Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Паровозы иногда отцепляют

«Единая Россия» на время отказывается от непопулярных губернаторов

На мартовских выборах «Единая Россия» может установить рекорд, отказавшись от «паровозов» в половине из 12 регионов, где пройдут выборы. Как правило, единороссы не включают в списки губернаторов с большим антирейтингом, отмечает эксперт.

Партия «Единая Россия» не включит в свои региональные списки губернаторов Курской, Тамбовской и Кировской областей, сказал в четверг журналистам исполняющий обязанности секретаря президиума Генсовета ЕР Сергей Неверов. В общей сложности главы регионов не встанут во главе списков ЕР в 5―6 регионах, предсказал партиец, возглавляющий центральный избирательный штаб единороссов.

Это вовсе не значит, что отвергнутые губернаторы «не являются нашими соратниками», цитирует Неверова ИТАР-ТАСС. «У всех руководителей субъектов рейтинг самый высокий в регионе. Но у нас достаточно большая скамейка референтных лиц, которые могут возглавить списки», ― пояснил единоросс.

Слова Неверова опровергаются результатами прошлогоднего опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ) (ни до, ни после такие опросы не публиковались). В марте 2009 года губернаторы Курской и Тамбовской областей Александр Михайлов и Олег Бетин показали одни из худших в стране результатов в опросе об эффективности деятельности региональных властей, рассказывает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.

Рейтинг Михайлова тогда составлял 16%, антирейтинг ― 66%; рейтинг Бетина был 19%, антирейтинг ― 59%, что, впрочем, не помешало обоим в процессе переназначения на новые губернаторские сроки (у обоих ― третьи), обратил внимание Кынев. Одним из лидеров антирейтинга тогда также был глава Магаданской области Николай Дудов, который не был включен в список ЕР на октябрьских выборах этого года.

Невключение в список ЕР губернатора Кировской области Никиты Белых ― заслуга вовсе не партии, а самого главы региона, бывшего лидера партии «Союз правых сил», считает Кынев.

Вопреки традиции, заложенной предшественником Неверова Вячеславом Володиным, Неверов не стал обещать отказаться от практики включения в региональные списки губернаторов. Он отметил, что на предыдущих региональных выборах ― в октябре 2010 года ― ЕР практически не использовала тактику «паровозов» (включение во главу списка известных людей, впоследствии отказывающихся от депутатских мандатов), сообщает ИТАР-ТАСС.

Эти слова не целиком соответствуют действительности: в ходе упомянутой кампании губернаторы возглавляли 4 региональных списка из 6. Кроме магаданского губернатора в список также не был включен глава Новосибирской области Виктор Толоконский, вскоре назначенный полпредом президента в Сибирском федеральном округе. Впрочем, новосибирский список все равно возглавил «паровоз» ― бывший первый зам Толоконского Виктор Юрченко, назначенный новым губернатором региона. Кроме того, в той же Новосибирской области была масса маленьких «паровозов» ― глав городских и районных администраций, возглавлявших региональные группы списка, а затем дружно отказавшихся от мандатов, напомнил Кынев.

Традиция давать обещание об отказе от практики использования «паровозов» была заложена вскоре после провала ЕР на выборах в законодательное собрание Ставропольского края в 2007 г. (там выборы выиграла «Справедливая Россия»). Два последних выступления Володина на эту тему были в июне и августе этого года: в первом случае он сообщил, что места губернаторов в списках займут депутаты Госдумы и сенаторы (то есть другие «паровозы»), а в августе, объясняя отказ от кандидатуры Толоконского, Володин прямо сказал, что единороссы отказываются от тактики использования административного ресурса, выдвигая в первую тройку на выборы не губернатора, а других публичных и известных людей, которые работают в регионе.

За два последних года тенденции к отказу ЕР от губернаторов-«паровозов» не наблюдалось: так, в марте 2010 года главы регионов возглавляли 7 списков из 8, в октябре 2009 года губернаторы вели все три списка. Исключением был март 2009 года, когда губернаторам отдали 5 списков из 8, однако причины этого были объективными: бывший глава Татарстана Минтимер Шаймиев традиционно отказывался от участия в списке, а Владимирскую и Волгоградскую области возглавляли коммунисты.

При решении вопроса о включении в избирательный список губернаторов, вероятно, учитывается целая комбинация факторов, считает Кынев. Основные факторы ― популярность губернатора в регионе и желание продемонстрировать неформальное лидерство в региональной элите, перечислил эксперт. «Формальная иерархия внутри списка ― это показатель. Поэтому борьба за включение в список ведется нешуточная», ― отметил эксперт.

Другие регионы, где единороссы могут отказаться от услуг губернаторов, ― Чукотка, где во главе списка может стать бывший губернатор, а ныне спикер законодательного собрания Роман Абрамович, и Адыгея, где результат партии вряд ли изменится от наличия или отсутствия в нем главы республики Аслана Тхакушинова, о скором уходе которого с поста все чаще говорят в регионе, предположил Кынев. Также эксперт посоветовал единороссам подумать о включении в список губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, «деятельность которого на посту губернатора оставляет много вопросов». Кроме того, в рейтинге ФОМ антирейтинг Зеленина оценен в 67%, только 15% жителей региона сочли его работу хорошей.

Картина дня
Новости и материалы
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Американский генерал признал, что учения НАТО «фактически» направлены против РФ
На Украине раскритиковали слова Кулебы о предателях за рубежом
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Все новости