Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Республика» развалила власть

Правящая коалиция Киргизии просуществовала всего два дня

В Киргизии правящая коалиция развалилась, едва появившись. Победившие на выборах партии, которые должны были распределить посты во власти, не смогли на первом же голосовании избрать заранее согласованного кандидата в спикеры парламента. Теперь в парламенте должна быть создана другая коалиция.

В Киргизии начинают сбываться прогнозы критиков перехода на парламентское правление, которые пророчили республике хаос и неразбериху. Созданная три дня назад правящая коалиция не смогла утвердить первую же свою договоренность.

Парламент провалил кандидатуру Омурбека Текебаева на пост спикера. Его поддержали 58 депутатов. 59 оказались против..

В числе противников, судя по всему, оказались члены фракции «Республика», вошедшей в коалицию и обязавшиеся поддержать Текебаева. Общее число голосов, которым владела коалиция, — 67.

Текебаев — лидер партии «Ата-Мекен», занявшей третье место на выборах, и один из самых опытных киргизских политиков. При Аскаре Акаеве он уже был спикером парламента, а в ходе последней весенней революции стал одним из лидеров свержения президента Курманбека Бакиева наряду с нынешним временным президентом Розой Отунбаевой и нынешним лидером Социал-демократической партии Киргизии (СДПК) Алмазбеком Атанбаевым.

Согласно договоренностям между фракциями «Ата-Мекен», СДПК и «Республикой», главой правительства должен был стать Атанбаев, первым вице-премьером — лидер «Республики» Омурбек Бабанов, а председателем парламента —Текебаев.

Теперь управлять Киргизией будут другие люди. «Коалиция большинства распалась», — констатировал после голосования кандидат в премьеры Атанбаев. Сейчас в заседании парламента объявлен перерыв «до тех пор, пока не станет известно, какой политической партии глава государства Роза Отунбаева передаст право формирования коалиции. Формально это право может перейти к занявшей следующее после СДПК место на выборах «Ата-Мекен», но, судя по провалу Текебаева, возможности у этой фракции сплотить большинство невелики.

Негласно в коалиции обвиняют в предательстве фракцию «Республика» (поскольку голосование было тайным, точно установить это невозможно).

Источник «Интерфакса» в одной из партий, образовавших коалицию, возложил ответственность за провал на группу депутатов этой фракции, которые, по его словам, «изначально были против выдвижения Омурбека Текебаева на пост спикера, что и показало голосование».

Новую коалицию, вполне возможно, образуют уже оппозиционные действующей власти во главе с временным президентом Розой Отунбаевой фракции «Ата-Журт» и «Ар-Намыс», но для этого им надо привлечь на свою сторону нестабильную «Республику».

Новости и материалы
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Лавров и спецпредставитель президента Бразилии провели переговоры
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
В омский аэропорт перестали пускать пассажиров
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
В Шебекино у проходной завода сдетонировал дрон-камикадзе
Экс-тренер сборной России рассказал, чем опасен «Спартак»
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Все новости