Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Стратегию-31» разогнали еще 30-го

«Стратегию-31» нейтрализовали еще 30-го

В Москве милиция разогнала оппозиционеров, собравшихся на несанкционированный митинг на Триумфальной площади. Еще до митинга органы провели обыски и задержания активистов «Стратегии-31», которых обвиняют в причастности к националистическим беспорядкам на Манежной площади.

Вечером в понедельник на Триумфальной площади в Москве, как уже стало традицией, планировалось две акции — разрешенный властями митинг под руководством правозащитницы Людмилы Алексеевой и несанкционированная акция сторонников Эдуарда Лимонова и Константина Косякина.

К 18.00 меры безопасности в районе Триумфальной были приняты уже беспрецедентные: площадь была перегорожена металлическими ограждениями, они образовывали лабиринты, найти дорогу в которых было невозможно. Площадка перед концертным залом опустела: туда пускали только тех, кто показывал билет. Даже желающих попасть в метро на станцию «Маяковская» направляли кругом, через сад «Аквариум» у Театра им. Моссовета и дворы. Люди шли, иногда матерясь, потому что было очень скользко.

Попасть на санкционированный митинг, организованный Алексеевой, тоже было непросто: милиция фактически перекрыла к нему доступ, оттесняя людей на Тверскую, в сторону «Белорусской», и не давая им пройти к рамкам металлоискателей.

В результате на самом митинге оказались не больше 700 человек. Они слушали выступления Алексеевой, Бориса Немцова (после акции 31 декабря он отсидел 15 суток административного ареста), лидера движения «За права человека» Льва Пономарева, оппозиционера Владимира Рыжкова, журналиста Виктора Шендеровича. Алексеева напомнила, что в этом году в России будут выборы. «У нас нет возможности выразить свою волю! — говорила она. — Результаты выборов зависят не от нас, а от административного ресурса, и только многочисленные митинги могут помочь! Когда нас будет много, мы добьемся возвращения все своих прав».

Поэтому правозащитница предложила расширить требования и 31 марта выступить не только в поддержку 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний, но и в поддержку 32-й, которая гарантирует право избирать и быть избранными.

Немцова участники митинга встретили криками «Ура!» и «Слава героям!». Говорил оппозиционер на актуальные темы. Вспомнил о теракте в Домодедово: «Наша власть, которая говорила, что нам не нужна свобода, а нужна безопасность, лишила нас и свободы, и безопасности!», о революции в Египте: «А чем Мубарак от нашего отличается?!». «Но мы не хотим революции, мы хотим, чтобы все прошло мирно», — уточнил Немцов.

В это время небольшая группа сторонников ждала на Тверской приезда Лимонова, его машина стояла в пробке. Около 18.30 на пересечении Тверской-Ямской и улицы Гашека остановилась красная Hyundai Accent, из нее вышел оппозиционер в сопровождении кольца своей охраны. Ему удалось беспрепятственно дойти почти до Триумфальной, когда его остановили милиционеры и предложили пройти в автобус «поговорить», и Лимонов спокойно пошел в сопровождении двух своих товарищей, попросив только «не слепить» его вспышками фотоаппаратов. Автобус уехал.

А милиция продолжала гонять людей. ОМОН то выдавливал людей на проезжую часть, то прижимал к гранитной стене здания. В какой-то момент один из милиционеров закрыл в ресторане Pilsner группу журналистов, которым пришлось там спрятаться, чтобы не быть задавленными. Их выпустили только после того, как они показали, прижав с внутренней стороны стеклянной двери, свои пресс-карты. «Сорри, это опять я!» — сказал тот же милиционер минут через 15, тесня очередную группу людей.

Все это время милиция вытаскивала из толпы активистов. Тех, кто хоть как-то себя проявлял. По данным присутствовавшего на Триумфальной главы пресс-службы ГУВД Виктора Бирюкова, всего были задержаны 20 человек. Некоторые задержания проходили в жесткой форме: активистов били ногами, причем не только в момент задержания, но и уже в автобусах. Среди задержанных была и активистка «Солидарности» Анастасия Рыбаченко, которая в декабре отсидела несколько суток в минском СИЗО, после того как была задержана во время массовых протестов после президентских выборов. Лидеры оппозиции смогли покинуть площадь беспрепятственно.

В этот раз обошлось практически без несанкционированных выступлений, хотя еще накануне акции сторонники Лимонова анонсировали перекрытие Тверской. Но в ночь на понедельник в офисе оргкомитета и в квартире сторонника Лимонова Николая Авдюшенкова прошли обыски в связи с возбуждением уголовного дела по статье «Призывы к участию в массовых беспорядках». В результате актив — семь человек — был задержан.

К полудню 31 января отпустили всех, кроме одного — белорусского активиста другороссов 23-летнего Игоря Березюка. Представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что Березюк был активным участником националистической акции на Манежной 11 декабря.

Березюк не активист, а «просто сочувствующий», объяснил «Газете.Ru» пресс-секретарь «Другой России» Александр Аверин. По мнению Аверина, действия следователей против активистов 30 января были направлены на то, чтобы сорвать их участие в акции 31-го. «Мы связываем задержания с нашими акциями в поддержку 31-й статьи», — сказал представитель «Другой России».

Новости и материалы
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
Все новости