Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лед сковал «Булаву»

Испытания «Булавы» перенесены на лето будущего года

Третий пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» перенесен на полгода. Официальная причина — оледенение Белого моря. Однако в предыдущие годы это не мешало тестировать ракету. Источник в ракетной отрасли обращает внимание, что тактико-технические характеристики позволяют пускать ракету из-подо льда.

Испытательные стрельбы межконтинентальной баллистической ракеты «Булава», назначенные на 17 декабря, отменены. Об этом рассказали в среду РИА «Новости» на Беломорской военно-морской базе, откуда АПЛ «Юрий Долгорукий» уходит на испытания. В качестве причины названы погодные условия.

«Сковавший Белое море лед помешал проведению испытаний, которые были запланированы на 17 декабря с борта АПЛ «Юрий Долгорукий», — заявил представитель базы. Испытания могут быть проведены в начале лета следующего года, после таяния паковых льдов в Белом море.

Декабрьское испытание должно было стать решающим в вопросе об определении будущего «Булавы». Если бы третий пуск был признан удачным, можно было бы «правомочно ставить вопрос о скорейшем завершении испытаний этого стратегического комплекса», говорили в октябре источники в ВМФ. По прежнему графику принятие ракеты на вооружение могло состояться уже в середине 2011 года, после чего она будет запущена в серийное производство и начнет устанавливаться на лодках класса «Борей». Теперь эти сроки будут пересмотрены. Приемная комиссия по «Булаве» во главе с начальником штаба ВМФ России адмиралом Александром Татариновым и генконструктором ракеты Юрием Соломоновым возвращается в Москву, рассказал источник агентства.

Отмененный пуск также был важен тем, что он должен был совершаться с подводного ракетоносца нового поколения «Юрий Долгорукий». О том, что «Булаву» будут испытывать со специально разработанного под нее ракетоносца проекта-955 («Борей»), рассказали два месяца назад источники в Главном штабе Российского ВМФ. По словам собеседника, «перевод испытаний «Булавы» на новейшую АПЛ стал возможен после успешных пусков ракеты с подлодки «Дмитрий Донской».

Субмарины класса «Борей» только строятся: из восьми запланированных к созданию до 2017 года готовы только «Юрий Долгорукий», сданный в эксплуатацию, и «Александр Невский», чьи испытания были завершены к началу октября. «Дмитрий Донской» — единственная подлодка предыдущего проекта-941 «Акула» (в натовской классификации «Тайфун»), переоборудованная под запуски «Булавы», причем, по информации некоторых СМИ, лишь за счет единственной ракетной шахты.

Ранее «Булава» испытывалась и в зимние месяцы, причем позднее нынешних сроков.

Из 14 пусков 4 пришлись на декабрь: 21 декабря 2005-го, 24 декабря 2006-го, 23 декабря 2008-го и 9 декабря 2009 года. Лишь первое из испытаний было признано успешным, три остальных провалились: в 2006 и 2009 годах причиной неудачи стал отказ двигателя третьей ступени, а в 2008 года ракета сошла с траектории после отработки первой и второй ступеней.

По словам источника «Газеты.Ru» в ракетостроительной области, это объяснение кажется «странным»: «Вообще-то, наши АПЛ сконструированы таким образом, чтобы проламывать лед Северного Ледовитого океана».

Подлодки проекта-941 «Акула» способны проламывать лёд толщиной 2—2,5 м, а в июле прошлого года две подлодки другого проекта — 667БДР «Дельфин» — вооруженные ракетами «Синева», успешно взломали паковые льды в районе Северного полюса и произвели запуски баллистических ракет из подводного положения.

«В Роскосмосе после неудач с ГЛОНАСС могли просто сказать «не дай бог будет провал» и перенести испытания или просто решили не рисковать и не портить Новый год», — заметил собеседник, не исключивший, что причиной переноса испытаний могла быть и техническая неготовность.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости