Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Янукович меняет избирательную систему

Президент Украины меняет правила выборов парламента страны

,
Президент Украины начал подготовку к переизбранию парламента на фоне резкого падения рейтингов власти. Чтобы получить лояльное большинство, президент Украины намерен изменить избирательную систему.

О том, что избирательная система на будущих парламентских выборах гарантированно изменится, Виктор Янукович заявил сегодня во время телевизионного марафона, посвященного годовщине его пребывания в должности президента. Очередные выборы Верховной рады должны состояться в октябре 2012 года. Согласно действующему законодательству, парламент избирается по закрытым партийным спискам.

Президент потребовал, чтобы Рада безотлагательно изменила закон о выборах, «привязав будущих депутатов к избирательным округам».

«Должно быть как минимум 50 на 50 — половина депутатов по мажоритарной системе, половина по партийным спискам. Если будет меньше (одномандатников – «Газета.Ru»), я закон не подпишу. Хотя, если будет полностью мажоритарная система, я не буду против», — заявил Янукович. Президент объяснил, что руководствуется исключительно благородными мотивами — хочет повысить ответственность депутатов перед избирателями, а также уменьшить количество парламентариев, прогуливающих сессионные заседания.

Он пояснил, что отказ от партийных списков сделает депутатов более дисциплинированными, поскольку они будут бороться за расположение не только партийного руководства, но и рядовых украинцев.

Однако президентская инициатива имеет и другое объяснение. Дело в том, что в последние месяцы рейтинги Виктора Януковича и Партии регионов начали резко снижаться. Февральский опрос Киевского международного института социологии показал, что сегодня за его избрание президентом готовы проголосовать 32,5% избирателей, в то время как в октябре прошлого года его рейтинг составлял 44,9%, а на выборах в феврале 2010 годе его поддержали 49%. Та же картина с популярностью правящей Партии регионов: она остается самой рейтинговой партией страны (28,2%), но в последние месяцы демонстрирует устойчивое снижение популярности.

Несмотря на снижение рейтинга, Янукович пока лидирует в списке политиков, рейтинг Юлии Тимошенко 20,3%, хотя еще в октябре составлял 15%. Динамика, таким образом, не может не волновать президента и его команду.

В условиях, когда выборы Рады по партийным спискам могут оказаться провальными для действующей власти, идея перехода к мажоритарной или смешанной системе может стать спасением.

Разработкой президентского законопроекта о выборах занимается минюст. Министр юстиции Александр Лавринович оказался откровеннее президента: он заявил, что дискуссия о выборе между мажоритарной и смешанной системой уже завершена, как и по другим ключевым положениям избирательного законодательства.

Министр юстиции добавил, что при подготовке закона о выборах Верховной рады будет учтен опыт недавних местных выборов, которые состоялись на Украине 31 октября. Депутатов местных советов украинцы также выбирали по смешанной системе, и результаты такого эксперимента оправдали все надежды действующей власти. К примеру, на выборах в Киевский облсовет Партия регионов получила лишь 26% голосов по партийному списку, но после подсчета результатов по одномандатным округам картина поменялась радикально. Представители партии власти победили в подавляющем большинстве округов, и в итоге оказалось, что Партия регионов контролирует 65,5% депутатов.

Оппозиция, выигравшая выборы по партийным спискам, «благодаря» смешанной системе выборов осталась в меньшинстве.

Успех кандидатов от власти на мажоритарных округах легко объясним: кандидатами от правящей Партии регионов становились местные руководители, директора крупных предприятий и другие авторитетные люди, которым выгодно сотрудничать с властью вне зависимости от того, какого цвета у этой власти партийный флаг. К тому же у сторонников Януковича есть неплохой резерв верных партийцев, опять же авторитетных в своей местности людей, которые пострадали в 2005 году во время тотальной смены кадров на местах, инициированной после победы Виктора Ющенко. Сегодня при поддержке Януковича эти люди вернулись на прежние должности.

В случае перевода парламентских выборов на смешанную систему Украину с высокой вероятностью ждет сценарий, при котором оппозиция может победить в партийном сегменте выборов, но это не поможет ей сформировать парламентское большинство.

Неудивительно, что лидеры оппозиции выступают категорически против отмены выборов по партийным спискам. «Любое корректирование закона будет иметь цель воплотить ту же модель фальсификации, которая была применена на местных выборах», — заявила ранее Юлия Тимошенко. «Это будет колхоз, а не Верховная рада, в котором опять будут перекупать депутатов. Должны быть сильные партии с сильной идеологией», — поддержал ее лидер партии «Фронт Змин» Арсений Яценюк.

Однако в нынешней политической реальности мнение украинской оппозиции, как правило, остается неучтенным. У Виктора Януковича есть стабильное большинство в парламенте, которое принимает все его законодательные инициативы. Нет сомнений, что новое избирательное законодательство также будет успешно поддержано Верховной радой.

Новости и материалы
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Все новости