Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко должна на будущей неделе, до того как 14 июля уйти в отпуск, выбрать муниципальный округ, депутатом которого ей надо будет стать, чтобы возглавить Совет федерации. Матвиенко пока не сделала выбор — это случится в ближайшее время, подтвердила ее пресс-секретарь Евгения Альтфельд.
Предложение стать спикером верхней палаты ей сделал Дмитрий Медведев, Матвиенко не без раздумий согласилась. Согласно новому порядку формирования Совета федерации, сенатором может быть только избранный депутат любого уровня — Матвиенко придется стать депутатом муниципального совета.
Первым реальным соперником Матвиенко на выборах стал член «Справедливой России», экс-депутат законодательного собрания Петербурга Сергей Андреев. Он заявил, что считает «цинизмом» разговоры чиновников об уже «состоявшемся избрании Матвиенко муниципальным депутатом». Андреев готов принять участие в выборах в том же округе, где будет баллотироваться Матвиенко, чтобы «предложить жителям отказать ей в доверии». Три года назад Андреев стал фигурантом порноскандала: в интернете появились порноролики с участием человека, похожего на депутата Андреева, которые эсеры сочли черным пиаром, а сам Андреев ограничился только пожеланием «приятного просмотра».
Первыми объявили о своей готовности пожертвовать мандатами в пользу губернатора депутаты муниципальных образований Ржевка и Пороховые в Красногвардейском районе Петербурга (двадцать с лишним лет назад Матвиенко была первым секретарем Красногвардейского райкома КПСС – «Газета.Ru»). Об этом сообщил в своем Twitter глава района Георгий Мещеряков.
«После заявления Мещерякова у нас начался переполох, — сказал «Газете.Ru» один из депутатов Ржевки на условиях анонимности. —
Сейчас все на стреме, но готовы сдержать слово — и предложение (баллотироваться) официально внести, и (сложить полномочия, чтобы) совет сделать нелегитимным».
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая планирует спать спикером Совета федерации, не всегда была высокого мнения о месте и роли этого органа в системе власти. В 2004 году она заявила РИА «Новости», что считает Совет федерации «местом ссылки неудавшихся политиков».
«Совет федерации стал местом ссылки неудавшихся политиков, а регионы там представляют люди, которые на карте не могут показать, где находится их регион», — сказала Матвиенко. По ее словам, в верхнюю палату парламента идут работать люди, которым просто нужна парламентская неприкосновенность. Губернатор Петербурга заявила о необходимости «очистить все уровни власти от наслоений, которые накопились за многие годы».
О готовности депутатов сложить с себя полномочия ради губернатора заявили также главы МО Княжево и МО Финляндский.
Однако Матвиенко, вероятно, выберет не эти окраинные округа.
По мнению Беликова, она, скорее, предпочтет муниципальный округ в центре Петербурга, с большим количеством избирателей.
Самые «элитные» входят в Центральный район Петербурга, где располагаются все исторические памятники города и проживают высокопоставленные чиновники, крупные бизнесмены, спортсмены, актеры и ученые. В МО Дворцовый как раз есть одно вакантное место депутата, сказала «Газете.Ru» председатель муниципального собрания депутатов Елена Агейчик: «Но какого-то решения, что губернатор будет баллотироваться именно по нашему округу, не было, и заявлений от Смольного не поступало».
Другое муниципальное образование исторического центра, Смольнинское, родное для Матвиенко: она прописана на входящей в этот округ Тверской улице. Однако
здесь на пути губернатора может встать один из самых эксцентричных политиков Петербурга, депутат муниципального собрания и лидер движения «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» Сергей Малинкович.
Возглавляемая им КПЛО, например, переснимала «Обитаемый остров» Федора Бондарчука в духе истинных комсомольцев будущего и выступала с осуждением танца Дмитрия Медведева, потому что танец американский.
«Лето, все в отпусках, депутатам звонят из высоких кабинетов в желтом домике (здание Смольного, где располагается администрация Санкт-Петербурга — «Газета.Ru»), говорят, чтобы мы сдавали билеты на курорт, потому что, может быть, в вашем округе будет баллотироваться губернатор, — сказал «Газете.Ru» Сергей Малинкович. — Хотя в нашем округе относятся к Валентине Ивановне неплохо,
лично я ни при каких условиях свой мандат не отдам — до последней капли крови буду биться.
Дело в том, что деньги на ее выборы будут выделяться из нашего муниципального бюджета. Она уйдет, и кто потом их нам вернет? Совет федерации?»
Правда, биться за мандат до последней капли крови депутату Малинкевичу, возможно, не придется: Всеволод Беликов заявил «Интерфаксу», что «это точно не будет МО Смольнинское».
Проблемы на выборах губернатору пообещала и «Справедливая Россия». Вначале эсеры заявили, что создадут предвыборный блок с КПРФ, чтобы противостоять Матвиенко в том округе, где она будет баллотироваться, однако после коммунисты заявили, что в блок вступать не будут.