Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умаров виновен, живой или мертвый

Лидера террористов еще не нашли среди убитых боевиков, но уже обвинили во взрыве в Домодедово

В годовщину терактов в московском метро спецслужбы объявили об убийстве лидера северокавказских боевиков Доку Умарова, а следователи объявили его обвиняемым по делу о теракте в столичном аэропорту Домодедово. Умарова, возможно, выдали братья Яндиевы, задержанные накануне по подозрению в соучастии в домодедовском теракте. Им самим грозят обвинения по пяти статьям УК. Президент доволен.

Во вторник утром в Ингушетии началось опознание 17 боевиков, уничтоженных в понедельник в Сунженском районе республики. О масштабной спецоперации с использованием авиации, в ходе которой была ликвидирована база боевиков, Национальный антитеррористический комитет сообщил накануне, в понедельник. В спецоперации участвовали ФСБ, МВД и внутренние войска, сообщает официальный сайт МВД по Ингушетии.

Среди убитых боевиков ищут лидера террористов Доку Умарова, сообщил «Интерфакс».

Результатов экспертизы пока нет, сказал агентству президент Чечни Рамзан Кадыров. «Конечно, пока преждевременно однозначно говорить о том, что Умаров ликвидирован. Нужны результаты экспертизы. Но есть все основания полагать, что он скорее мертв, чем жив. И на это хочется надеяться», — заявил глава Чечни.

Официальные представители ФСБ имен убитых боевиков пока вообще не называют. Так, первый замдиректора ФСБ Сергей Смирнов, который во вторник докладывал об итогах операции президенту Дмитрию Медведеву, не стал делиться предположениями о личностях убитых в Ингушетии. Президент, впрочем, был доволен и новостями о ликвидации базы боевиков:

«То, что удалось накрыть логово этих мерзавцев, - это хорошо. Я считаю, что сработали четко во взаимодействии с различными структурами государственных органов. Тем самым нанесли бандподполью ощутимый урон», --

похвалил спецслужбы Медведев.

Косвенным признаком того, что Умаров действительно мог находиться на уничтоженной базе, в спецслужбах считают то, что среди убитых «с большой долей вероятности» опознан Супьян Абдулаев – один из охранников лидера боевиков. «По оперативной информации, Абдулаев неразлучно всегда находился рядом с Умаровым, и это дает все основания предполагать, что в результате этой операции был уничтожен и Умаров», — сказал источник агентств в силовых структурах Ингушетии. Присутствие главарей бандформирований среди убитых в ходе спецоперации подтвердил и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Правда, сообщения об убийстве Абдулаева в прессе появляются не впервые. Его уже «убивали» в январе 2006 года в селе Агишты Шалинского района Чечни. Самого Умарова с 2000 года спецслужбы ликвидировали семь раз, однако опровержения этих сообщений всякий раз оперативно появлялись на информационных ресурсах боевиков — в том числе новые видеозаписи самого Умарова.

К середине вторника опровержения либо подтверждения гибели Умарова и его соратников на сайтах сепаратистов не было. В сообщении о спецоперации 28 марта в Сунженском районе, составленной из сообщений информагентств, о нем ничего не сказано.

Еще одним соратником Умарова, убитым в ходе спецоперации в понедельник, может оказаться Аслан Бютукаев, известный также как «амир Хамзат». Ранее СМИ сообщали, что следствие подозревает Бютукаева, командовавшего юго-западным сектором так называемого «Имарата Кавказ» (организация запрещена в России), в организации теракта в московском аэропорту Домодедово. По данным следователей, он лично готовил 20-летнего Магомеда Евлоева, взорвавшегося в зале прилетов Домодедово 24 января. Вместе с Евлоевым и Умаровым Бютукаев запечатлен на видео, где говорилось о готовящемся теракте. Это видео было распространено интернет-ресурсами боевиков после теракта.

После появления предварительных данных о гибели Умарова и Бютукаева Следственный комитет России заявил о намерении привлечь обоих в качестве обвиняемых по делу о теракте в Домодедово, сообщил журналистам официальный представитель СКР Владимир Маркин. Аналогичные постановления также вынесены в отношении Аслана Цечоева, об уничтожении которого в результате спецоперации в селе Верхний Алкун Сунженского района Ингушетии НАК объявил в понедельник.

Цечоева подозревали в том, что он снабжал базу террористов продуктами и медикаментами. По данным газеты «Коммерсантъ», о Цечоеве и базе, на которой мог находиться Умаров, следователям могли рассказать братья Ислам и Илез Яндиевы, о задержании которых в Назрани также было сообщено в понедельник. Яндиевых подозревают в том, что именно они сопровождали смертника Евлоева по Москве до аэропорта Домодедово.

По информации, распространенной СКР во вторник, в Ленинский районный суд города Владикавказа уже направлено ходатайство об избрании в отношении Яндиевых меры пресечения в виде заключения под стражу. Следствие намерено предъявить им обвинения по пяти статьям Уголовного кодекса РФ, в числе которых теракт и бандитизм, сказал Маркин. По его словам, в ходе обыска в местах проживания Яндиевых были обнаружены снаряженный пояс смертника и два самодельных взрывных устройства. «Задержание Яндиевых и обнаруженные при них взрывные устройства позволяют сделать вывод о том, что они готовили террористический акт. Своевременное задержание братьев Яндиевых позволило пресечь их очередной преступный замысел», — считают в СКР.

Новости и материалы
Евросоюз предупредили о кризисе из-за пошлин на российское зерно
В Полтавской области полицию попросили доставить уклонистов в военкоматы
В Астрахани массажист подрался с клиентом в торговом центре
ВСУ атаковали село в Белгородской области, есть пострадавший
Сборную России позвали сыграть против строителей
Появилась дата, когда можно будет переобувать зимнюю резину в 2024 году
Сергей Бурунов объяснил, почему не застал теракт в «Крокусе» в день трагедии
К защитнику «Нефтехимика» проявляют интерес три клуба КХЛ
Сати Казанова снялась в откровенном прозрачном платье: «Давно не игралась в горячую штучку»
Лавров заявил, что реакция Израиля на теракт ХАМАС является непропорциональной
Милонов назвал Пугачеву ведьмой-приспособленкой
Мужчина с ножом пырнул пассажира поезда
В Италии допустили возможность формирования корпуса резервистов
В Британии назвали условие, при котором Ассанжа не экстрадируют в США
Светлаков раскрыл, почему ушел из «Уральских пельменей»
В РФ рекордно выросли сроки автокредитов
Федор Бондарчук назвал фильм, который может стать новой вехой в истории российского кино
Германия сообщила о передаче Украине нового пакета военной помощи
Все новости