Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство не справилось с обострением

Отправляется в отставку правительство Кабардино-Балкарии

Правительство Кабардино-Балкарии, где в последнее время предельно обострилась ситуация, будет отправлено в отставку, сказали журналистам глава республики Арсен Каноков и полпред в СКФО Александр Хлопонин. К самому Канокову претензий нет, дал понять Хлопонин. Проблема не в людях, а в подходах к решению проблем республики, отмечает эксперт.

В пятницу два высокопоставленных чиновника – полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин и глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков анонсировали отставку правительства КБР.

Хлопонин не стал говорить о причинах отставки республиканского правительства, которое он еще в прошлом году называл «одной из самых профессиональных команд» на Кавказе и на которое собирался опираться в реализации программы развития СКФО. «Нынешний глава правительства неплохой, но настало время ротации», — заявил Хлопонин в интервью «Газете.Ru» и «Кавказскому узлу».

Каноков, выступивший перед журналистами позже в пятницу, сказал, что решение об отставке правительства, возможно, будет принято в следующий понедельник.

Каноков возложил на кабинет министров ответственность за обострение ситуации в республике в последние месяцы.

«Правительство несет ответственность, в частности, за работу с молодежью, за борьбу с религиозным экстремизмом. Именно эти направления я планирую усилить в новом составе правительства», — заявил глава КБР.

Правительство республики сейчас возглавляет Александр Меркулов – бывший главный федеральный инспектор по Волгоградской области. Он был назначен премьером в августе 2009 года, после перехода своего предшественника Андрея Ярина на работу в администрацию президента РФ. В сентябре прошлого года правительство Меркулова сложило полномочия после переназначения Канокова на пост главы КБР. В октябре Каноков предложил республиканскому парламенту переназначить Меркулова и депутаты одобрили эту инициативу единогласно.

В настоящее время Меркулов находится в очередном отпуске, но присутствует на некоторых важных мероприятиях, где выступает от имени президента республики, сообщает «Кавказский узел». Источник в окружении уходящего премьера сказал «Газете.Ru», что Меркулов давно хотел уволиться. Он планирует перейти на работу в администрацию Волоградской области на должность первого вице-губернатора региона, знает собеседник «Газеты.Ru».

Решение об отставке Меркулова, видимо, было принято не без участия Хлопонина, считает кабардинский политолог Тимур Тенов. «Не совсем понятно, почему за столь короткое время изменилось мнение (Хлопонина) о нынешнем составе правительства», — отмечает собеседник «Газеты.Ru». По мнению Тенова, правительство КБР «следовало отправить в отставку задолго до того, как ситуация приняла нынешнюю форму», сейчас же отставка выглядит как попытка переложить ответственность на чиновников за обострение ситуации. В том, что ситуация изменится после отставки правительства, эксперт сомневается.

«Чтобы ситуация изменилась, нужно, чтобы власти поняли: проблема не в конкретных людях, а в подходах к решению возникающих проблем. Преимущественно силовые методы без комплексной социальной программы не совсем эффективны», --

пояснил Тенов.

К самому Канокову претензий нет, дал понять Хлопонин.

«Я считаю его достаточно профессиональным, не считаю, что он является сомнительной фигурой в управлении республикой», –

сказал полпред. «Пошли слухи, что он платит бандитам. Я на 100% знаю, он никому не платил и никогда не будет платить», – заявил Хлопонин.

В последние месяцы обстановка в Кабардино-Балкарии накалилась до предела. В феврале боевики напали на туристов из Москвы, ехавших на горнолыжный курорт в КБР. Погибли три туриста, в том числе Ирина Патрушева, которую боевики могли принять за родственницу бывшего главы ФСБ Николая Патрушева. В том же месяце было совершено нападение на столицу республики Нальчик: были обстреляны управление ФСБ и санаторий, в котором живут сотрудники спецслужбы, а также атакованы милицейские посты. Жертв не было, боевики смогли беспрепятственно скрыться.

После этих нападений Каноков призвал граждан создать народное ополчение, чтобы противостоять боевикам, а также неоднократно критиковал местные власти, которые, по его мнению, уступили инициативу подполью.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости