Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Червяк сомнения

Дмитрий Зеленин не возглавит список ЕР в Твери

, ,
Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин не возглавил список партии «Единая Россия» на выборах. Администрация заявляет, что глава региона отказался сам. Но, по данным источников «Газеты.Ru», к Зеленину есть много вопросов в Кремле. Последней каплей стала публикация в блоге губернатора фотографии червяка в кремлевском салате. Зеленина могут уволить следующей весной, после выборов.

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин неожиданно отказался возглавить список «Единой России» на выборах в законодательное собрание области, которые пройдут в следующем марте. Это произошло несмотря на то, что именно Зеленин победил на праймериз, которые проводились в региональном отделении партии.

«Губернатор области должен отвечать в целом за выборы и за их честность, прозрачность, за отсутствие административного ресурса на этих выборах. Считаю, что именно областная власть и я, как губернатор, должны работать на все социальные слои, учитывать интересы и общества, и политических партий в нашем обществе», — объяснил сам Зеленин.

Источник, близкий к губернатору, утверждает, что «необходимо обновить партию, показать и сделать узнаваемыми новые лица».

Вслед за Зелениным отказался от участия в выборах и депутат Госдумы от «Единой России», бывший замминистра внутренних дел Владимир Васильев, который занял на праймериз второе место. По его словам, отсутствие в тверском списке его фамилии в том числе является реакцией на то, «что те самые паровозы, которые ведут партию на выборы, потом отказываются от своих мест». Однако в предыдущие годы ничто не мешало Зеленину возглавлять список партии, в частности на выборах в Госдуму 2007 года.

В последнее время у Зеленина возникли сложности с Кремлем. Поводом стал твит Зеленина в микроблоге, где глава области опубликовал фотографию червяка в кремлевском салате на приеме в честь президента Германии.

По данным источника «Газеты.Ru», близкого к администрации президента, обиделся на этот твит далеко не только помощник главы государства по международным вопросам Сергей Приходько, но и его начальство. Хотя впоследствии президент Дмитрий Медведев иронично поздравил Зеленина в твиттере с днем рождения, пожелав «заморить червячка», в ноябре управделами вполне серьезно завершило расследование истории с червяком и пришло к выводу, что фотография не соответствует действительности. То есть губернатора фактически обвинили в фальсификации факта о жизни Кремля.

К Зеленину и раньше были вопросы. На последних выборах в гордуму Твери по партийным спискам победили коммунисты. К фактическому противостоянию в руководстве города привело разделение должностей главы Твери и сити-менеджера. Этого разделения настойчиво добивался Зеленин, не поладивший с прежним мэром Олегом Лебедевым. У властей области высокий антирейтинг, отмечает эксперт.

«Еще в марте работой администрации были недовольны, по данным ФОМ, 67% человек, — говорит руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. — А область в первую очередь ассоциируется с губернатором».

Губернатора могут уволить весной, после выборов, чтобы отставка не ассоциировалась с историей с червяком, а была связана с результатами на выборах, считает источник «Газеты.Ru», близкий к администрации президента.

Источник в «Единой России» также слышал об уходе в обозримом будущем главы Московской области Бориса Громова и Зеленина. Другой источник «Газеты.Ru», близкий к «Единой России», не слышал о готовящейся отставке Зеленина. В партии к губернатору относятся хорошо, говорит источник, но если решение о его отставке будет принято Крмелем, то спасти его они не смогут.

«Слухи о возможной отставке губернатора я даже не хочу комментировать, — заявила, в свою очередь, «Газете.Ru» пресс-секретарь Зеленина Жанна Ляпунова. — Они не имеют под собой никаких оснований».

«В принципе, невключение губернатора в список — это плохой знак. А учитывая, что у Зеленина были и другие проблемы, это может говорить в пользу такой версии (о его скорой отставке — «Газета.Ru»)», — говорит директор Института политики и государственного права Виталий Иванов.

Низкий результат партии на выборах в Тверской области возможен. После отказа Зеленина и Васильева список возглавят не тяжеловесы и не знаковые фигуры, к тому же область традиционно была непростой для партии власти. На выборах пять лет назад партия набрала всего 33%, хотя в 2007 году на федеральных выборах результат уже оказался ниже общероссийских 59% только на 5%.

На этот раз первым номером будет секретарь политсовета тверского регионального отделения «Единой России» Андрей Римдзенок, вторым — глава администрации Твери Василий Толоко, третьим — уполномоченный по правам человека в Тверской области Ирина Блохина.

Одним из кандидатов, которые теоретически могут быть рассмотрены на замену Зеленина, источник «Газеты.Ru» назвал депутата Госдумы Владимира Васильева.

Впрочем, политолог, директор Международного центра политической экспертизы Евгений Минченко уверен, что Зеленина еще не стоит списывать со счетов. «Речь идет об осознанной смене партийной стратегии, которая заключается в том, чтобы не ставить губернаторов во главу списка», — полагает он.

Помимо Зеленина во главе списков партии на выборах в марте не будет губернаторов Тамбовской области Олега Бетина, Кировской — Никиты Белых, Курской — Александра Михайлова, сообщил представитель руководства «Единой России» Сергей Неверов. «Будет еще пара-тройка таких регионов», — добавил он.

Новости и материалы
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Все новости