Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Государство не торгуется

Новый единый сайт госзакупок практически не работает

После перехода на новую систему госзакупки в России практически остановились. По оценкам ФАС и экспертов, объемы январских сделок, совершенные госорганами, смехотворны и не сопоставимы с прежними годами. ФАС видит причину падения объема госзакупок в нежелании властей на местах участвовать в новой более прозрачной системе. Регионы в ответ указывают на проблемы нового сайта.

С начала года заработал новый официальный сайт госзакупок (www.zakupki.gov.ru), где собирается вся информация о заказах для государственных и муниципальных нужд. Это связано с изменением Федерального закона «О госзакупках» (ФЗ-94). Тот же закон предписал муниципальным и региональным заказчикам закупать нужные им товары и услуги на открытых электронных аукционах. Аукционы проводятся на специальных электронных площадках, но сведения об аукционах также должны публиковаться на официальном сайте госзакупок, чтобы повысить их прозрачность и публичность. До сих пор региональные и муниципальные заказчики размещали информацию о заказах на местных сайтах, многие из которых подчас невозможно было найти.

После ввода в действие новой системы объемы резко упали, подтверждают как Федеральная антимонопольная служба, так и независимые эксперты.

В четверг официальный сайт содержал информацию о менее чем 12 тыс. заказов и о чуть более 18 тыс. контрактов. Это значит, что ежедневно на сайте публикуется информация о 857 заказах, а каждый из 83 российских регионов размещает примерно по 10 заказов и заключает по 15 контрактов ежедневно (если считать, что активная работа на сайте началась с 11 января, после окончания зимних каникул). Это сильно уступает прогнозам Минэкономразития, курирующего сайт вместе с Федеральным казначейством. В министерстве ожидали публикации до 6—9 тысяч объявлений о госзакупках ежедневно.

Не дотягивает до прогнозного и число зарегистрированных на сайте заказчиков – ожидалось, что их число дойдет до 1 млн, но пока реестр содержит сведения менее чем о 200 тысячах пользователей с правом размещения заказа.

В числе не зарегистрированных на сайте, где обязаны регистрироваться все государственные и муниципальные заказчики, оказались даже некоторые ключевые ведомства — в частности, Министерство внутренних дел.

«Сейчас есть серьезный спад объемов госзакупок», — подтверждает начальник управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по контролю за размещением госзаказа Михаил Евраев.

В ведомстве спад объясняют тем, что многие региональные и муниципальные заказчики разместили извещения о заказах до 1 января, чтобы произвести закупки на обычных аукционах, а не на электронных, которые они обязаны проводить с 1 января 2011 года.

Нежелание регионалов и муниципалов проводить электронные аукционы в ФАС объясняют тем, что, «по-видимому, не все заинтересованы в открытости и прозрачности».

На форумах специалистов госзакупок много жалоб на новый сайт. Пользователи жалуются на постоянные технические сбои, трудности с регистрацией и размещением информации о закупках. Кроме того, значительному числу организаций пришлось перерегистрироваться на сайте дважды из-за того, что данные о них в Федеральном казначействе оказались неверными. Проблемы с сайтом подтверждают в госкомитете по размещению госзаказов Башкирии. Глава ведомства Сергей Новиков рассказал «Газете.Ru», что с 5 по 20 января его подчиненные не могли разместить на сайте ни одного извещения о заказах из-за постоянных сбоев в его работе. Удовлетворительного ответа от оператора сайта — Федерального казначейства — получить не удалось, говорит собеседник «Газеты.Ru». После 20 января госкомзаказ Башкирии сумел разместить информацию о 42 аукционах, но во вторник и среду на этой неделе ресурс опять не работал (в частности, заказчики не могли войти в личный кабинет, оформление одной заявки могло занять до полутора часов).

«Мы предполагали, что будут проблемы с новым сайтом, потому что это очень сложный проект. Сейчас мы смотрим на него, как моряк на погоду: можем только молиться, чтобы он работал», — признался Новиков.

Главная проблема в отсутствии обратной связи с оператором сайта, говорит собеседник. Невозможность разместить госзаказ ведет к остановке закупочного процесса, что может повлиять на работоспособность заказчиков, отмечает Новиков.

Информации о технических сбоях на сайте обнаружить не удалось, хотя согласно положению о пользовании сайтом, утвержденному Минэкономразвития и Федеральным казначейством, на службу техподдержки возложена обязанность обеспечивать круглосуточный доступ, а в случае сбоев в течение двух часов после возобновления доступа к сайту размещать объявления о времени начала и окончания технических проблем. При этом служба техподдержки официального сайта госзакупок почти ежедневно публикует сообщения о проведении регламентных работ.

За неразмещение информации о планируемых конкурсах и торгах чиновники могут быть оштрафованы.

Сбои на сайтах, где идут торги, могут играть решающую роль при подведении их итогов: так, в 19 января ФАС постановила отменить один из электронных аукционов в связи с тем, что один из участников не смог своевременно подать ценовое предложение из-за технического сбоя на сайте электронной торговой площадки. Это произошло потому, что оператор площадки подтвердил наличие технических проблем в указанное время. В другом случае, когда оператор не подтвердил сбоя, ФАС оставил итоги аукциона в силе.

Сайт не рассчитан на большое число посетителей, говорит эксперт в сфере госзакупок Иван Бегтин. «Есть текущая проблема с тем, насколько сайт доступен, с регистрацией заказчиков. От этого сайта зависит функционирование госорганов, среди которых есть и полезные», — отметил эксперт. Посредством сайта закупаются, в частности, медицинские препараты, оборудование, а также продукты питания для больниц.

В Федеральном казначействе «Газете.Ru» отказались комментировать процесс перехода на новую систему размещения госзаказа, сообщив лишь, что в ближайшее время планируется пресс-конференция руководителя ведомства по данному вопросу. Минэкономразвития ответа на запрос к моменту сдачи публикации не дало. В ФАС жалоб на новый сайт госзакупок не поступало, утверждает Евраев.

Новости и материалы
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Все новости