Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль не помог

Посредничество Кремля не помогло создать правящую коалицию в Молдавии

Образование правящей коалиции в Молдавии снова под вопросом. Не помогло посредничество главы администрации президента России Сергея Нарышкина. Парламентские партии продолжают консультации — возможно возрождение правящего Альянса за европейскую интеграцию.

Спустя сутки после заявления лидера молдавской Партии коммунистов (ПКРМ) Владимира Воронина о создании левоцентристской коалиции с бывшим коллегой по ПКРМ, лидером Демократической партии Марианом Лупу подтверждения существования этого блока так и не поступило. Партия Лупу говорит, что дальше консультаций дело не пошло.

Накануне Воронин, бывший президент республики, заявил, что по результатам достигнутого соглашения у коалиции двух партий в новом парламенте будет 57 голосов. Этого достаточно для назначения премьер-министра, министров и спикера парламента, но на 4 голоса меньше, чем нужно для утверждения президента. Напомним, ранее при попытке утвердить Лупу президентом предыдущей коалиции не хватило всего одного голоса.

По результатам прошедших 28 ноября выборов в Молдавии коммунисты получили 42 места в парламенте. Кроме них в парламент прошли только три партии из фактически развалившегося Альянса за европейскую интеграцию: Либерал-демократическая партия премьера Владимира Филата получила 32 мандата, Демпартия — 15, а Либеральная партия исполняющего обязанности президента Михая Гимпу — 12.

Заявление Воронина стало сенсацией: ранее Демпартия была принципиальным участником другой коалиции — Альянса за европейскую интеграцию, и ожидалось, что она останется в этом союзе и на этот раз.

Как раз во время переговоров коммунистов и демократов в Молдавии с рабочим визитом находился глава администрации президента России Сергей Нарышкин, который встретился в том числе с Ворониным и Лупу. Молдавские СМИ сочли его «российским эмиссаром» Демпартии.

«В воскресенье состоялись интенсивные консультации с лидерами парламентских партий. Я хочу сказать, что Россия очень дорожит отношениями с Молдавией, — цитирует Нарышкина РИА «Новости». — Парламентские выборы и определенная переконфигурация политической конструкции повлияют и на внутреннюю политику, и, безусловно, на социально-экономическое развитие Молдавии, и, безусловно, на отношения со своими зарубежными партнерами, в том числе Россией». По его словам, встреча с Ворониным и Лупу была посвящена «идентификации отношений между нашими странами по всем направлениям — в экономической, социальной, гуманитарной сферах и по ключевым вопросам международной жизни».

Демпартия говорит лишь об участии в консультациях, но не о вхождении в коалицию.

«Лично я об этом (коалиции) узнал из новостей, — заявил «Газете.Ru» начальник избирательного штаба Демпартии Марчел Рэдукан. — Но это дезинформация. Конкретного решения еще не принято, и консультации продолжаются. Причем не только с коммунистами, но и с партиями, входящими в альянс».

«Могу сказать, что от партии коммунистов поступило более чем щедрое предложение, но мы не ведем разговор о распределении должностей, о принципах, на которых будет строиться будущая коалиция власти. Для этого еще потребуется время и встречи с лидерами всех партий, чтобы принять правильное решение», — сообщил ранее прессе сам Лупу. Второе лицо партии и ее почетный председатель Дмитрий Дьяков, который в свое время и пригласил Лупу в Демпартию, также назвал объявление о коалиции поспешным и похожим на спекуляцию.

«Стороны чрезвычайно близки, ведутся очень интенсивные переговоры, — признался, в свою очередь, «Газете.Ru» один из лидеров ПКРМ Марк Ткачук. — Но окончательное решение еще вырабатывается, и документы не подписаны. Дьяков, судя по всему, почувствовал себя оскорбленным и не у дел. Поэтому он и делает подобные заявления».

Возрождение ориентированного на Европу альянса также возможно. Как сообщил «Газете.Ru» источник в альянсе, знакомый с ходом переговоров, в понедельник Лупу встречается с Гимпу.

«Демпартия сейчас делает шаги в разные стороны, пытаясь выяснить, что ей могут предложить, — утверждает источник. — Но о распределении постов речи пока нет, по крайней мере до окончания намеченного на конец недели визита в Кишинев делегации из ЕС. Приехал Нарышкин, и мы выяснили мнение Востока. Теперь узнаем, что думают на Западе». По мнению источника, «визит Нарышкина помог выяснить, на кого делает ставку Россия».

Заведующий отделом Молдавии Института стран СНГ Геннадий Коненко уверен, что если правящую коалицию все же образуют поддерживаемые Кремлем силы, то страна опять может зайти в тупик и не выбрать президента. «ПКРМ и ДП нужно где-то взять 4 голоса, и я сильно сомневаюсь, что они смогут получить их от либералов и либерал-демократов, — говорит Коненко. — Правда, у них самих без Лупу ничего не получится. Но, если альянс воссоединится, для утверждения президента им нужно будет добрать только два голоса, а это проще, чем 4».

Новости и материалы
Блинкен заявил о готовности США ввести новые санкции против Китая
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после Чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Все новости