Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

УПК направляют на судебное согласование

Сенаторы предлагают править УПК только после одобрения поправки Верховным судом

Менять порядок рассмотрения и расследования дел надо только с согласия Верховного суда, считают в Совете федерации. Такой законопроект со второй попытки получил положительный отзыв правительства, однако профильный комитет Госдумы считает, что он сузит возможности депутатской правки УПК. Поправки усложнят реформу УПК, солидарен с депутатами адвокат.

В ближайшие дни комитет Госдумы по гражданскому, арбитражному, уголовному и процессуальному законодательству рассмотрит проект изменений в закон «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (УПК).

Сенаторы предлагают перед внесением любых изменений в УПК получать официальный отзыв Верховного суда, рассказал «Газете.Ru» один из авторов законопроекта, глава комитета Совета федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков.

Лысков пояснил корреспонденту «Газеты.Ru», что обязательное получение отзыва Верховного суда на поправки в Уголовно-процессуальный кодекс повысит качество законодательных инициатив в этой сфере, так как судебная власть может делать вывод о необходимости тех или иных изменений, исходя из практики, чего, возможно, не всегда хватает профессиональным законотворцам.

Соавторами поправки являются экс-председатель Совета федерации Сергей Миронов (теперь депутат Госдумы) и экс-сенатор Юрий Шарандин (теперь начальник правового управления Совета федерации).

Законопроект был написан еще в 2008 году и тогда же внесен в Госдуму, но тогда правительство прислало на него отрицательный отзыв за подписью тогдашнего руководителя аппарата Сергея Собянина из-за отсутствия правовой базы для написания отзывов на законопроекты Верховным судом.

Думский комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству договорился тогда с авторами, что вернет законопроект им на доработку — фактически поставит в очередь ожидания до того времени, как будет принят закон «О судах общей юрисдикции». После его вступления в силу в январе 2011 года правовая коллизия разрешилась, и практически сразу законопроект был повторно внесен в Госдуму. На этот раз правительство дало на него положительный отзыв, и в ближайшее время комитет по гражданскому, арбитражному, уголовному и процессуальному законодательству во второй раз рассмотрит инициативу сенаторов перед первым чтением, сказал «Газете.Ru» Лысков.

Как правило, законопроекты, на которые правительство присылает благоприятный отзыв, не сталкиваются с противодействием депутатов в профильном комитете. Однако на этот раз депутаты настроены критически.

Председатель комитета по законодательству единоросс Павел Крашенинников сказал «Газете.Ru», что не уверен в необходимости предлагаемых сенаторами поправок, а его заместитель по комитету и коллега по партии Андрей Назаров заметил, что предлагаемый порядок внесения поправок в УПК с обязательным отзывом Верховного суда сильно сузит возможности законодателей: при отрицательном отзыве шансы на принятие необходимых, по мнению парламентариев, поправок, сильно уменьшатся.

Такая норма будет способствовать фактическому сращиванию судебной и законодательной власти, что противоречит духу Конституции, считает первый вице-президент Федерального союза адвокатов России Игорь Трунов.

Принятие поправок сенаторов забюрократизирует процесс реформы УПК, который весьма несовершенен, полагает адвокат.

С другой стороны, профессиональная оценка предложений законодателей может быть полезна, рассуждает Трунов: среди депутатов не так уж много профессиональных правоведов. «Глядя на законопроекты депутатов — певцов, танцоров и спортсменов, профессиональные юристы часто диву даются», — ехидничает он. В Верховном суде, напротив, работают профессиональные юристы, говорит Трунов, однако «у них есть свои интересы, и часто они отличны от интересов общества, в пользу которого необходимо реформировать законодательство».

Новости и материалы
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Все новости