Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пришли за Мубараком

Египетские следователи требуют Хосни Мубарака на допрос

Экс-президент Египта Хосни Мубарак и его сыновья вызваны на допрос. Их обвиняют в коррупции и причастности к кровавым столкновениям в январе-феврале в Каире, которые привели к отставке египетского президента. Накануне был арестован бывший премьер-министр Ахмед Назиф.

Бывший президент Египта Хосни Мубарак вызван на допрос. Такое решение принял в воскресенье прокурор Абдель Маджид Махмуд. Как сообщает генеральная прокуратура Египта, бывший президент, остающийся в своей резиденции в Шарм-эш-Шейхе вместе со своими двумя сыновьями Гамалем и Алаа, получил повестку с требованием явиться для дачи показаний в министерство внутренних дел. Когда Мубарак будет допрошен, будут решать следователи МВД, передает Reuters. Мубарак и несколько членов его семьи проходят по делу о растрате государственных фондов и «откатах» при сделках по продаже оружия за рубеж.

Вдобавок у следователей есть вопросы к экс-президенту по поводу кровавых столкновений в Каире во время февральской революции. Жертвами противостояния оппозиции и силовиков, поддержанных лояльными режиму боевиками, стали не менее 384 человек.

В субботу Мубарак прервал затянувшееся молчание и записал обращение к египтянам, которое на следующий день было показано по общеарабскому телканалу Al Arabiya. В нем Мубарак пообещал во всем сотрудничать со следствием, но отказался признавать наличие счетов в зарубежных банках у себя или своей семьи.

«Я не могу молчать перед лицом продолжающейся кампании очернения и ложных обвинений, которые нацелены на разрушение репутации и честного имени, моего и моей семьи, — заявил Мубарак. – Я чувствовал большую боль и чувствую ее сейчас из-за бесчестных кампаний и несправедливых обвинений, которые направлены против меня и моей семьи».

Швейцарское правительство объявило о заморозке счетов Мубарака 11 февраля, в день, когда он объявил о своем уходе из власти. Генеральная прокуратура Египта десять дней спустя после его падения направила запрос всем иностранным правительствам с просьбой заморозить активы экс-президента, если о таковых им известно.

По словам лидера Коалиции революционной молодежи, объединившей молодежные группировки, выходившие на площадь Тахрир, Шади аль-Газали Харба, заявление Мубарака не меняет к нему отношения и не свидетельствует о том, что военная хунта, взявшая власть, действительно хочет добиться расследования преступлений старого режима.

Накануне с санкции прокуратуры был арестован бывший премьер-министр Ахмед Назиф.

По словам представителей прокуратуры, срок ареста Назифа – 2 недели, в ходе которых он будет подвергнут допросу по делу о нарушениях при заключении ряда госконтрактов. Назиф, который был премьер-министром при Мубараке с 2004 по 2011 год, считается одним из наиболее близких экс-президенту политиков, поэтому его арест не предвещает бывшему лидеру Египта ничего хорошего. Бывший президент и так фактически находится под домашним арестом: выезд за границу запрещен ему судебным распоряжением, и по состоянию здоровья (ему 82 года) свою резиденцию он не покидает. Ранее на 15 суток в рамках антикоррупционного расследования был арестован бывший глава его администрации Закария Азми.

В Каире в минувшие выходные возобновились акции протеста оппозиции, требующей от новых властей посадки коррупционеров и либерализации внутренней политики.

Многотысячная демонстрация собралась в пятницу на столичной площади Тахрир, но правоохранители в самой жесткой форме разогнали манифестантов, оставшихся там ночевать. В ходе столкновений силовиков с митингующими погиб один человек, что не помешало критикам режима Мубарака собраться на площади на следующий день. Среди лозунгов было и требование отставки главы военной хунты (Высшего военного совета) генерал-фельдмаршала Мохаммеда Хусейна Тантауи.

Новости и материалы
Экс-игрок «Динамо» объяснил, почему клуб будет фаворитом в матче с «Ростовом»
Азату Мифтахову вынесли приговор
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Террористов привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Все новости