Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отсидели на совесть

Писатели и журналисты просят признать Ходорковского узником совести: правозащитникам по этому поводу уже отказывали четыре раза

Деятели культуры, журналисты и ученые предприняли новую попытку добиться для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева статуса узника совести. Ранее российские правозащитники четырежды просили присвоить этот статус фигурантам первого «дела ЮКОСа», но организация Amnesty International, не отрицая политической составляющей дела, неизменно отказывалась сделать это.

Через 10 дней после появления письма 55 в защиту российских судов от давления сторонников Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обнародовано письмо в поддержку Ходорковского и Лебедева. 45 деятелей культуры, науки и известных журналистов выступили за присвоение Ходорковскому и Лебедеву статуса узников совести. Соответствующее послание в понедельник было направлено в российский офис международной правозащитной организации Amnesty International, сообщает сайт пресс-центра Ходорковского и Лебедева, где опубликован полный текст обращения.

В письме выражается уверенность в том, что «первый процесс над Михаилом Ходорковским был инициирован властью нашей страны в первую очередь из-за его независимой политической позиции, убеждения в необходимости всячески препятствовать сворачиванию демократических институтов в России». Ради этого Ходорковский финансировал оппозиционные политические партии «в полном соответствии с законом, но вопреки желанию властей», объясняют авторы послания. «Причиной второго суда над ним с его абсурдными до комизма обвинениями явилась его публицистическая деятельность — интервью и статьи, написанные в заключении», — считают они. «Никакие тяготы тюремной жизни, грубейшие нарушения его прав в заключении не сломили этого человека. За годы заключения Михаил Ходорковский превратился в крупного общественного деятеля, способного стать лидером объединенной демократической оппозиции. Это хорошо понимает и правящий авторитарный режим», — говорится в послании.

«Мы полагаем, что любой человек, осужденный исключительно за высказывание своих убеждений, является узником совести, и именно поэтому просим вас пересмотреть свою позицию по отношению к Михаилу Ходорковскому и признать за ним этот статус», — призывают авторы послания.

Такого же статуса авторы просят и для Лебедева, осужденного вместе с Ходорковским вначале на восемь, а в декабре минувшего года на 14 лет лишения свободы по обвинению в хищении всей нефти, добытой дочерними предприятиями ЮКОСа в 1999—2003 годах. Лебедев «на ранней стадии первого процесса был использован в качестве заложника, когда власть еще не решалась арестовать Ходорковского», считают авторы письма.

Напомнив, что Amnesty International «умеет быстро и оперативно реагировать на допускаемые российскими властями нарушения фундаментальных прав человека», авторы обращения просят «без лишнего промедления признать узниками совести» Ходорковского и Лебедева. «Мы не знаем, какие еще новые испытания заготовлены» для экс-руководителей ЮКОСа, а признание их узниками совести стало бы «эффективной мерой по привлечению к судьбе этих мужественных людей дополнительного общественного внимания», поясняются в письме.

Обращение в Amnesty International подписали, в частности, писатели Борис Акунин, Сергей Гандлевский, Нина Катерли, Борис Стругацкий, Игорь Иртеньев и Людмила Улицкая, актеры Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Наталья Фатеева, Михаил Козаков, режиссеры Кама Гинкас и Эльдар Рязанов, ученые Юрий Рыжов, Мариэтта Чудакова, Евгений Гонтмахер, Ирина Ясина, Дмитрий Зимин, правозащитник Алексей Симонов, журналисты Владимир Познер, Леонид Парфенов и Дмитрий Муратов.

Это уже далеко не первая попытка добиться для Ходорковского и других фигурантов «дела ЮКОСа» статуса политических заключенных и узников совести.

В ходе первого процесса над Ходорковским и Лебедевым российские правозащитники четырежды обращались в Amnesty International (в последний раз в апреле 2005 года), но организация всякий раз отказывалась присвоить им этот статус. Пояснения организации сводились к тому, что политическая мотивация в деле ЮКОСа налицо, но нет уверенности в том, что именно она стала причиной посадки Ходорковского и Лебедева.

В российском офисе Amnesty International «Газете.Ru» сказали, что ожидали обращения представителей российской интеллигенции, так как находились в контакте с одним из его инициаторов, Алексеем Симоновым. «Мы знаем также, что Симонов намерен обратиться в международный секретариат нашей организации», — сказала пресс-секретарь российского представительства AI Наталья Сергеева. По ее словам, принять решение о признании за человеком статуса политического заключенного или узника совести может только международный офис, сроки рассмотрения вопроса не определены. «По делу Ходорковского и Лебедева работа ведется, она не прекращалась. И если по его экономической составляющей мы не располагаем экспертизой, то то, что это дело политически мотивировано, ранее неоднократно подчеркивалось», — отметила собеседница «Газеты.Ru», напомнившая, что Amnesty International никогда не отказывалась присвоить особый статус Ходорковскому и Лебедеву.

Статус узника совести предоставляется человеку, попавшему в заключение за попытку мирного, ненасильственного использования своих прав, пояснила Сергеева. Статус политического узника предполагает, что его обладатель пытался заниматься политикой, за что был брошен в тюрьму без суда и следствия. В этом случае AI требует проведения объективного следствия и судебного разбирательства (в чью бы пользу оно ни завершилось).

Официально на нынешнее обращение в поддержку Ходорковского и Лебедева Amnesty International пока не отреагировала.

Ранее, 8 января 2011 года, Amnesty International признала Бориса Немцова и Эдуарда Лимонова узниками совести после того, как они были задержаны на санкционированной властями акции протеста на Триумфальной площади Москвы 31 декабря 2010 года, а впоследствии приговорены к административному аресту на 15 суток. Решение было принято в течение нескольких дней после суда.

Новости и материалы
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
В Китае ответили на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Подполье сообщило об ударе по скрывавшимся в жилых домах военным ВСУ
Все новости