Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Народ против Народной Джамахирии

В столкновениях полиции с манифестантами в Ливии погибли более двух десятков человек

Восток Ливии охвачен волнениями. Во втором по величине городе страны Бенгази в ходе столкновений полиции с противниками режима Муамара Каддафи за минувшую ночь погибли 24 человека. Однако расширить в пятницу массовые акции протеста ливийским оппозиционерам не удалось.

В ночь на пятницу, на третий день массовых волнений, в крупнейший город восточной Ливии Бенгази были введены войска. Накануне вечером по улицам второй столицы Народной Джамахирии прошла многотысячная толпа, требовавшая наказания виновных в гибели демонстрантов: по свидетельству очевидцев, их расстреливали полицейские снайперы. Свидетель событий рассказывал Reuters, что минувшая ночь «была очень горячей»: «На улицах было много народу, тысячи людей, я видел на улицах солдат, слышал выстрелы, видел, как один человек упал, раненный пулей».

По данным международной правозащитной организации Human Rights Watch, к утру пятницы в Бенгази погибли 24 человека. Только в пятницу состоялись похороны 13 жертв столкновений. Их хоронили, согласно мусульманской традиции, в день гибели.

В эфире телеканала Al Jazeera редактор базирующегося в Лондоне оппозиционного издания Al Mustaqbal Хасан аль-Амин назвал другую цифру — 75 погибших и сотни раненых. Независимых подтверждений информации о жертвах среди мирного населения нет: работа иностранных репортеров в Ливии затруднена.

Столкновения произошли не только в Бенгази, но и в городе Байде, где ночью был сожжен полицейский участок. В Зентане была сожжена штаб-квартира местного революционного комитета. В Тобруке толпа разгромила памятник «Зеленой книге» — творению Каддафи, в котором излагаются основы «Третьей всемирной теории». Всего на массовые акции протеста против правящего с 1969 года Каддафи ливийцы вышли в пяти крупнейших городах Киренаики — Восточной Ливии, где поддержка диктатора традиционно невелика.

Взяв в пример соседний Египет, где добившиеся свержения Хосни Мубарака использовали пятничную молитву, чтобы мобилизовать своих сторонников, ливийские сетевые оппозиционеры призвали в Facebook «всех ливийцев выйти на улицы после намаза». Хади Шелуф, лидер ливийской оппозиции, живущий в эмиграции в Париже, в эфире Euronews назвал происходящее в Ливии «народным восстанием». «Очевидно, нет внешней или внутренней группы, которая была бы движущей силой этого восстания», — заявил он.

Уже в полдевятого утра (9.30 по московскому времени) Al Jazeera со ссылками на очевидцев сообщила о тысячах противников правительства, вновь вышедших на улицу. Днем протесты продолжились у здания городского суда Бенгази.

Власти страны готовы к жесткому противостоянию.

Революционные народные комитеты (в системе власти, созданной Каддафи, они играют, в частности, роль правительства) объявили в пятницу, что «четко и жестоко» ответят на любые выходки «авантюристов», которые «совершат самоубийство, играя с огнем».

В столице страны Триполи, городе Сирте и, как утверждает государственное телевидение Народной Джамахирии, даже в Бенгази в пятницу прошли многотысячные демонстрации под лозунгами «Каддафи — отец народа». Сам Каддафи ненадолго появился перед своими сторонниками на Зеленой площади в Триполи и был встречен оглушительной овацией, однако речей произносить не стал.

Впрочем, власти все же пошли на заметную уступку протестующим. В четверг были освобождены сто с лишним политических заключенных — членов запрещенной «Ливийской исламской боевой группы». Их выход из тюрьмы освещало гостелевидение, по версии официальных СМИ, исламистов помиловал сын Каддафи Сейф аль-Ислам, фактически являющийся преемником своего отца. Аль-Ислам, ставший два года назад координатором народного и социального управления и выступающий главным представителем Народной Джамахирии на переговорах с Западом, не чурается общения с прессой и всячески подчеркивает свое европейское образование. Газета Quryna, одно из немногих ливийских изданий, активно освещающее массовые протесты последних трех дней, считается его идейным союзником.

В Ливии нет объективных условий для повторения тунисского или египетского сценария, уверены эксперты. Ливия богаче, она мало населена, в ней нет революционного студенчества, которое разожгло революции в соседних странах.

В отличие от соседних Туниса и Египта у ливийского режима есть подушка безопасности из нефтедолларов. В 2010 году, согласно данным ОПЕК, Ливия добывала 1,7 млн баррелей в день. Она находится на десятом месте в списке стран с самыми большими разведанными запасами нефти. «Благоприятная экономическая конъюнктура и приток иностранных инвестиций в 2000-е, когда Каддафи резко развернул свою внешнюю политику в сторону Запада, привел к настоящему экономическому буму, причем не только в государственном секторе экономики, но и в частном», — отмечает эксперт Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев.

Доля ВВП на душу населения в Ливии составляет, по данным ООН, чуть меньше $19 тыс., в то время как в Египте — $5,9 тыс., а в Тунисе — $8,6 тыс. «Это кардинально отличает Ливию от тунисского и египетского режимов, которые, несмотря на относительный экономический рост, переживали острые структурные проблемы, — полагает Исаев. — К тому же Ливия — страна малонаселенная. В ней проживают около 6,5 млн человек, что на порядок меньше, чем в Египте (80 млн), и почти в два раза меньше, чем в Тунисе (10,5 млн). В Ливии нет того многотысячного класса прозападно настроенных молодых специалистов с университетским образованием, которые не могут найти работу и обращают свой гнев против правительства, отмечает в комментарии The Jerusalem Post эксперт израильского Института политики и стратегии в Герцлии Шмуэль Бар. Нет в стране и сколько-нибудь организованной оппозиции, добавляет Исаев, при режиме «государства масс» Каддафи все политические партии упразднил.

Новости и материалы
Стало известно, где пройдет встреча глав МИД Армении и Азербайджана
Бизнес-коуч Портнягин обжаловал домашний арест
Казахстан вернул в доход государства деньги, изъятые у олигархов
Паводок на Тоболе в Курганской области стал менее интенсивным
Новая консоль Nintendo может выйти сильно раньше ожидаемого
Многодетная мать обвинила врачей врачей в том, что больше не сможет родить
На российской трассе образовались длинные пробки из-за паводков в Тюменской области
Рыбак нашел дрон Кончаловского и сообщил в полицию
Премьер Литвы рассказала, как будет решаться вопрос по возвращению украинцев
США напрямую потребовали от Израиля отказаться от операции в Рафахе
Стало известно, почему ЦСКА засчитали спорный мяч в матче с «Балтикой»
В ВСУ рассказали о последствиях сдачи Часова Яра
Мужчина столкнул со скалы машину с женой и двумя детьми
В Китае дебютировал флагманский минивэн Chery
Британские ВМС зафиксировали нападение на судно рядом с Йеменом
На призывавшего к сепаратизму активиста Кашапова завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
Все новости