Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Египет сменил правительство Палестины

Аббас использовал революцию в Египте для смены палестинского правительства

На фоне революций в Тунисе и Египте лидер палестинской национальной администрации Махмуд Аббас сменил правительство, обвиняемое в коррупции и некомпетентности. Однако ни отставка кабинета министров, ни обещанные в сентябре президентские и парламентские выборы противников Аббаса из радикального движения ХАМАС не удовлетворяют.

Палестинское правительство в понедельник ушло в отставку по настоянию председателя автономии Махмуда Аббаса и с согласия и. о. премьер-министра Саляма Файяда. Как свидетельствуют источники Reuters, «в составе правительства будут произведены кардинальные изменения», однако Файяд, вставший во главе правительства в 2007 году, свой пост сохранит.

Смена кабинета произошла вскоре после объявления главой автономии досрочных президентских и парламентских выборов в сентябре, что, по мнению ряда наблюдателей, свидетельствует о желании властей ПНА снизить градус «обновленческих» требований, возросший после революций в Тунисе и Египте.

Об этом накануне говорил секретарь исполкома Организации освобождения Палестины (ООП), объединяющей проаббасовские политические движения, Ясер Абед Раббо. «Руководство ООП вновь утверждает свою приверженность идее достичь национального единства, фундаментального для палестинского народа и его руководителей и гарантирующего успех наших устремлений к свободе и независимости», — цитирует его издание Islam Online.

Нынешний кабинет, сформированный в мае 2009 года на подконтрольном Аббасу западном берегу реки Иордан, не получил одобрения парламента, поскольку взбунтовавшееся движение ХАМАС, имеющее 74 из 132 мандатов, отказалось его поддерживать. В итоге из 24 министерских постов замещены были только 16, шестеро министров никак не могут покинуть сектор Газа из-за израильской блокады, а еще двое членов кабинета были впоследствии отправлены в отставку. На территории сектора Газа, контролирующегося ХАМАС с 2006 года, это правительство никогда не признавалось.

Исламисты из Газы участвовать в будущих выборах не намерены.

«Любые слова о выборах и всем, что с ними связано, исходящие от находящихся при власти, означают закрепление разделения и экспроприацию государственных институтов и всего нашего народа конкретной палестинской партией», — цитирует издание Islam Online заявление ХАМАС, распространенное накануне. «Неудивительно, почему это предложение отвергнуто: на западном берегу в тюрьмах сидит тысяча бойцов ХАМАС», — комментирует The Guardian. По мнению организации, все разговоры об обновлении так же, как и обещания выборов, являются «попыткой прикрыть скандалы, потрясшие режим».

В субботу подал в отставку главный палестинский переговорщик с Израилем Саиб Эрекат, признавший свою ответственность за утечку секретных сведений, относящихся к переговорам и впоследствии обнародованных телеканалом Al Jazeera и газетой The Guardian. В них, в частности, утверждалось, что палестинская сторона в ходе переговоров с предыдущим премьером Израиля Эхудом Ольмертом соглашалась признать часть израильских поселений в обмен на обещание Тель-Авива допустить на территорию ПНА некоторое количество палестинских беженцев и либерализовать доступ мусульман к святым для них местам.

Новости и материалы
Экс-участник «Дома-2» прокомментировал заявление Бони о беременности
Якутский депутат пожаловался на запрет курения в ресторанах
В МВФ назвали главную причину уязвимости Европы
В США высказались о возможностях ВС России
Иена резко укрепилась после рекордного обвала
Генсек НАТО предупредил о последствиях победы РФ на Украине
Боррель анонсировал признание Палестины странами ЕС
Сын Куклачева рассказал, сколько времени артист проведет в больнице
Россия не требовала от Белоруссии помощи в СВО на Украине
Суд по делу главы Гагаузии Гуцул пройдет в Кишиневе
В Карелии поймали мужчину, прострелившего лоб подростку из пневматики
Компания Vivo выпустила новый дешевый смартфон
В Новосибирске неизвестный выстрелил в автомобиль с ребенком
Три домовладения пострадали в результате атаки беспилотника в Курской области
Ротенберг: в следующем сезоне Овечкину будет сложно побить рекорд Гретцки
Освобожденный под залог украинский министр поблагодарил Польшу
Глава МВФ оценила текущие темпы активности экономики США
Британский эксперт заявил, что в ВСУ появляются признаки паники
Все новости