Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пожизненное продлится 27 месяцев

Убийцы Сулима Ямадаева выйдут на свободу летом 2011 года

Убийцы Сулима Ямадаева, осужденные в ОАЭ, выйдут на свободу через полгода. Апелляционный суд Дубая принял во внимание заявление брата погибшего Героя России Исы Ямадаева, простившего иранца Махди Лорния и таджика Максуджона Исматова, которые ранее были приговорены к пожизненному заключению.

Апелляционный суд Дубае в среду принял решение изменить меру наказания убийцам российского военачальника, Героя России Сулима Ямадаева, застреленного на пороге своего дубайского дома 28 марта 2009 года. Пожизненное (на практике 25-летнее) заключение для гражданина Ирана Махди Лорния и гражданина Таджикистана Максуджона Исматова заменено на 27 месяцев, передает РИА «Новости» из зала суда.

Так как Лорния и Исматов были арестованы в августе 2009 года, то их срок пребывания под стражей зачтется в три года по 9-месячному исламскому календарю. Оба выйдут на свободу уже летом 2011 года.

Пожизненный срок был назначен обоим в апреле, хотя прокуратура настаивала на высшей мере наказания — смертной казни. Личный конюх президента Чечни Рамазана Кадырова, присматривающий за его арабскими жеребцами, Махди Лорния и бизнесмен Исматов были признаны виновными в соучастии в убийстве и подстрекательстве к оному. Следствие убедило суд в том, что Лорния активно содействовал подготовке покушения, в частности был хранителем орудия преступления — золотого пистолета, из которого 28 марта 2009 года был застрелен Сулим Ямадаев. Исматов, в свою очередь, занимался сбором информации для киллера, а затем организовал выезд из Эмиратов четверых подозреваемых в исполнении преступления.

Полиция Дубая выдвинула обвинения в организации преступления депутату Госдумы, ближайшему соратнику Кадырова Адаму Делимханову. Именно российский законодатель, по версии следствия, передал Лорния золотой пистолет.

Делимханова, Зелимхана Мазаева, Рамазана Мусиева, братьев Турпала, Марвана и Салмана Кимаевых, а также Элимпашу Хацуева объявили в международный розыск по линии Интерпола. Хацуев в октябре этого года был приговорен в Москве к 15 годам тюремного заключение за соучастие в убийстве другого представителя клана Ямадаевых — Руслана Ямадаева, также Героя России. Ямадаев-старший 24 сентября 2008 года был расстрелян в своей машине напротив здания правительства России на Смоленской набережной.

В России уголовного дела по факту убийства Сулима Ямадаева не возбуждалось, поскольку расследование дел, совершенных за рубежом, законодательством не предусматривается.

Адвокат Лорния Абдула аль-Мадани заявил РИА «Новости»: «Мы считаем приговор справедливым, мы ожидали этого». Обоснований решения апелляционный суд не оглашал. Согласно действующей процедуре оно будет представлено в течение двух недель после вынесения решения.

Смягчение приговора последовало после того, как в середине сентября убийц простил брат покойного, Иса Ямадаев, который направил согласно исламскому праву соответствующее письмо в дубайский суд. Сам Ямадаев отказался комментировать данный вопрос в беседе с «Газетой.Ru».

Это подтверждает представитель адвокатского бюро Аль-Мадани Мухаммед Загер. По его словам, передает РИА «Новости», обвинения в соучастии в убийстве с обоих заключенных сняты — оставшийся срок они будут отбывать только по приговору за незаконное хранение оружия.

Иса Ямадаев, на которого в июле 2009 года также было совершено покушение (нападавшим оказался личный охранник Кадырова Хаваж Юсупов), на протяжении последних лет обвинял Кадырова и людей из его окружения в истреблении его братьев, утверждая, что Сулим только ранен и скрывается, получив убежище в ОАЖ по защите свидетелей. В конце августа Иса признал своего старшего брата мертвым, а также объявил о замирении с Кадыровым. Чеченский президент был приглашен на тезет (поминки) по Сулиму. Другими гостями дома Ямадаевых в Гудермесе в тот день стали также глава совета алимов Чеченской республики Хож-Ахмед Кадыров и депутат Делимханов.

Прощение семьи Ямадаевых распространяется на всех возможных фигурантов дела, однако дело об убийстве еще не закрыто.

В «Заявлении родственников покойного о прощении выкупа и об отказе от частного права по уголовному делу», переведенному с русского на арабский говорится, что семья погибшего отказывается «от своего права на получение денежной компенсации и частного гражданского права на получение выкупа за смерть своего родственника». Это письмо должно учитываться в любом суде, «который рассматривает данное дело (или любые другие гражданские и уголовные дела) против любых обвиняемых, в том числе и тех, кто находится в международном розыске».

Делимханов и остальные фигуранты дела об убийстве Сулима Ямадаева остаются в списке разыскиваемых Интерполом, их досье помечены «красным углом» - свидетельством причастности к особо тяжким преступлениям. Как пояснил «Газете.Ru» освещавший это дело судебный репортер газеты The National Авад Мустафа, дело может быть закрыто только решением высшей судебной инстацией эмирата - Кассационным судом Дубаи, до тех пор обвинения в убийстве против российских граждан не сняты, и при появлении в ОАЭ они должны будут предстать перед судом.

Новости и материалы
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Все новости