Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неэлектронная Чечня

Чеченский парламент не хочет проводить в республике электронные торги

Парламент Чечни попросил Госдуму временно не вводить в республике электронные торги по госзакупкам, которые должны помогать борьбе с коррупцией. Против инициативы чеченских парламентариев выступила отвечающая за госзакупки Федеральная антимонопольная служба.

Власти Чечни хотят сохранить за собой право не проводить государственные аукционы в электронной форме до 1 января 2013 года. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму парламентом республики. Авторы мотивируют свое требование необходимостью поддержать малый и средний бизнес региона. Согласно предложенному законопроекту, аукционы могут проводиться в обычной форме (без привлечения интернета) и будут таким образом проходить вне сферы единого контроля и информирования всех заинтересованных лиц.

Отказ от электронной системы госзакупок в тексте законопроекта прямо называется протекционистской мерой, хотя конкретный механизм предоставления преференций местному бизнесу не прописан.

«Конкурировать на равных с фирмами, осуществляющими непрерывную деятельность на протяжении последних двух десятков лет, бизнес республики по известным причинам не в состоянии», — говорится в тексте законопроекта.

«У нас более 271 000 безработных в республике, и надо принимать все меры, чтобы поднять уровень жизни населения... Надо развивать местный бизнес, давать людям землю. Электронные торги — это подход для Москвы и Московской области», — утверждает депутат Госдумы от Чечни, единоросс Ахмар Завгаев.

Как раз электронные торги и будут способствовать развитию малого бизнеса в республике, возражает начальник управления ФАС по контролю за размещением госзаказа Михаил Евраев. Такая форма, объяснил он «Газете.Ru», даст возможность получить доступ к госзаказу всем фирмам регионам. Что касается конкуренции с крупными федеральными корпорациями, то, по мнению Евраева, местные компании обычно, наоборот, более конкурентоспособны.

«Законопроект не отвечает задачам создания конкурентной среды. При непроведении электронных торгов уровень коррупции существенно выше, так как возможен сговор между участниками или между заказчиками и участниками. Электронные аукционы — хорошее лекарство от перечисленных болезней», — считает Евраев.

Госдума в нынешнем виде вряд ли одобрит документ. Председатель комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, в чьем ведении будет рассмотрение законопроекта, согласился в разговоре с «Газетой.Ru», что в случае принятия проекта будет иметь место уменьшение конкуренции, и, кроме того, добавил, что предоставлять только одному из субъектов федерации какие-либо преференции было бы нелогично, так как «должен быть единый системный подход, то есть должен быть изменен законопроект в целом».

В то же время глава комитета считает, что законодательство о проведении госзакупок еще будет дорабатываться в соответствии с поручением президента, добавив, что публикация всех гостендеров в открытом доступе уже вызвала негативную реакцию как у заказчиков, так и у поставщиков.

По оценке замдиректора международной организации Transparency International Ивана Ниненко, при отсутствии информации об аукционах в сети интернет уровень коррупции возрастает в несколько раз. «То, что сейчас участились публикации о странных гостендерах (закупки по заведомо завышенным ценам, закупки предметов роскоши — «Газета.Ru») , стало следствием появления информации о торгах в электронном виде и в открытом доступе. Конечно, Чечня не хочет этого делать: ведь так гораздо сложнее при проведении аукциона просто договориться с местным начальником», — полагает эксперт. В случае принятия этого решения положительное решение по законопроекту будет свидетельством того, что Чечня является частью России только де-юре, де-факто же живет по собственным законам, чего «нельзя допускать», полагает он.

Новости и материалы
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
Все новости