Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как царь

Александр II вышел на выборы

, ,
Дмитрий Медведев отпраздновал 150-летие отмены крепостного права, вспомнив свой предвыборный лозунг «свобода лучше, чем несвобода». Новая речь тоже предвыборная, но не выигрышная, говорят эксперты. В течение ближайших недель реформаторская повестка Медведева будет развита.

Менее чем через неделю после поездки в Санкт-Петербург президент России Дмитрий Медведев вернулся в город снова. На этот раз для участия в конференции, посвященной 150-летию отмены крепостного права: «Великие реформы и модернизация России». В родном городе президент примерил на себя роль великого реформатора.

Александр II, получив в наследство страну, основанную «на крепостничестве и военно-бюрократической вертикали власти», смог разглядеть недостатки строя. «За внешним могуществом империи — а пыль в глаза мы всегда могли пустить — он разглядел слабость и бесперспективность этих институтов», — отметил российский лидер.

Императору, заявил президент, удалось провести серьезные преобразования, например, в судопроизводстве (появились суд присяжных, мировой суд, адвокатура), «была до определенного предела отпущена жесточайшая цензура». «Говорили то же, что и всегда: «Народ к свободе не готов он ее не любит и не примет, и вообще ему эта свобода не нужна», — описал сложную борьбу Александра с противниками реформ.

После Медведев повторил свои слова, сказанные на экономическом форуме в Давосе в 2007 году, накануне выборов: «Свобода лучше, чем несвобода, — четко произнес президент и добавил: — Этот путь не завершен и сегодня».

«Нельзя откладывать свободу на потом, нельзя бояться свободного человека, который каким-то неадекватным образом распорядится своей свободой», — сказал гарант.

«Государство не может держаться на закрученных гайках. И очевидно, что избыток контролеров ведет не к победе над коррупцией, не к торжеству добра, а к ее усилению! К деградации управления! Поэтому крайне важно давать обществу шансы на самоорганизацию!» — закончил речь президент.

Лозунг «свобода лучше несвободы» был предвыборным — на форуме в Давосе нынешний президент участвовал как «официальный преемник» Владимира Путина. Возврат к этим словам и речь в Петербурге тоже предвыборные, не сомневается сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман. «Правое дело» несколько лет отмечает годовщины отмены крепостного права в России, в 2009 году ею учрежден дискуссионный клуб «19 февраля» (19 февраля 1861 года по старому стилю датирован манифест Александра II об отмене крепостного права), председатель клуба — Гозман.

Некоторое время назад группа общественных деятелей и политиков обратилась к Медведеву с призывом провести, как Александр Второй, реформы политической сферы с тем, чтобы не случилось революционного взрыва, аналогичного перевороту 1917 года.

Реформаторская повестка Медведева будет продолжена в течение ближайших недель.

Ожидается, что в течение марта глава государства внесет в Госдуму новый пакет поправок, либерализующих Уголовный кодекс, говорит источник в руководстве парламента. Судебная реформа — вторая по значимости реформа Александра, напомнил, выступая в Петербурге после Медведева, его друг, глава ВАС Антон Иванов.

Глава Конституционного суда Валерий Зорькин там же предложил провести полноценную правовую реформу, констатировав, что, в частности, судебная система в России не является независимой.

В течение этого же месяца возглавляемый президентом Институт современного развития представит доклад о предвыборной повестке президента в канун выборов 2012 года. Глава института Игорь Юргенс ранее призывал Медведева к либеральным реформам и выдвижению на второй срок.

Реформой, сопоставимой по масштабам с преобразованиями Александра, должна стать реформа политической системы, говорит Гозман: для «перезагрузки» системы нужно объявить переходный период, достаточный для самоорганизации политических сил, и после этого периода провести свободные выборы.

Вновь строить избирательную кампанию под лозунгом «свобода лучше, чем несвобода» не стоит, на нем уже строилась первая избирательная кампания Медведева, и пришло время подводить ее итоги, констатирует директор по стратегии и аналитике ГК «Никколо-М» Михаил Афанасьев.

«Обычно (во время избирательной кампании) люди хотят услышать не старые идеи, а подтверждающие их правильность позитивные результаты», — отметил эксперт. А с этим большие проблемы, пессимистичен он.

Новости и материалы
США передали Польше партию танков Abrams
Орлову пристыдили за демонстрацию «счастья» за границей после трагедии в «Крокусе»
Британский аналитик раскрыл российское оружие, способное пробить оборону НАТО
Стало известно, почему МОК не помешает спортсменам выступить на Играх дружбы
В Талибане* начнут наказывать женщин избиением камнями
Блогер сравнил дешевый MacBook Air M1 с новой моделью
Новак назвал возможные сроки ремонта сломавшегося на заводе «Лукойла» оборудования
Тарасова назвала безобразными заявления главы МОК по поводу России
В МИД РФ предостерегли Армению от введения безвизового режима с ЕС
Минэнерго Украины призвало скрывать последствия ударов России
В Петербурге арестовали «шутившего» о теракте в «Крокусе» гражданина Таджикистана
В бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Бывший белгородский вице-губернатор получил взятку дорогими машинами
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
В Москве полиция ищет еще одного подозреваемого в теракте в «Крокусе»
Все новости