Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России уже не так безнаказанно

Комитет защиты журналистов чуть-чуть улучшил позиции России в рейтинге убийств журналистов

Россия улучшила свои показатели в рейтинге безнаказанности убийств репортеров, свидетельствует новый доклад международного «Комитета защиты журналистов». За минувший год не был убит ни один работник СМИ, а следователи добились обвинительного приговора для убийц журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой.

Россия заняла 9-е место в рейтинге безнаказанности убийств репортеров, который каждый год составляет международная неправительственная организация «Комитет защиты журналистов». В прошлом году она занимала 8-е место в мире по показателю «доля нераскрытых убийств журналистов на 1 млн человек населения» — за минувшие десять лет в стране были убиты за свою профессиональную деятельность 16 журналистов. На первом месте в этом рейтинге Ирак с 92 погибшими, на втором — Сомали (10 убитых), на третьем — Филиппины (56).

«Ни один журналист не был убит в ходе расправы за их работу в 2010 году — впервые с 1999 года из России не поступило сообщения об адресном убийстве работника СМИ», — говорится в докладе, обнародованном в Нью-Йорке.

Раскрытие двойного убийства журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова, совершенное в январе 2009 года националистами Никитой Тихоновым и Евгенией Хасис, также способствовало улучшению позиции России в рейтинге. «Однако эти убийства (…), возможно, было гораздо проще закрыть, чем 16 дел, оставшиеся нераскрытыми за минувшее десятилетие», — говорится в докладе КЗЖ.

Журналистская организация упоминает, в частности, гибель еще трех сотрудников «Новой газеты» — Анны Политковской, Натальи Эстемировой и загадочным образом отравившегося Юрия Щекочихина. Как утверждают авторы доклада, в сентябре прошлого года в Москве состоялась встреча между представителями КЗЖ и высокопоставленными сотрудниками правоохранительных органов, которые пообещали возобновить следствие как минимум по пяти нераскрытым делам и заметно продвинуться по делу Политковской.

«Выводы «Индекса безнаказанности 2011 года» констатируют выбор, который стоит перед правительствами: или обратиться к проблеме насилия в отношении журналистов, или оставить убийства множиться, а самоцензуру расти», — отметил на пресс-конференции исполнительный директор КЗЖ Джоэль Саймон. «Обвинительные приговоры в России — это добрый знак после многих лет безразличия и отрицаний», — добавил он.

Отрицательную динамику за минувший год показала Мексика, где развернулась настоящая война между наркокартелями и правительством. В этой стране был убит 21-летний репортер газеты El Diario of Ciudad Juarez Луис Карлос Сантьяго.

Доклад был обнародован только на следующий день после того, как был найден застреленным пакистанский журналист Салим Шахзад, последний громкий материал которого был посвящен внедрению сторонников «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) в ряды пакистанского ВМФ.

Всего за последние 10 лет безнаказанно был убит 251 журналист в 13 странах.

Большинство из них были региональными корреспондентами, занимавшимися острыми местными вопросами, а коррупция и неэффективность правоохранительных органов не позволила расследовать их гибель должным образом, отмечается в докладе. Все это ведет к усилению самоцензуры, отказу журналистов освещать болезненные вопросы или даже покидать профессию.

Новости и материалы
В МИД Армении прокомментировали встречу представителей Еревана и Баку в Казахстане
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Все новости