Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Джамаат спустил всех с гор

На Эльбрусе введен режим контртеррористической операции

, , ,
Расстрел московских туристов и подрыв канатной дороги на Эльбрусе в Кабардино-Балкарии был организован членами «баксанского джамаата» и его лидером Казбеком Ташуевым, рассказал «Газете.Ru» источник в следственных органах республики. Эта же группа летом 2010 года атаковала Баксанскую ГЭС. Опасаясь новых нападений, туристы уже начали отказываться от поездок в Приэльбрусье.

В двух районах Кабардино-Балкарии (КБР), Эльбрусском и Баксанском, введен режим контртеррористической операции (КТО). Спецслужбы ищут организаторов и исполнителей убийства троих туристов из Москвы и подрыва опоры второй очереди канатной дороги на Эльбрус.

Как сообщил источник «Газеты.Ru» в органах следствия, в качестве главной версии сейчас рассматривается причастность к этим инцидентам лидера так называемого «баксанского джамаата» Казбека Ташуева.

Несколько членов этой группировки объявлены в розыск, их фамилии пока не называются. Кроме того, в розыск объявлен Volkswagen Passat, на котором скрылись те, кто расстрелял туристов. Официально Следственный комитет КБР (СК КБР) данные пока не подтверждает.

Ранее СК КБР установил, что именно члены «баксанского джамаата» совершили летом 2010 года диверсию на Баксанской ГЭС. 21 июля 2010 года, расстреляв двух охранников, боевики заложили в машинном зале пять взрывных устройств общей мощностью 10 кг в тротиловом эквиваленте, которые, сработав, вывели из строя три турбины и две из пяти линий электропередачи. Планы ГЭС и оружие были обнаружены в машине ликвидированных вскоре после диверсии членов джамаата Руслана Оршокдугова и Рустама Сеюнова.

Про лидера джамаата Ташуева известно немного.

На сайте МВД Кабардино-Балкарии сообщается, что Ташуев Казбек Леонидович находится в розыске за «совершение преступлений террористической и экстремистской направленности, тяжких и особо тяжких преступлений против граждан КБР».

«Баксанский джамаат» он возглавил год назад, после того как был убит лидер кабардинского подполья Анзор Астемиров. Причем он неформальный лидер джамаата: официальным преемником Астемирова является Аскер Джаппуев. И Джаппуева, и Ташуева силовики пытались ликвидировать в октябре 2010 года, заблокировав в шахте, но операция провалилась.

Всего за сутки в КБР произошло три громких преступления. Вечером в пятницу автомобиль «Соболь», на котором пятеро московских туристов ехали на Эльбрус из аэропорта Минеральных Вод, был остановлен и расстрелян неизвестными в масках и камуфляже. На месте погибли трое – Ирина Патрушева, Денис Белоконь и Вячеслав Кара. Еще двое лыжников находятся в больнице с огнестрельными ранениями, в том числе и отец Дениса Белоконя Валерий — сына убили у него на глазах. Водитель спасся. Очевидцы рассказывают, что нападавших особенно заинтересовала Патрушева. По одной из версий, она привлекла внимание преступников из-за своей фамилии, совпадающей с фамилией бывшего директора ФСБ Николая Патрушева. Женщине приказали выйти из машины, за нее вступились ее спутники, и тогда преступники начали стрелять. По другой версии, Патрушева потребовала у людей в камуфляже предъявить документы — это их разозлило, и они открыли огонь на поражение.

Через несколько часов, в ночь с пятницы на субботу, была подорвана опора канатной дороги «Старый Кругозор» – «Мир». 30 вагончиков обрушились с тросов. Канатка новая: она была открыта в 2009 году. Дорога считается личным проектом главы КБР Арсена Канокова.

В субботу ситуация еще больше обострилась: был убит глава администрации поселка Хасанья в пригороде Нальчика Рамазан Фриев. В тот же день недалеко от поляны Чегет была обнаружена и обезврежена машина с большим количеством взрывчатки. Она была запаркована неподалеку от одной из гостиниц.

На месте сейчас находится полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. Он уже провел совещание с главой КБР Каноковым и местными силовиками. «Если глава администрации не знает, что происходит у него на территории, значит он плохой глава, значит он не работает с населением, не общается с гражданами. Зачастую такое бездействие и безразличие – это прямое пособничество преступникам», — заявил Хлопонин.

Дестабилизация ситуации в Кабардино-Балкариии сильно мешает планам Хлопонина превратить Северный Кавказ в популярный массовый курорт. «Тем, что сегодня происходит, мы откинули себя как минимум на год, а может, и на два назад», — цитирует полпреда РИА «Новости».

«Чтобы теперь восстановить доверие, чтобы люди приезжали сюда, мало вычистить нечисть с территории, надо потом еще объяснять и доказывать людям, что здесь безопасно», — заявил Хлопонин.

Он уже потребовал прекратить прием туристов в Приэльбрусье. Сам Каноков в своем Twitter уже назвал случившееся с туристами «плевком в лицо народа».

Нападение и взрыв уже нанесли серьезный ущерб туриндустрии Приэльбрусья. «Начиная с 19 февраля все экскурсии отменены, до какого числа — неизвестно. Мы ждем соответствующего распоряжения от МЧС», — рассказала «Газете.Ru» директор турфирмы «Мустанг-КМВ» Людмила Бегияшвили. Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров, предположила, что число горнолыжников в Приэльбрусье «очень сильно снизится: ведь нападение было непосредственно на туристов». «При этом хорошие лыжники понимают, что склоны, горы тут лучше — даже с Альпами их не сравнить по качеству снега, по высоте гор», — говорит она.

Частные гиды признают, что ситуация непростая, однако пока не паникуют. «Канатки работают, трассы работают. Единственно, что введен режим проверок на дорогах. Мы привыкли жить в напряженной ситуации, — рассказал «Газете.Ru» один из гидов, попросивший не называть его фамилии. — Мы пережили чеченские войны, эхо от которых докатывалось до Приэльбрусья, пережили нападение на Нальчик в 2005 году — к стрельбе, убийству милиционеров, разборкам местных кланов все привыкли».

Но нападение на туристов – «это что-то новое, из ряда вон выходящее», признает собеседник «Газеты.Ru». Пока, впрочем, массового исхода туристов из региона не наблюдается. «Из отелей никто не уехал, кроме тех, кто на выходные приезжал покататься», — рассказал гид.

Местные власти вслед за Хлопониным говорят, что экономические последствия будут серьезными. «(Нападения), во-первых, обесценят активы и, во-вторых, отпугнут потенциальных инвесторов», — уверен депутат местного самоуправления поселка Эльбрус Далхат Байдаев. По его словам, по количеству отдыхающих Приэльбрусье уже напоминает межсезонье, из-за чего у многих владельцев отелей уже наметился дефицит наличности, что, по мнению Байдаева, является «первым шагом к банкротству». «Предпосылок к улучшению ситуации пока не наблюдается, поскольку договоренности с туроператорами приостановлены, — считает депутат. — Даже те, кто хотел бы приехать, сделать этого не смогут, поскольку введенный режим КТО предполагает ограничение на въезд».

Новости и материалы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Все новости