Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обратная сторона забора

Президент проинспектировал потемкинские деревни

Дмитрий Медведев раскритиковал руководство подмосковного Лыткарино, которое слишком старательно подготовилось к визиту главы государства. Узнав из блогов о массовом сооружении в городе новых заборов, которые прикрывали старые дома, Медведев решил было заглянуть за потемкинские фасады, но в итоге ограничился устным разносом главе города.

Поездка президента России Дмитрия Медведева в подмосковный город Лыткарино для проведения совещания по социальному положению рабочих и встречи со студентами ПТУ обратила бы на себя меньше внимания, если бы власти Лыткарино готовились к ней менее тщательно.

Накануне в интернете появились жалобы блогеров на то, то к визиту главы государства ветхие дома были завешены зеленой ремонтной сеткой, обшарпанные несимпатичные здания закрыли новыми заборами, за ними же укрыли огромную стройку развлекательного комплекса посреди города.

Это могло бы стать очередной комичной историей подготовки к визиту первых лиц вроде закатывания в асфальт железнодорожного полотна на пути следования президентского кортежа в Кирове в 2009 году, если бы на чиновное угодничество не обратили внимание на самом высоком уровне: о сообщениях про «потемкинские деревни» стало известно самому президенту.

Первым объектом, у которого остановился автомобиль президента, было здание областного колледжа технологий, экономики и предпринимательства. Жители близлежащих домов, собравшиеся у колледжа, ждали президента уже полтора часа. Однако, выйдя из машины, Медведев обратил внимание не на колледж, а на ветхий дом рядом с ним. Старое двухэтажное строение было обнесено новым ярко-зеленым металлическим забором.

Президент сразу же спросил, где местное руководство. Мэр Лыткарино отделился от толпы и что-то негромко ответил президенту.

«Забор поставили? Зачем?» — язвительно и громко спросил президент.

«А если я внутрь зайду?» — пригрозил он, но не зашел.

«Весь интернет взорвали — говорят, ни хрена не делают», — пояснил свою озабоченность действиями администрации Лыткарино Медведев и направился к ждавшим его жителям города.

«Мне написали, что у вас тут потемкинские деревни, это правда?» — обратился президент к толпе. «Правда!» — наперебой закричали люди. Ему рассказали, что дом за его спиной готовится к сносу. «А забор зачем поставили?» — повторил вопрос Медведев. Кто-то из жителей предположил, что это было сделано для безопасности президента. «А мне кажется, это было сделано для того, чтобы я ничего не увидел», — возразил Медведев.

«Тридцать лет уже обещают сносить дом — и вот, все сносят», — кричала пожилая женщина в синем спортивном костюме в спину губернатора Московской области Бориса Громова. Губернатор наблюдал за происходящим молча, глядя в затылок президенту.

Другая пенсионерка рассказала Медведеву, что накануне визита президента на остановке у ПТУ положили новый асфальт, убрали дворы, покрасили заборы, но главных проблем — ржавой водопроводной воды и высокого уровня наркомании среди молодежи — власти решать не хотят.

Пообещав спросить с местного руководства за проблемы жителей, президент удалился на совещание. Публика провожала Медведева в ПТУ громкими радостными возгласами.

Оставшийся со своим народом мэр Лыткарино Евгений Серегин был обескуражен экспромтом главы государства. Журналистам он объяснял, что ветхое жилье скоро пойдет под снос, и сам он вообще избрался только в прошлом году. На вопрос, зачем он поставил заборы и развесил сетки, он закричал: «Да неважно все это!»

Про заборы президент вспомнил, общаясь и со студентами. Он попросил их, «когда вырастут и начнут работать», постараться украсить свой город, но не заборами. Приезд начальства — хороший повод, чтобы привести город в приличный вид, сказал он студентам, но «потемкинские деревни» ему не нравятся. «От этого никому лучше не будет, а у обычных людей просто раздражение возникает. Вместо того чтобы что-то нормально сделать, понастроили заборов», — рассерженно сказал Медведев.

«Чего это забор у вас такой длинный?» — поинтересовался Медведев и у самих студентов. Они оказались не такими смелыми, как пенсионеры. «Этот вопрос не в моей компетенции», — деликатно ответила студентка, к которой обращался глава государства.

Мэр Серегин, в компетенции которого вопрос заборов, обещал объясниться с президентом позже. На вопрос журналистов, почему он не рассказал все сразу, Серегин ответил: «Я же не могу перебивать президента».

Новости и материалы
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Кулеба обозначил время, когда могут пройти переговоры между Украиной и Россией
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Все новости