Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Данилкин дал Ходорковскому десять лет

Бывшая помощница судьи Наталья Васильева передала в Следственный комитет альтернативный озвученному вариант приговора

,
Бывший пресс-секретарь Хамовнического районного суда Москвы Наталья Васильева на опросе в Следственном комитете передала резолютивную часть исходного, по ее утверждению, варианта приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, написанного судьей Виктором Данилкиным. Согласно этому документу, Ходорковский и Лебедев должны были быть приговорены к 10 годам заключения.

Судья Хамовнического суда Виктор Данилкин планировал вынести более мягкое решение в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева — не 14 лет лишения свободы, а 10. Скан трех страниц приговора, якобы написанных самим Данилкиным, бывший секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева передала во вторник старшему следователю по особо важным делам при главе Следственного комитета России генералу-майору юстиции Александру Дрыманову во время опроса в рамках проверки заявления Ходорковского и Лебедева о давлении на суд. Об этом рассказала представитель Васильевой, адвокат правозащитной организации «Агора» Ирина Хрунова.

Бумаги, которые передала Васильева следователю — это три последние страницы приговора, резолютивная часть. На первой из трех страниц галочкой отмечено: «Окончательно назначить Ходорковскому М.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима». Аналогичное наказание определено и Лебедеву.

На отсканированных страницах видны и другие пометки — подчеркивания, тройные восклицательные знаки, сделанные от руки. Все, кроме решения суда относительно Ходорковского, перечеркнуто. Подписи под документом нет. Сумма ущерба от хищения и легализации, указанная непосредственно перед решением, совпадает с той, что имеется в оглашенном приговоре.

Эти документы попали случайно в папку Васильевой вместе с подписанными документами, сообщила Наталья через своего адвоката. Ранее Наталья Васильева никогда не говорила, что в ее распоряжении есть первоначальный вариант приговора или его фрагменты.

В остальном, по словам Хруновой, опрос был «сухой и формальный» и продолжался 2,5 часа. «Вопросы были: «Лично вы видели, как писался приговор судьями Мосгорсуда? Лично вы слышали, как судья Данилкин получал советы Мосгорсуда?» Общий смысл опроса - вы же понимаете, что все остальное домыслы и следствие не интересует», — сообщила Хрунова. Васильева, по словам адвоката, повторила все, что рассказала раньше Газете.Ru.

Наталья Васильева была допрошена в рамках доследственной проверки, которую ГСУ СК начало по заявлению Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. 17 мая приговоренные по второму делу бизнесмены направили на имя главы СК Александра Бастрыкина заявление о совершенном преступлении – «деяниях, связанных с вынесением заведомо неправосудного приговора, сопряженного с воспрепятствованием правосудию, и совершенных председателем Хамовнического районного суда Москвы Данилкиным».

Заявители, ссылаясь в том числе на интервью Васильевой, интервью бывшего администратора Хамовнического райсуда Игоря Кравченко и сообщения СМИ, утверждают, что приговор в нарушение закона был написан Данилкиным не самостоятельно.

Признаками фальсификаций они считают нестыковки в тексте и расхождения между аудиозаписью оглашения приговора и письменным его текстом. Настоящим автором текста заявители считают «группу лиц, не являвшихся участниками судебного процесса» из числа сотрудников Мосгорсуда, которых вместе с Данилкиным они просят привлечь к уголовной ответственности.

Старший следователь Дрыманов, который проводит проверку, сам когда-то возглавлял бригаду следователей по делу ЮКОСа. Он также запросил аудио- и видеоматериалы у Газеты.Ru, которой 14 февраля 2011 года Васильева рассказала о давлении на судью Данилкина. 28 марта после отпуска и больничного Васильева уволилась из суда.

Сам Виктор Данилкин категорически отвергает факт давления на него. «Нет, никто мне не звонил, ни приезжал и не указывал, какой приговор нужно выносить. Ни с кем я не советовался. Поймите, приговор – не сочинение. И писал я его сам, вопреки тому, что теперь говорят, — рассказал Данилкин в интервью Первому каналу. «Наказание было назначено с учетом всех обстоятельств, установленных в ходе судебного следствия. Я назначил то наказание, которое, по моему мнению, соответствовало содеянному подсудимыми», – сказал он.

Данилкин настаивает, что Васильева не имела доступа к материалам дела и вообще «абсолютно никакого» отношения к вынесению приговора Ходорковскому и Лебедеву, поэтому не может ничего знать об обстоятельствах работы над его текстом.

Новости и материалы
Против «Макфы» подали иск со стороны Генеральной прокуратуры
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
Археологи выяснили, что динозавры вдохновили первобытных бразильских художников
Чебоксарская полиция задержала подозреваемых в серии поджогов
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Все новости