Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Интерпол занялся Wikileaks

Интерпол объявил в розыск основателя сайта Wikileaks

Создатель скандального Wikileaks объявлен в розыск Интерполом по обвинению в насилии и сексуальном домогательстве. Где он находится, на настоящий момент неизвестно. Тем временем сайт продолжает публиковать новые утечки и грозить обрушить компромат теперь на финансовые институты США.

Интерпол объявил в международный розыск основателя банка документов, публикующих секретные материалы, Wikileaks Джулиана Ассанджа, сообщает AFP. Обвинение Ассанджу выдвинуто в Швеции по делу об изнасиловании и сексуальных домагательствах. Речь идет о прежнем обвинении в адрес Ассанджа со стороны двух шведок, которых основатель сайта якобы домогался и изнасиловал в Стокгольме и Энчепинге. Сам Ассандж опровергал в интервью СМИ факт насилия со своей стороны.

На имя австралийца выдано так называемое красное уведомление — это означает занесение в список особенно разыскиваемых лиц и обязательство всех стран — членов организации задержать главу Wikileaks в случае его появления на их территории. В случае задержания Ассандж будет экстрадирован в Швецию.

Это не единственное, что грозит Ассанджу. По сообщениям американских СМИ ФБР ищет способы для возбуждения дела против Wikileaks о шпионаже, а некоторые американские политики уже призывают к радикальным методам борьбы с австралийцем. Один из основных претендентов на выдвижение в президенты США от республиканцев Майк Хаккаби заявил, что для Ассанджа «любое наказание, которое будет меньше смертной казни, было бы слишком мягким».

О местонахождении Ассанджа в данный момент ничего не известно. В последний раз его видели в Великобритании. Ранее сообщалось, что убежище Ассанджу готов предоставить Эквадор, но президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что это не соответствует действительности. По его словам, заявление о готовности предоставить убежище было сделано сотрудником МИДа, который не был на то уполномочен.

Ассандж отвергает выдвинутые шведскими властями обвинения в его адрес, называя их частью кампании против Wikileaks. Накануне он дал интервью журналу Time по Skype, в котором предположил, что после уже обнародованных утечек госсекретарю США Хиллари Клинтон следует уйти в отставку. «Я не думаю, что ее отставка что-то изменит, но ей следует покинуть свой пост с учетом информации о том, что она приказала своим дипломатам следить за коллегами в ООН, — отметил основатель скандального сайта. — Это же нарушает международные соглашения, которые подписали США. Да, ей следует уйти в отставку».

В этом же интервью Ассандж пообещал продолжить публикацию сливов, ежедневно выдавая по 80 новых материалов.

В ближайшее время компромат, по его словам затронет деятельность одного из крупнейших американских банков, в отношении которого будет выложено до десяти тысяч разоблачительных документов. Это заявление Ассанджа уже вызвало снижение котировок крупнейших финансовых учреждений на американских рынках. Правда, сам Ассандж отказался уточнить, о каком банке идет речь. В американской прессе появилась информация о том, что речь идет о Bank of America, но сам банк категорически исключил возможность утечек из своей структуры.

Создатель Wikileaks также добавил, что в распоряжении сайта есть и новые материалы о России, но досье на российские власти не занимает центрального места в архивах сайта.

Последние опубликованные утечки сайта также касаются России. Согласно одной из американских дипломатических депеш, президент России Дмитрий Медведев направил главе Азербайджана Ильхаму Алиеву письмо, в котором говорилось о недопустимости признания голода 1930-х годов на Украине геноцидом. В противном случае, как заявил Медведев, Азербайджан «может навсегда забыть о Нагорном Карабахе», статус которого является предметом конфликта между Арменией и Азербайджаном.

То, что об этом говорил президент Алиев, Wikileaks стало известно со слов принца Эндрю, который является спецпредставителем правительства Великобритании по торговле. Соответствующее донесение со ссылкой на принца в госдепартамент направила посол США в Киргизии Татьяна Гфеллер, это донесение цитирует The Guardian.

В начале этой недели Wikileaks выложил в общий доступ очередную порцию секретных документов — более 250 000 писем переписки госдепартамента США с американскими дипломатами и агентами в разных странах. В письмах, в частности, содержатся весьма нелицеприятные высказывания дипломатов в адрес ряда мировых лидеров.

Новости и материалы
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Все новости