Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минфину жалко денег на АТЭС

Минфин назвал завышенными затраты на саммит АТЭС во Владивостоке

Минфин отказывается утверждать смету расходов на проведение «Недели саммита АТЭС» во Владивостоке. Сумму в 5 млрд рублей, запрошенную управделами, в Минфине сочли завышенной. Ведомству не понравились расчеты инфляции в 30%, затраты на проживание и перевозку участников саммита. Управделами президента Владимир Кожин пригрозил срывом подготовки саммита.

В четверг управделами Кремля Владимир Кожин пожаловался президенту, что Министерство финансов до сих пор не утвердило подготовленную его ведомством смету на подготовку и проведение «Недели саммита АТЭС», которая пройдет во Владивостоке в сентябре следующего года. По словам Кожина, задержка мешает организаторам начать подготовительные работы. «Мы в большой зоне риска по времени», — предупредил он президента.

Письмо с отказом в утверждении сметы было направлено в управделами Минфином еще в марте (документ имеется в распоряжении редакции). В послании, подписанном замминистра финансов Татьяной Нестеренко, говорится:

«Представленный управделами предварительный расчет расходов, связанный с подготовкой и обеспечением председательства РФ в АТЭС в 2012 году, требует существенной доработки».

Например, Минфин удивило, что при расчете затрат на 2012 год ведомство применяло коэффициент инфляции, взятый из диапазона 24—30%. В то время как заложенный в бюджете уровень инфляции в 2012 году не превышает 6%. Не понравилось министерству и наличие запроса на непредвиденные расходы в размере 10% от всех затрат. По мнению замминистра, выделение подобных средств «требует дополнительной расшифровки и обоснований».

Минфин также не хочет выделять деньги на аренду зданий. «Строящийся конференц-центр, включающий в себя комплекс специализированных площадей — фойе для встречи лидеров АТЭС, конгресс-залы, залы для переговоров и рабочих заседаний, залы для ожидания — будут находиться в федеральной собственности», — указывается в сообщении. Для проживания гостей саммита будет использован жилой фонд Дальневосточного федерального университета. «В этой связи необходимо уточнить правомерность расходования бюджетных ассигнований на аренду помещений, следует указать, какому именно ведомству и на каком основании планируются ассигнования на уплату аренды помещений, а также обосновать размеры тарифов», — указывает в письме Нестеренко.

Расходы на проживание и питание членов оргкомитета, командированных во Владивосток, Минфин предложил оплачивать за счет средств тех министерств, работниками которых они являются. В ведомстве не согласны и с заявленной длительностью командировок обслуживающего персонала (водителей, поваров и медиков — всего 500 человек). Из ответа Нестеренко следует, что в планах управделами отправить людей во Владивосток на две недели, притом что длительность самого форума — одна неделя.

«Вызывает сомнение необходимость командирования такого количества обслуживающего персонала на столь длительный срок», — указывается в документе.

Экономить предлагается и на транспортном обслуживании. 120 автомобилей и 5 карет «скорой помощи» Минфин предлагает купить управделами за счет собственных средств. А выделение машин для обслуживания членов оргкомитета не согласен брать в расчет в принципе, так как члены оргкомитета и так обеспечены служебным транспортом, поскольку являются «лицами, замещающими госдолжности».

Не хочет Минфин одобрять и заявку на оплату авиаперелетов оргкомитета. «Требует обоснования необходимость авиаперевозки членов оргкомитета спецрейсами на самолете Ил-96-300 по маршруту Москва — страны-участницы — Москва», — гласит документ.

Свою рачительность ведомство объясняет тем, что деньги на обеспечение деятельности оргкомитета уже были выделены управделами в федеральном бюджете.

Минфин предлагает пересмотреть способы доставки людей к месту проведения мероприятий. В ведомстве Алексея Кудрина считают, что людей надо встречать в аэропорту, после чего доставлять на машине к пристани, а оттуда на пароме — на остров Русский. Минфин напоминает, что подпрограмма по развитию Владивостока предусматривает покупку пассажирских и грузовых судов и паромов, необходимых для обеспечения саммита, и аренду круизных лайнеров для проживания гостей и участников. Управделами хочет организовывать спецрейсы на двух вертолетах.

В письме Нестеренко не говорится, сколько именно средств запросило управделами. Но эта информация есть в письме замминистра Сергея Сторчака в правительство, датированном июнем.

«Общий объем запрашиваемых Управделами бюджетных ассигнований на 2011 и 2012 годы составляет 1 004,8 млн рублей и 3 688,8 млн рублей соответственно», — пишет Сторчак.

По словам замминистра, новая смета с учетом замечаний Нестеренко в Минфин предоставлена так и не была. У Сторчака нашлись и свои замечания по проведению саммита.

Вопросы у чиновника вызвала стоимость услуг гостиничного оператора Inter Continental Hotels Group по обслуживанию гостиничного комплекса Дальневосточного федерального университета в период проведения саммита. «В представленном расчете отсутствуют обоснования размеров стоимости услуг. Кроме того, не представлены подтверждения достоверности и экономической эффективности расходов по статьям расчета», — пишет Сторчак.

Замминистра считает, что в смете завышено количество командируемых во Владивосток людей. Из письма Минфина следует, что в смете указано слишком много помощников директора проекта, управляющих, координаторов, инспекторов и т. д.

«Необходимы соответствующие разъяснения и обоснования в части непредвиденных расходов в размере 1 млн евро», — указывается в документе.

В итоге Сторчак приходит к аналогичным с Нестеренко выводам: «Представленная информация требует существенной доработки с привлечением к расчету и оценке реальной стоимости предполагаемых услуг экспертов Миэкономразвития России», — резюмируется в документе.

В ближайшее время смета может вырасти еще больше. В четверг президент Дмитрий Медведев поручил Кожину проработать альтернативные способы доставки гостей саммита на остров Русский на экстренный случай — если не будет запущен мост. «Рассчитываю, что обещания, данные президенту (по строительству моста. — «Газета.Ru»), будут исполнены, но резервные варианты должны быть», — объяснил свое решение Медведев. Кожин ответил, что такое резервирование потребует дополнительных денег, выделения кораблей и их охраны.

Небольшие ресурсы для увеличения сметы есть. В письме Сторчака говорится, что при проектировке бюджета на следующую трехлетку Минфином заявлены бюджетные ассигнования «для финансового обеспечения услуг компании — оператора по обслуживанию гостиничного комплекса ДВФУ в объеме 697,5 млн рублей».

В Минфине в четверг заявили, что «на подготовку и проведение мероприятий в рамках российского председательства в АТЭС, в том числе на проведение «Недели АТЭС», Минфином России зарезервированы источники финансирования», но, сколько именно средств будет выделено на проведение «Недели саммита АТЭС», пока неизвестно. «В настоящее время в целях финансового обеспечения «Недели АТЭС» Минфином России проводится работа с заинтересованным ведомствами по согласованию объемов необходимых бюджетных средств», — заявили в пресс-службе министерства.

Пресс-секретарь управделами Виктор Хреков пояснил «Газете.Ru», что замечания, пришедшие на смету, учитываются ведомством, но одновременно управделами отстаивает и свою позицию.

Новости и материалы
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
Все новости