Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Матвиенко согласилась в сомнениях

Президент уговорил Матвиенко перейти на работу в Совет федерации

Валентина Матвиенко нехотя приняла предложение президента оставить губернаторское кресло и занять пост спикера Совета федерации. Скорее всего, Матвиенко пройдет процедуру выборов в одном из муниципальных районов Санкт-Петербурга, говорят в «Единой России». Вероятно, центру все же понадобятся организационные качества непопулярного губернатора к декабрьским выборам, полагает эксперт.

Губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко понадобилось меньше четырех дней, чтобы обдумать публичную оферту президента Дмитрия Медведева с предложением оставить пост губернатора и стать спикером Совета федерации.

Это предложение озвучил 24 июня президент Башкирии Рустэм Хамитов на встрече Медведева с губернаторами. Президенту предложение понравилось, и он заявил, что Матвиенко была бы прекрасным кандидатом на пост спикера. Матвиенко на прошлой неделе воодушевления президента и губернаторского корпуса не разделила. «Мне требуется осмыслить ее», — прокомментировала она в пятницу.

После раздумий в выходные губернатор полетела в Москву, советоваться в Кремле.

В начале встречи с Медведевым Матвиенко все еще сомневалась: она призналась, что у нее «двойственное состояние» от этого предложения.

«С одной стороны, я, безусловно, чувствую свою ответственность перед городом, перед тем доверием, которое мне горожане оказывали, и поддержку. С другой стороны, я понимаю, что это огромная ответственность — работать в Совете федерации», — рассуждала чиновница. Матвиенко заметила, что сначала ей необходимо «узнать мнение членов Совета федерации» о своей кандидатуре.

«Может быть, наиболее правильно было бы поступить так, как вы и говорите: провести консультации с коллегами, с членами Совета федерации, — согласился глава государства. — Если вы почувствуете поддержку, то тогда пойти по тем процедурам, которые существуют. Мне кажется, это было бы самым правильным решением».

«Мы сейчас уже без СМИ с вами пошушукаемся», — добавил президент. По итогам закрытой части никаких сомнений уже не осталось: пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила, что губернатор Санкт-Петербурга дала согласие избираться в Совет федерации и в перспективе занять пост спикера.

«Валентина Матвиенко проведет все необходимые консультации с советом палаты и начнет все необходимые процедуры для избрания в верхнюю палату», — сказала Тимакова.

Уже после встречи с Медведевым Матвиенко встретилась и с главой правительства Владимиром Путиным, после чего сообщила, что премьер поддерживает ее перемещение в верхнюю палату.

Пока никаких предложений о встрече с сенаторами от губернатора Санкт-Петербурга не поступало, рассказал «Газете.Ru» член совета палаты Рафгат Алтынбаев. «Если такую встречу организуют — встретимся», — добавляет он.

Юридически перемещение Матвиенко по вертикали по-прежнему выглядит непросто. По нынешнему закону о порядке формирования Совета федерации будущий сенатор должен обладать мандатом в региональном парламенте или представительном органе муниципального образования в регионе, который он будет представлять в верхней палате парламента.

Вернувшись в Петербург Матвиенко сообщила, что для избрания в Совет федерации она пройдет через процедуру выборов депутатов одного из муниципальных советов Северной столицы.

«Скорее всего, речь сейчас идет об избрании на муниципальном уровне», — подтверждает секретарь санкт-петербургского исполкома «Единой России» Дмитрий Юрьев. Правда, пока до конца года никаких выборов муниципального уровня в Санкт-Петербурге не планируется.

По словам Юрьева, сейчас «существует конкурс» между несколькими районами Санкт-Петербурга, в которых кто-то сложит мандат или проведет довыборы.

О готовности провести довыборы депутатов муниципалитетов Ржевки и Пороховых написал в своем микроблоге глава Красногвардейского района Санкт-Петербурга Георгий Мещеряков. Двух муниципальных депутатов не достает на Охте, уточняет доктор политических наук, профессор «Европейского университета в Санкт-Петербурге» Григорий Голосов. Звучали и предположения об избрании Матвиенко в Курортном районе Петербурга.

Ближайшие выборы, на которые может выставить свою кандидатуру Матвиенко, могут пройти не раньше конца июля, говорит Алтынбаев. По словам спикера заскобрания Санкт-Петербурга Вадима Тюльпанова, пост губернатора может быть вакантен не раньше, чем через полтора-два месяца.

Впрочем, глава заксобрания уже готов к уходу Матвиенко: по его словам, «Единая Россия» уже в ближайшее время определится с кандидатами на замену градоначальницы, которые есть как в Санкт-Петербурге, так и в Москве.

Правда, у политолога Голосова все еще нет уверенности в том, что Матвиенко уйдет до декабря. «Она сама об этом прямо не сказала, и никакой конституционной необходимости нет», — рассуждает он. С одной стороны, есть мнение, что Матвиенко электорально невыгодна для «Единой России», говорит Голосов, с другой стороны, следует понимать, что электоральные предпочтения в современной России менее значимы, чем умение организовать и настроить процесс. «С этой точки зрения необходимо, чтобы у руля выборов находился опытный инсайдер», — говорит Голосов.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости