Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко разоблачат на катке

В это воскресенье Александр Лукашенко выиграет свои четвертые выборы

В воскресенье в Белоруссии пройдут президентские выборы. Баллотирующемуся в пятый раз Александру Лукашенко противостоят 9 оппозиционных кандидатов, «фавориты» — экономист Ярослав Романчук, поэт Владимир Некляев и дипломат Андрей Санников. Эксперты единодушны, что шансов у них нет. Оппозиция намерена выйти воскресным вечером на несанкционированный митинг.

На пост президента Белоруссии претендуют 10 кандидатов. Помимо действующего президента, который руководит страной последние 16 лет, в кампании участвуют зампред Объединенной гражданской партии экономист Ярослав Романчук, лидер гражданской кампании «Говори правду!» поэт Владимир Некляев, бывший замглавы МИДа Андрей Санников, лидер союза «За модернизацию» Алесь Михалевич, зампред партии «Белорусский народный фронт» Григорий Костусев, бизнесмены Дмитрий Усс и Виктор Терещенко, социал-демократ Николай Статкевич и православный активист Виталий Рымашевский. Не попал в бюллетени только один оппозиционный кандидат — бизнесмен Владимир Провальский. Проверка подписей в его поддержку показала, что оригиналов среди них меньше 1%, а абсолютное большинство — ксероксы с настоящих.

Наиболее сильными кандидатами от оппозиции считаются Романчук, Некляев и Санников. Они стараются держаться вместе.

Некляев и Санников даже создали блок, пообещав не вставлять друг другу палки в колеса и «провести сильную и эффективную кампанию».

Российские госканалы чаще прочих давали слово Ярославу Романчуку.

Лукашенко, впрочем, не считает их серьезными оппонентами. Выступая на прошлой неделе на всебелорусском народном собрании, президент заочно приговорил оппозиционеров, заявив, что «страну они не получат».

Чтобы победить в первом туре, Лукашенко надо набрать более 50% голосов. Прошлые выборы в 2006 году он выиграл, получив 83%. Лукашенко может избираться президентом бесконечное число раз — в 2004 году белорусы проголосовали на референдуме за отмену ограничения в два срока подряд.

За неделю до дня выборов в Белоруссии началось досрочное голосование. За первые три дня досрочного голосования, по данным ЦИК Белоруссии, на участки пришли почти 12% избирателей (это на четверть больше, чем в 2006 году). Именно досрочное голосование вызывает больше всего претензий у наблюдателей и оппозиции, которая призывала белорусов сопротивляться фальсификациям.

«Не ходите на досрочное голосование. Это прямой инструмент фальсификаций», — цитирует призыв Владимира Некляева «Брестская газета».

Лукашенко считает, что наблюдатели и так слишком много себе позволяют, особенно иностранцы. Он обвинил их в том, что те «почувствовали себя хозяевам на этих выборах». «Надо понимать, что мы страна, у нас есть свой народ, и мы не можем позволить кому-то орудовать на наших избирательных участках, будь то делегаты из Германии, Франции, ПАСЕ, ОБСЕ и так далее», — заявил Лукашенко

«Хозяин на избирательном участке один — это председатель комиссии, — продолжил президент. — Как он решит — так и будет. Никто не вправе прийти и указать, как делать. Вот этот сигнал я хочу, чтобы услышали наши председатели комиссий и никому не позволяли приходить фотографировать, опечатывать, подписывать, расписывать и так далее».

Санников вместе с Некляевым и Романчуком собирается вечером после голосования выйти на огромную Октябрьскую площадь Минска и провести там митинг против фальсификаций. Власти его уже запретили и даже физически заблокировали площадь, залив там каток и поставив большую новогоднюю елку. Оппозиции пришлось просить своих сторонников приносить на площадь соль и песок, чтобы не поскользнуться.

Санников рассчитывает, что на Октябрьскую площадь может придти до 150 тысяч человек. 24 ноября кандидатам уже удалось беспрепятственно собрать в центре пять тысяч человек.

Власти заявили, что к митингу 19 декабря «готовятся группы боевиков, уже закупаются теплые вещи, пиротехнические и даже взрывчатые вещества». Ходят слухи, что в Минске запрещено продавать туристические палатки, чтобы Октябрьская площадь не превратилась в белорусский майдан. По данным Статкевича, к выходным в Минск съехалась военная техника и даже водометы. В ночь выборов в белорусской столице ожидается мороз до --12 градусов.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин уверен, что митинг разгонять будут, «но мягко». «Лукашенко не заинтересован в столкновениях», — считает эксперт. По его мнению, шансы девяти оппозиционных кандидатов «нулевые». «Можно сказать, что это только благодаря административному ресурсу, — рассуждает Жарихин. — Но я видел по белорусскому ТВ встречи других кандидатов с избирателями — это полупустые залы. А Лукашенко действительно пользуется поддержкой населения. Не в Минске, конечно». У оппозиции неплохие позиции, считает политолог, но главная их проблема — «они не могут объяснить, что будет после Лукашенко».

Новости и материалы
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение от служения священника, отпевавшего Навального
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Песков назвал «камуфляжем» милитаризацию экономики Британии
Стало известно, как в России водители развлекают себя во время дороги
Подольская призналась, что 75-летняя мать живет с ней и решает бытовые вопросы: «Наш завхоз»
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Все новости