Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госдума не аттестовала реформу

Депутаты могут инициировать сбор подписей за отставку главы МВД

Госдума отказалась обсуждать проводящуюся в России аттестацию полицейских. Совет палаты отклонил предложение комитета по безопасности провести слушания по этому поводу. Решение вызвало недовольство даже среди единороссов и требование отставки главы МВД Рашида Нургалиева. Полиция не единственная резонансная тема, от которой ушли на Охотном ряду. Госдума не захотела обсуждать и конфликт СКП и Генпрокуратуры.

Решение комитета по безопасности о проведении сперва парламентских слушаний, а затем «круглого стола» по реформе полиции было отклонено в четверг советом Госдумы уже во второй раз. Перед этим в комитете идея публично обсудить, как идет реформа, была одобрена единогласно представителями всех фракций.

Формально совет Госдумы сослался на то, что через месяц, 10 мая, перед Госдумой выступит на правительственном часе министр внутренних дел Рашид Нургалиев, поэтому не стоит до этого отвлекать представителей МВД, которые должны были бы прийти на слушания, от реформы.

Осведомленный источник «Газеты.Ru» во фракции «Единая Россия» утверждает, что отказать в проведении публичного обсуждения просил руководство палаты лично Нургалиев, который таким образом решил избежать шквала критики. По словам собеседника, решение вызвало недовольство у депутатов-силовиков, в том числе от фракции партии власти.

«В ближайшее время группа депутатов от разных фракций может инициировать в Думе сбор подписей за отставку Нургалиева с поста министра», — пообещал источник «Газеты.Ru».

Как рассказали журналистам депутаты Госдумы из комитета по безопасности Геннадий Гудков («Справедливая Россия») и коммунист Александр Куликов, решение совета Госдумы зарубить инициативу профильного комитета стало беспрецедентным. «Ход реформы вызывает обеспокоенность у всех депутатов без исключения», — объяснил Гудков. «Реформа идет очень сложно и чревата серьезными последствиями», — вторил Куликов. Депутаты напомнили, что переаттестация полицейских должна закончиться к 1 июня, поэтому после выступления Нургалиева предпринимать что-либо будет уже поздно. Гудков посетовал, что из регионов поступает много сообщений о вымогательстве денег с сотрудников милиции, которые хотят пройти аттестацию и стать сотрудниками полиции.

«В центральных регионах место рядового сотрудника полиции может обойтись в 12–20 тысяч рублей, – поделился финансовым инсайдом Гудков. — А в южных регионах должности майора, подполковника или полковника могут стоить до 600–700 тысяч рублей… Также начальство сводит счеты с неугодными людьми».

Первый зампред комитета по безопасности, единоросс Михаил Гришанков разделяет опасения коллег.

«Мы не будем ждать выступления министра Нургалиева. Есть ряд оперативных вопросов. Думаю, на одно из ближайших заседаний нашего комитета мы пригласим руководство МВД и обсудим наши вопросы с ними хотя бы в таком формате», — сказал Гришанков «Газете.Ru».

Полиция не единственная резонансная тема по ситуации в силовых структурах, которые Госдума отказалась обсуждать. Единороссы из комитета по безопасности отклонили другую инициативу своих коллег Гудкова и Куликова — провести отдельное закрытое заседание, посвященное острому конфликту между Следственным комитетом и Генпрокуратурой, поводом к которому стало громкое дело о сети игорных заведений в Подмосковье.

Как сообщили депутаты Гудков и Куликов, это предложение, которое они представили как инициативу парламентской оппозиции, категорически не поддержало руководство комитета в лице его председателя Владимира Васильева и его первого заместителя Михаила Гришанкова (оба из «Единой России»). Впрочем, Гришанков пояснил «Газете.Ru», что данное решение не является окончательным – заседание по данному вопросу все равно проведут, но через месяц, когда работу закончит предварительное следствие.

«Я думаю, что для истории прокуратуры беспрецедентно, когда решение об отмене уголовного дела принималось в течение нескольких часов. Для меня очевидно, что это борьба за чистоту мундира… Но сейчас надо просто дождаться, когда пройдут первоочередные следственные действия. По истечении некоторого времени надо возвращаться к этой ситуации», — сказал Гришанков, добавив, что у него самого есть вопросы к прокуратуре по данному делу, так как подпольные казино функционируют в самых разных регионах страны, и пассивная позиция прокуратуры, которую она демонстрирует, «является недопустимой».

Новости и материалы
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Все новости