Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Речь не о том, как спасти меня»

Ходорковский написал Медведеву письмо с просьбой не допустить развала России

,
Михаил Ходорковский написал письмо президенту Дмитрию Медведеву, в котором призывает принять экстренные меры для защиты власти закона, в противном случае «страна рухнет». Письмо — «прилюдный удар» президенту, который не в силах выполнить свои обещания модернизировать страну, считают западные журналисты.

Британская газета Times опубликовала выдержки из открытого письма «Восстановите законность, или страна рухнет» бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, отбывающего сейчас 14-летний срок, президенту России Дмитрию Медведеву. Его русскоязычная версия, по словам Максима Дбара, руководителя информационного центра адвокатов Ходорковского и бывшего главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева, будет обнародована во вторник.

Письмо — это «прилюдный удар» Медведеву, пишет в предваряющем текст комментарии Times журналист газеты Тони Галпин.

«Не обязательно воспринимать бывшего нефтяного олигарха как российского Нельсона Манделу, чтобы согласиться, что его суждения бросают вызов Медведеву в том, что касается выполнения двух его ключевых обещаний — установить власть закона и модернизировать российскую экономику. Второй суд против Ходорковского явился мерилом несостоятельности Медведева в качестве лидера, потому что он выявил, что правосудие остается подчиненным политическим нуждам», — считает Галпин.

Кроме того, это письмо — оперативный отклик заключенного олигарха на недавнее интервью президента телеканалу Bloomberg TV, в котором Медведев объяснил, что считает невозможным вмешиваться в дело Ходорковского, так как это означало бы неправовое вмешательство в судебную систему.

«Речь идет не о вмешательстве в судебную систему и не о том, как спасти меня. Происходящий на наших глазах полный распад судебной системы грозит непоправимыми последствиями всем и каждому, всей стране», — цитирует письмо Ходорковского Times. Коррупция чиновников и засилье силовиков — реальные угрозы России, предупреждает Ходорковский, призывая Медведева сосредоточить усилия на борьбе с ними.

В противном случае,

если не преодолеть все нарастающее отчуждение власти от граждан, у них останется только один выход — «выход на улицу», пересказывает письмо Times: «Без народного доверия к государственным институтам ресурс грубой силы в качестве метода управления не бесконечен».

Как раз в день публикации письма в Times в Москве и Санкт-Петербурге прошли традиционные митинги оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Были задержаны несколько десятков человек.

Ходорковский упоминает собственные уголовные дела для иллюстрации кризиса судебной системы. «Вопиющее нарушение (гражданских) прав состоит в нарастающем правовом нигилизме судей и, в частности, в вольном толковании ими уголовного законодательства, — цитирует Times письмо. — То, что произошло в Хамовническом суде, есть всего лишь наиболее яркий пример существующей в России практики вымогательства, незаконного перераспределения собственности и преследования неугодных посредством фиктивного правосудия».

На фоне деградации судебной власти Россия не может быть таким привлекательным объектом для инвестиций, какой ее описывал в своем выступлении на прошлой неделе в Давосе Дмитрий Медведев, считает бывший глава ЮКОСа:

«Понятно, чем Россия привлекательна для приспособленцев и мелких расхитителей казны, но чем привлечь и удержать серьезных инвесторов, интеллектуалов, для которых весь мир открыт? Многократным завышением коэффициента рентабельности? Личными гарантиями премьера? Это и есть инструменты модернизации в XXI веке?»

Это второе за неделю заявление Ходорковского, и в обоих отбывающий срок бывший олигарх жестко критикует президента-«модернизатора». Накануне выступления Медведева в Давосе четыре западные газеты — International Herald Tribune, Sueddeutsche Zeitung, Le Monde и Corriere della Sera — опубликовали текст заочного интервью Ходорковского, в котором бывший глава ЮКОСа, в частности, заявляет, что, по его мнению, «президенту Медведеву пока не удалось продемонстрировать исполнение своего обещания про верховенство права» и что «президент Медведев несет полную личную ответственность за подобные провалы судебной реформы». Подводя итоги русской части форума, западная пресса писала, что на фоне этого интервью речь Медведева об успехах модернизации прозвучала не так бравурно, как была задумана.

Оригинал текста уже направлен в Кремль, подтвердил «Газете.Ru» представитель пресс-центра Ходорковского и Лебедева Максим Дбар.

Получил ли его глава государства, который провел понедельник на заседании комиссии по модернизации в нижегородском Арзамасе, неизвестно. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова была вечером недоступна для комментариев.

Новости и материалы
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Все новости