Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сам себе прокурор

С какими идеями Юрий Чайка заступил на новый срок

Юрий Чайка останется генпрокурором еще на пять лет. Совет федерации проголосовал за его переназначение практически единогласно. Выступая перед сенаторами, генпрокурор раскритиковал право следствия проверять сотрудников его ведомства и заметил, что не прокурор должен существовать для следователя, а «наоборот».

Юрий Чайка утвержден Советом федерации на посту генпрокурора на следующие пять лет. За его переназначение проголосовали 128 сенаторов, против — лишь пять. Оставить Чайку на своем посту три дня назад верхней палате предложил президент Дмитрий Медведев.

Выступая перед сенаторами с программной речью, Чайка раскритиковал дисбаланс, который, по его мнению, существует между полномочиями следствия и прокуратуры. В частности, критику Чайки вызвало право следствия проверять так называемых спецсубъектов, то есть участников уголовного процесса — судей, адвокатов, прокуроров и следователей.

«Сейчас существует дисбаланс на стадии досудебного производства. Мы считаем, что неправильно, когда в отношении судей, адвокатов, прокуроров доследственную проверку и возбуждение дела делает Следственный комитет», — сказал Чайка Совету федерации.

Чайка назвал существующую ситуацию «давлением на правосудие» и нарушением соблюдения принципа его независимости и беспристрастности. Генпрокурор не стал подробно объяснять, какая именно структура должна проверять участников процесса, добавив лишь, что в нынешней ситуации следователь существует для прокурора, «а не наоборот». Это можно расценивать как намек на то, что генпрокурор хотел бы, чтобы проверки проводило именно его ведомство.

Еще в ожидании переназначения Чайки несколько недель назад самые разные должностные лица, так или иначе связанные с Генпрокуратурой, высказывали идею о необходимости введения института «спецпрокуроров» при президенте или при самой Генпрокуратуре, которые занимались бы проверкой всех участников процесса, не являясь частью ни судебной системы, ни следствия, ни прокуратуры.

Первым об этом заговорил председатель комитета Совета федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков. По его мнению, такой институт должен подчиняться непосредственно президенту, иначе при проверке высших чинов или непосредственного начальства следователи и прокуроры не могут быть вполне беспристрастны. Вскоре эту же мысль в беседе с «Газетой.Ru» повторил депутат Госдумы из комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции Александр Хинштейн, который считается одним из главных лоббистов интересов Генпрокуратуры в обеих палатах парламента.

Говоря о президентской инициативе увольнять чиновников, подозревающихся в коррупционных преступлениях, еще до решения суда, Хинштейн сказал, что необходимость введения института спецпрокуроров давно назрела. Депутат обратил внимание, что подобная структура для проверки спецсубъектов существует во многих странах и что, очевидно, пора ее создать и в России.

В последнее время между ведомством Чайки и Следственным комитетом под руководством Александра Бастрыкина сложились непростые отношения. Хотя оба начальника конфликт публично отрицали.

Скандал начал набирать обороты с февраля 2011 года, когда Следственный комитет в Московской области возбудил дело против подмосковных прокуроров, обвинив их в покровительстве подпольным казино. В результате должностей лишились руководитель Московской областной прокуратуры Александр Мохов и его заместитель Александр Игнатенко, который позже был объявлен в федеральный розыск. Помимо этого был арестован бывший начальник 15-го управления Мособлпрокуратуры Дмитрий Урумов и ряд других сотрудников подмосковной прокуратуры.

В конце марта СК официально вызвал на допрос старшего сына генпрокурора Артема Чайку, который, как подозревало следствие, координировал всю схему.

Скандальное дело в итоге превратилось в настоящую войну между Следственным комитетом и Генпрокуратурой. Последняя постоянно отменяла постановления СК о возбуждении уголовных дел и всячески выражала свое несогласие с ведением следствия. Медведеву даже пришлось вызвать к себе Чайку и Бастрыкина для внушения. По неофициальным сведениям, тогда была достигнута договоренность не трогать, по крайней мере, родственников.

Отвечая в Совете федерации на вопросы журналистов о том, как изменится работа ведомства после дела подмосковных прокуроров, Чайка сказал, что Генпрокуратура проводит «переоценку ценностей» и ротацию кадров.

По словам Чайки, реорганизация кадров прокуратуры будет проходить в ближайшее время повсеместно.

Новости и материалы
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
Все новости