Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Допрос с высылкой

Россия выслала израильского военного атташе

Из России по подозрению в шпионаже выслан военный атташе посольства Израиля Вадим Лейдерман. Минобороны Израиля причастность Лейдермана к шпионажу отрицает, российские силовые и дипломатические ведомства скандал не комментируют. Согласно дипломатической традиции, Израиль должен ответить высылкой российского дипломата.

Из России выслан военный атташе посольства Израиля Вадим Лейдерман. Об этом 18 мая сообщил русскоязычный израильский ресурс IzRus с пометкой «до настоящего момента информация об этом была запрещена к публикации».

По данным портала, 12 мая Лейдерман «имел беседу» с представителями ФСБ, после чего в течение 48 часов ему было предписано уехать из России. 14 мая атташе покинул Москву. Агентство Ynet утверждает, что арест был проведен «в унизительной форме». Лейдермана задержали в кафе, во время встречи с российским офицером, после короткого допроса Россия уведомила Израиль о его причастности к шпионажу и объявила атташе персоной нон грата. Согласно данным израильской газеты Haaretz, встреча могла пройти в нарушение его дипломатического статуса. По возвращении в Израиль Лейдерман снова подвергся допросу. На сей раз его допрашивали сотрудники Службы общей безопасности (ШАБАК) и министерства обороны, желавшие убедиться, что Лейдерман не был завербован. После допроса Лейдерман остался вне подозрений.

Вскоре минобороны Израиля и пресс-служба ЦАХАЛ (армия обороны Израиля) распространили официальное подтверждение высылки и допроса Лейдермана российскими властями. Согласно сообщению, офицер в звании полковника был «неожиданно задержан для допроса… под предлогом подозрения в шпионаже».

«Израильские органы безопасности произвели тщательную проверку, по итогам которой выяснилось, что утверждения по поводу шпионажа лишены всяких оснований», — подчеркнули в военном ведомстве.

Лейдерман репатриировался в Израиль в 1977 году в возрасте 15 лет, учился в хайфском «Технионе», после чего поступил на службу в ВВС. В 2008 году был назначен на пост военного атташе в Москве. Полномочия Лейдермана истекали в июле 2011 года, ожидалось, что новым атташе станет военный врач Коби Хавив.

Дипломатические ведомства обеих стран пока воздерживаются от комментариев. Не комментирует высылку атташе и ФСБ России, и посольство Израиля в Москве.

Инцидент произошел в момент официального визита в Россию делегации комитета по иностранным делам и обороне кнессета (парламента Израиля) во главе с его руководителем Шаулем Мофазом, отмечает Haaretz.

О задержании и выдворении Лейдермана стало известно в День независимости Израиля и 20-летия восстановления дипломатических отношений между Израилем и Россией. В этот день в посольстве Израиля в Москве состоялся торжественный прием, на котором присутствовало около полутора тысяч человек. Прием проходил в отеле «Ритц-Карлтон», на нем присутствовала вся элита израильской диаспоры в России, высокопоставленные российские дипломаты, общественные деятели, представители культуры.

Ожидается, что следующим шагом будет симметричное выдворение российского дипломата из Израиля.

Новости и материалы
В Тбилиси заявили, что в 2030 году Грузия вступит в Европейский союз
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана
Полянский раскрыл главную цель США в цифровой сфере
Россиянина с девятью переломами и психозом прооперировали в Подмосковье
Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП
Убитый в Германии украинский военный оказался десантником
Ученые с помощью ИИ выявили 191 новый разрушительный вирус
Слишкович ответил на вопрос о своих перспективах остаться тренером «Спартака»
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
В Туле с карусели спасатели сняли 16 человек после поломки
Все новости