брукс, которая в воскресенье была ненадолго арестована и отпущена под залог до суда по обвинению в заговоре с целью получения незаконного доступа к личной информации частных лиц. Ожидается, что во вторник она ответит на вопросы депутатов парламента, связанные с прослушкой.

Скандал отразился и на политическом истэблишменте Великобритании. Накануне в отставку подали глава Скотленд-Ярда сэр Пол Стивенсон (на него обрушились с критикой за слишком тесные связи с пиар-компаниями, аффилированными с Коулсоном) и его заместитель Джон Йейтс. Получила новые карты в руки и лейбористская оппозиция: премьер-консерватор Кэмерон не только устроил к себе на работу Коулсона, но и сделал это по прямому совету Брукс. Из-за критики Кэмерон был вынужден прервать свое африканское турне и вернуться в Великобританию.

Новости и материалы
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Все новости