Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ответил за брата

В Венеции задержан брат Доку Умарова

Итальянские СМИ сообщают о задержании Руслана Умарова, брата одного из лидеров чеченских боевиков Доку Умарова. Чеченец был задержан еще 6 января и содержится в изоляторе временного содержания для нелегальных мигрантов. Российские власти уже заявили, что будут требовать экстрадиции задержанного. Сам Руслан Умаров называет себя «жертвой выбора брата» и хочет получить политическое убежище в Евросоюзе.

В начале января итальянская полиция по наводке французских спецслужб задержала младшего брата одного из лидеров чеченских боевиков Доку Умарова Руслана Умарова. Умаров-младший был снят карабинерами с поезда неподалеку от городка Местре в пригороде Венеции. На поезде он хотел доехать до Парижа. Путешествовал Умаров без паспорта, но с билетом, фотографиями и большой суммой денег, «очевидно, собираясь купить фальшивое удостоверение личности», отмечает итальянская газета La Nuova Venezia.

Руслан Умаров твердит, что терроризм — это выбор его брата, к которому он не имеет отношения. «Я стал жертвой выбора брата», — заметил задержанный в интервью итальянской газете.

Чеченец собирается просить политического убежища в Евросоюзе, объясняя, что боится политики российских властей, направленной на угнетение коренного населения, и депортации в Россию, где пострадал в результате похищения в 2005 году. Руслан Умаров содержится в изоляторе временного содержания для нелегальных мигрантов, однако статья, по которой ему предъявлено обвинение, пока не известна.

Как сообщает итальянская Virgilio Notizie со ссылкой на свои источники, Россия уже направила в Италию запрос на арест Руслана Умарова. В настоящее время следователи проверяют возможность наличия у Руслана Умарова контактов в Венеции или других провинциях на северо-востоке Италии.

Итальянская газета указывает на растущее присутствие выходцев из Чечни в странах Евросоюза, а также на их участие в прошлом в качестве наемников в вооруженных конфликтах в Боснии и Косово.

La Nuova Venezia утверждает, что одна из смертниц, взорвавших себя в марте 2010 года в московском метро, была сестрой братьев Умаровых.

Есть противоречие в определении возраста Руслана Умарова. Итальянское агентство Ansa пишет о 35-летнем задержанном. Однако в 2005 году, когда российские СМИ сообщали о задержании Руслана Умарова в Чечне, его возраст определялся в 43 года, то есть на данный момент Руслану Умарову должно быть 49 лет. Неясно также, почему, если он уже был задержан, Умаров в итоге оказался в Европе.

Арест подозреваемого в связях с чеченскими боевиками является нечастым случаем для стран Европы. Так, Великобритания предоставила политическое убежище Ахмеду Закаеву, бывшему министру иностранных дел в правительстве Джохара Дудаева, несмотря на неоднократные запросы России о выдаче. Также выдать Закаева в разное время отказались Дания и Польша, когда Закаев находился в этих странах с визитами.

Новости и материалы
Политолог рассказал о новых линиях раскола в политике Запада
Депардье будут судить по делу о домогательствах
В Грузии заявили, что страну используют как «пушечное мясо» против РФ
Созданы назальные капли для смягчения воспаления в головном мозге
Агент назвал проблему «Зенита»
В Раде рассказали, из-за чего на Украине ограничивают права человека
Победитель турнира «Большого шлема» дал прогнозы на матчи Хачанова и Котова
«Спартаку» предложили позвать Романцева на пост тренера
Президент Молдавии высказалась о необходимости «плана Маршалла» от ЕС
В США признали значительные успехи российских войск в ДНР
Бывший теннисист не уверен, что Медведев и Надаль встретятся в четвертьфинале в Мадриде
В Telegram появились опросы о блокировке каналов на Украине и России
В госпогранслужбе Украины рассказали о 450 группах, помогавших уклонистам покинуть страну
В Тбилиси начался митинг в поддержку закона об иноагентах
Вирусолог назвал период, за который спасаются от укуса энцефалитного клеща
Ковальчук: «Спартак» не отстанет от «Зенита» в борьбе за победу в РПЛ
В Сумской области Украины произошли взрывы
Участница «Фабрики звезд» рассказала, как перегрызла пуповину сына в туалете
Все новости