Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Анонимки не проверять, газеты читать

Как чиновников будут проверять на коррупцию

, ,
Не проверять анонимные жалобы на коррупцию учат чиновников рекомендации, разработанные Минэкономразвития. Сообщения СМИ о коррупции должны лишь учитываться, гласит документ. Для настоящей борьбы с коррупцией нужны не рекомендации, а нормативные акты, указывает эксперт.

Минэкономразвития разработал методические рекомендации для федеральных органов исполнительной власти, в которых описана последовательность процедур по работе с обращениями граждан и организаций по фактам коррупции. Основой для проекта документа (есть в распоряжении «Газеты.Ru») послужили ведомственные планы противодействия коррупции, написанные в соответствии с типовым планом противодействия коррупции федерального органа исполнительной власти. Типовой план в сентябре 2010 года был одобрен правительственной комиссией по проведению административной реформы, говорится в преамбуле документа.

Рекомендации описывают, как проверять обращения граждан и организаций с «конкретной информацией» о возможных коррупционных правонарушениях госслужащих — о несоблюдении обязанностей, ограничений и запретов, связанных с госслужбой, требований к служебному поведению, о наличии личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, о возникновении конфликта интересов.

Анонимные обращения и обращения без указания на конкретных лиц и обстоятельства дела предлагается рассматривать как «обычные» и в мониторинге обращений не учитывать.

Жаловаться на чиновников можно по всем каналам связи: письменно (бумажным или электронным письмом), по телефону (на специальные «горячие линии» или «телефоны доверия»), на личном приеме у руководителей или уполномоченных лиц ведомств, с помощью интернет-сайтов ведомств, говорится в рекомендациях.

Кроме того, ведомствам советуют проводить мониторинг публикаций в СМИ открытых писем о фактах коррупции, говорится в рекомендациях. О таких письмах следует докладывать руководству профильного ведомства. Как поступать с такими публикациями дальше, рекомендации не уточняют.

Обращение о коррупции должно быть зарегистрировано в течение трех дней с момента поступления в ведомство, в соответствии с регламентом того или иного ведомства срок может быть уменьшен. Если обращение поступило перед праздниками, его регистрация должна состояться в первый рабочий день после их окончания.

Сообщения о готовящихся или совершенных коррупционных преступлениях рекомендовано направлять на проверку «в возможно короткие сроки», не уточняя какие.

После регистрации обращения рекомендовано подвергать предварительной экспертизе «в целях выявления в них конкретной информации о возможных правонарушениях». Обращения, в которых такая информация найдется, должны незамедлительно передаваться руководителю федерального ведомства или его территориального подразделения, его заместителю или председателю Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих, действующей в ведомстве.

Порядок дальнейших действий с серьезными обращениями определяется специальной резолюцией, в которой определяются исполнители и необходимость особого контроля по факту обращения, говорится в документе. Ответственными за проверку рекомендуется назначать подразделения ведомства по профилактике коррупционных правонарушений.

Направлять обращения в госорган или чиновникам, на которых жалуются заявители, должно быть запрещено, считают авторы рекомендаций.

Уведомление о принятии обращения к рассмотрению должно быть направлено заявителю в течение 5 дней со дня регистрации. У гражданина должна быть возможность получать информацию обо всех стадиях рассмотрения своего обращения по телефону «горячей линии», интернету или на личном приеме у чиновников, ответственных за рассмотрение обращений. Ответственному за проверку обращения также рекомендовано направлять заявителю промежуточные письма об основных этапах работы с обращением.

Решение о проверке конкретных фактов коррупции принимает представитель нанимателя чиновника, на которого жалуются, то есть государственного органа, в котором тот работает. Представитель нанимателя также может принять решение о рассмотрении фактов из обращения на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих.

В случае необходимости по обращению может быть направлен запрос в органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, указывают рекомендации.

В ответе заявителю, который готовит ответственный за проверку, должно сообщаться о ее результатах, решениях комиссии по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих (если такие были), а также о принятых мерах, в том числе о применении мер ответственности к госслужащему, которого касалось обращение. В то же время в ответе может говориться об отсутствии оснований для проведения проверки и о том, что факты коррупции не подтвердились.

По закону «О порядке рассмотрения обращений граждан» обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней со дня регистрации. Рекомендации разрешают руководителям госорганов устанавливать более короткие сроки. Укороченные сроки проверок должны быть записаны в административном регламенте ведомства, говорится в проекте рекомендаций.

Методические рекомендации мало добавят к существующей практике борьбы с коррупцией: необходимы нормативные акты, а не просто рекомендации, говорит доцент Высшей школы экономики Павел Кудюкин. Целесообразность запрета на проверку анонимных обращений эксперт оценить затруднился: норма, запрещающая рассмотрение анонимок, существует еще с советских времен, напомнил он.

С одной стороны, анонимные сообщения могут содержать действительно важную и нужную информацию, но, с другой стороны, возникает этический риск,

отметил эксперт. Однозначно сказать, стоит ли запрещать их рассмотрение, трудно, говорит Кудюкин.

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости