Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Египтяне осадили парламент

Акции протеста вышли за пределы центра Каира

Переговоры египетской оппозиции с правительством не удовлетворили участников акций протеста. В Каире протестующие заблокировали вход в здания парламента и правительства, расположенные неподалеку от площади Тахрир. На юге полиция расстреляла толпу демонстрантов, убив пять человек, протестующие перегородили шоссе баррикадами из пальм.

Восставшие египтяне, так и не добившиеся добровольного ухода с поста президента Хосни Мубарака, поменяли свою тактику. На шестнадцатый день беспрерывных протестов, захлестнувших Каир и крупнейшие города страны, демонстранты осадили здания национального парламента и правительства.

Не сумев свергнуть Мубарака, египтяне обратили свой гнев против парламента. В декабре 2010 года прошли очередные выборы депутатов, но оппозиция считает их результаты сфальсифицированными.

Как передает корреспондент «Би-би-си» с места событий, здание национального парламента окружено демонстрантами и войсками, которые не позволяют толпе прорвать оцепление. Не сумев войти в здания, манифестанты отыгрались на уличных указателях: зачеркнув одно слово на табличке, протестующие переименовали улицу Народного собрания в Народную улицу.

В эту пятницу, как и последние две недели, оппозиционеры рассчитывают вывести на улицы рекордное число своих сторонников. 11 февраля названо «Днем мучеников», которыми признаны 302 египтянина, погибшие в ходе столкновений с полицией и лояльными правительству группировками. Ходят слухи о грядущем штурме парламента и штаб-квартиры гостелевидения.

В открытую правительственные войска силу к демонстрантам не применяют. Во вторник вечером вице-президент Омар Сулейман в который раз призвал митингующих разойтись, заметив, что «мы не хотим иметь дело с египетским обществом при помощи полицейских инструментов». Он нарисовал мрачную картину грядущего хаоса, чреватого переворотом и «множеством безумств» в том случае, если египтяне не успокоятся и не признают вновь власть Мубарака.

В среду к уличным демонстрациям добавились политические забастовки: о прекращении работы объявили служащие государственных энергетических компаний и музейные работники, медики и учителя.

Правительство объявило на этой неделе 15-процентное повышение зарплат государственным служащим, но многие профсоюзы заявили в ответ, что не позволят себя «подкупить». «Теперь у нас те же требования, что у тех, кто на площади Тахрир. Рабочие поняли, что нынешний режим никогда не позволит нам добиться наших целей», — цитируют газеты Камаля аль-Фаюми, профсоюзного лидера в Аль-Кубре, центре профсоюзного движения в Египте. Именно забастовки в Аль-Кубре в 2006 году вызвали к жизни «Движение 6 апреля», которое считается одной из главных движущих сил нынешнего египетского восстания.

Основные объекты инфраструктуры, однако, забастовки пока не затронули. Несмотря на то что в Суэце объявили забастовку 6 тысяч работников, обслуживающих связывающий Средиземное и Красное моря канал, проходу кораблей по нему ничто не препятствует.

Открылась для посещения туристами и территория пирамид в Гизе, в 10 км к западу от Каира.

В провинции в отличие от Каира шаткий «вооруженный нейтралитет» между оппозицией и правительственными силами не соблюдается. В среду в городе Вади-аль-Джадид на юго-западе Египта силовики открыли огонь по толпе демонстрантов численностью в 3 тысяч человек. Пять участников акции протеста погибли, сообщает Al Jazeera.

В Порт-Саиде митингующие подожгли резиденцию местного губернатора, а в южной провинции Асьют 8 тысяч протестующих возвели баррикады из пальм и подожгли их, перегородив главное шоссе, связывающее юг страны с Каиром.

Новости и материалы
На Украине мужчинам придется повторно пройти медкомиссию из-за закона о мобилизации
«Во втором раунде команды будут получше»: Панарин оценил разгром «Вашингтона»
В Польше предложили заминировать границу с Россией и Белоруссией
Найден способ излечить двигательное осложнение инсульта
Президенты Чехии и Германии проведут переговоры по ситуации на Украине
Збруев рассказал, как решился в 86 лет сыграть шекспировского Ромео
Стало известно, как Европа решила проблему с российским газом
На границе с Арменией ранен азербайджанский пограничник
На Шэрон Стоун подали в суд
Пандам из Московского зоопарка открыли уличный вольер
В ДНР рассказали, что даст российским войскам взятие Семеновки
Блинкен заявил, что Китай услышал позицию США о недопустимости поддержки России
В МИД РФ отреагировали на задержание в Литве автобуса из Петербурга
Европейский тренер отказался возглавить «Спартак»
В Дании могут ввести воинскую повинность для женщин
ВСУ обстреляли несколько населенных пунктов в Херсонской области
Эрдоган не подал руки возможному новому главе НАТО
Сборы «Летучего корабля» в прокате перевалили за миллиард
Все новости