Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Предупредительный выстрел в сторону либералов»

Владимир Путин в очередной раз показал, что России нужна «сильная рука», считают западные СМИ

Владимир Путин в очередной раз воспользовался многочасовым телевизионным общением с народом, чтобы заклеймить своих врагов, либералов и опального олигарха Михаила Ходорковского, пишут западные СМИ. Реакция премьера на субботний погром в Москве многие газеты обескуражила: он говорил об ужесточении борьбы с экстремизмом, но безо всякой конкретики.

«Телевизионный эфир показал Путина в его лучших популистских качествах, разворачиваясь в, казалось, бесконечную серию экономических показателей. В многочасовом разборе вопросов многие ответы давались даже без консультаций с материалами. Многие вопросы задавались в духе откровенного обожания», — отмечает The New York Times.

«Телемарафон только подчеркнул преувеличенную роль, которую играет в России Путин, без малого три года назад оставивший президентский пост», — пишет NYT.

«Президент Дмитрий Медведев, похоже, сдает назад со своими смелыми заявлениями о модернизации, пока Путин посылает четкий сигнал, что он не только управляет этой страной, но и управляет ею в ручном режиме», — продолжает американское издание. The Guardian отмечает, что премьер ни разу даже не упомянул главу государства по имени.

Та же газета пишет о взаимоотношениях, которые премьер выстраивает с российским обществом, характеризуя их как «культ личности». «Он отказался от предложения модератора завершить передачу, когда на четвертом часу глаза аудитории начали тускнеть, предпочтя отвечать на вопросы из разряда «А вы шаман?» и напустив на себя вид оторванного от реальной жизни деспота», — иронизирует лондонская газета.

Анализируя содержание выступления Путина, а не его форму, западные газеты скупы на комплименты. «Рост экстремизма был очевидной темой, чтобы возглавить повестку дня», — отмечает The Irish Times.

Многие издания пишут о готовящемся «закручивании гаек» после погрома на Манежной площади, но французская La Libération, напротив, не видит в словах премьера главного, по ее мнению, — «конкретных мер по пресечению роста расизма».

«Никаким конкретным образом он не высказался (…) и не объявил ни о каких специфических мерах, например о возможном запрете расистских движений, которые открыто призывают избавиться от нерусских, начиная с выходцев с Кавказа и Центральной Азии», — озадачена газета. L'Express отмечает, в свою очередь, что Медведев неожиданно выступил жестче своего премьера, прямо назвав события 11 декабря «погромами».

Соглашаясь в целом с необходимостью борьбы с экстремизмом, провозглашенной российским премьером, западные газеты ссылаются на скептиков, которые, как цитирует The Christian Science Monitor, «считают действия полиции диспропорциональными той угрозе, которую представляют микроскопические ультранационалистические и неонацистские группы» и предполагают, что полицейское усиление может быть «прелюдией к более широкой кампании против оппонентов Кремля».

«Путинский предупредительный выстрел в сторону либералов: общество должно соблюдать порядок», — озаглавливает свою статью британская The Guardian.

NYT обнаруживает, что главным посылом Путина стало усиление полицейских функций российских правоохранительных органов вопреки всему тому, что думает «либеральная интеллигенция». Российский премьер взял «бравурный тон, защищая идею централизованного контроля, которая стала отличительной чертой его правления».

Американские газеты интересует, в частности, история о российском перебежчике, сдавшем ФБР сеть из десяти спящих агентов СВР, проживавших на территории США. Путин впервые отвечал на вопрос о возможном наказании для сдавшего своих чекиста и пообещал, что внесудебная казнь ему не грозит. Газеты, однако, вспоминают и об отравлении в Лондоне радиоактивным полонием бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко, и о теракте в Катаре, унесшем жизнь бывшего лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Двое российских агентов были тогда приговорены катарским судом за убийство, но затем были переданы Москве.

У западной прессы мало сомнений, что путинские замечания относительно Михаила Ходорковского показывают, что судьба опального олигарха уже предопределена.

The Daily Telegraph отмечает, что, говоря о деле Ходорковского, Путин сумел одновременно ввести в речь три посылки: «вор должен сидеть в тюрьме», у бывшего олигарха «кровь на руках», а российский суд (как и советский) – «самый гуманный в мире». NYT цитирует адвоката Ходорковского Карину Москаленко, считающую, что премьер говорил именно о втором деле против ее подзащитного, оглашение приговора по которому было без объяснения причин перенесено с 15 на 27 декабря. «Это высшая форма политического давления», — заявила она. Слова премьера «оставляют мало сомнений, что он ждет (…) обвинительного приговора по второму делу», — соглашается The Financial Times.

Новости и материалы
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
Все новости