Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Матвиенко не хочет оказаться Мироновым

В Совете федерации состоялась встреча сенаторов с будущим спикером

Будущий председатель Совета федерации Валентина Матвиенко на встрече с действующими сенаторами объявила свою политическую программу на новом посту: после избрания спикером Совфеда она намерена законодательно защитить сенаторов от произвола губернаторов и заксобраний,чтобы те не могли отозвать своих досрочно. Именно так в мае по инициативе Матвиенко поступило законодательное собрание Санкт-Петербурга, уволившее Сергея Миронова

Во вторник в Совет федерации приехала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая должна стать спикером палаты. Матвиенко встречалась с советом палаты, чтобы заручиться поддержкой сенаторов. Эта встреча была одним из условий перехода Матвиенко на новую должность, которое обсуждалось на встрече с президентом Дмитрием Медведевым на прошлой неделе.

В самом начале встречи Матвиенко обратилась к сенаторам с небольшой вступительной речью, признавшись, что сразу же после того, как Медведев предложил ей занять пост спикера Совфеда, она позвонила исполняющему обязанности главы верхней палаты парламента Александру Торшину и попросила организовать данную встречу, рассказала «Газете.Ru» председатель комитета Совета федерации по соцполитике и здравоохранению Валентина Петренко. Матвиенко держалась спокойно и уверенно, отмечает Петренко, сказав сенаторам, что если ей на новом месте будут не рады, то она продолжит исполнять обязанности губернатора. Матвиенко заверила сенаторов, что пока не делала никаких шагов по началу процедуры избрания муниципальным депутатом, что необходимо для дальнейшего перехода в Совет федерации, и что все решения будут приняты только по итогам встречи.

Однако, по словам источника «Газеты.Ru» в Совете федерации, губернатор дала понять, что собирается принять участие в выборах по Ломоносовскому муниципальному округу.

Вопросов к Матвиенко было довольно много, говорит председатель комитета Совета федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов.

Главной своей задачей Матвиенко, как и ее предшественник Миронов, считает укрепление Совета федерации как палаты, активно взаимодействующей с регионами. Петербургский губернатор напомнила сенаторам о речи президента Медведева, произнесенной в ее же городе несколько недель назад, в которой гарант Конституции обещал принять меры по децентрализации власти и передачи все новых полномочий из центра в регионы. Матвиенко считает, что данный пакет законопроектов должен быть разработан именно в стенах Совфеда, причем речь должна идти об усилении не только региональной, но и муниципальной власти.

Второй вопрос, который беспокоит Матвиенко, — это зависимость сенаторов от смены региональной власти и «каких-либо единичных ситуаций», которые могут спровоцировать или досрочный отзыв, или отказ региональных властей продлить полномочия действующего сенатора после смены губернатора или большинства в региональном парламенте, говорит Орлов.

Матвиенко обещала заняться разработкой законопроекта, который бы обезопасил сенаторов от подобных неурядиц (в случае если Матвиенко станет сенатором, ее полномочия истекут уже через несколько месяцев, в декабре 2011 года, когда в Петербурге будут выбирать новое заксобрание. Если «Единая Россия» и партии, живущие в полном согласии с ней, утратят в Санкт-Петербургском заксобрании большинство, Матвиенко вполне могут отозвать из Совфеда. — «Газета.Ru»).

Ранее о безопасности сенаторской работы сильно радел и Сергей Миронов. В свое время он пролоббировал поправки, которые давали спикеру Совета федерации фактическое право ветировать то или иное назначение или отставку: все назначения сенаторов должны были утверждаться палатой после того, как этот вопрос вносился спикером в повестку. Назначения неугодных сенаторов в повестку, таким образом, просто не вносились. Когда влияние Миронова стало слабеть, единороссы минувшей осенью поправки отменили. А уже весной законодательное собрание Санкт-Петербурга с легкостью уволило спикера простым голосованием, причем инициатором отставки оказалось как раз лояльное Матвиенко большинство. Так что степень подвешенности третьего лица в государстве губернатор Санкт-Петербурга знает не понаслышке.

Что касается повседневной работы с законопроектами, то, как рассказала Петренко, губернатор Петербурга предложила направлять особо значимые законопроекты, поступающие в Совфед после принятия Госдумой, в региональные парламенты и органы исполнительной власти для официальных отзывов и только после этого рассматривать их в комитетах Совфеда и выносить на общее голосование.

Политическая часть в речи Матвиенко почти отсутствовала, отмечают сенаторы. Губернатор лишь заметила, что против излишней политизированности в работе Совета федерации и что никаких революций она не хочет.

Сенатор Орлов объяснил «Газете.Ru», что все члены Совета высказались в поддержку потенциального нового начальника.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости