Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За мэром остались представления

Президент Украины отсранил от власти скандально известного мэра столицы

, , ,
Виктор Янукович лишил одного из самых одиозных политиков страны киевского мэра Леонида Черновецкого поста главы администрации столицы. Этой отставки ждали с начала сентября, когда Верховная рада наделила президента соответствующими полномочиями. При Черновецком киевская хозяйственная система полностью развалилась, утверждают его критики.

Во вторник на сайте президента Украины Виктора Януковича появились указы об увольнении мэра Киева Леонида Черновецкого с должности председателя Киевской городской государственной администрации и назначении на эту должность Александра Попова. Последний с июня 2010-го занимал должность первого заместителя мэра Киева.

Черновецкий едва ли не самый одиозный украинский политик, известный экстравагантным поведением и высказываниями. Не считали своим его как «оранжевые» власти (с министром внутренних дел в правительстве Тимошенко Юрием Луценко градоначальник даже подрался), так и нынешнее руководство страны.

Однажды Черновецкий высказал желание отправиться в космос со своим котом Яшей. Благодаря этому чиновник получил прозвище Лёня Космос.

Черновецкий, кроме того, был замечен как активный прихожанин церкви «Посольство Божие», которую возглавляет нигериец Сандей Аделаджей. Правда, в последнее время он сам стал признаваться, что исповедует православие. Черновецкий занял 22-е место в списке самых богатых людей Украины, составленном журналом «Фокус», трижды был народным депутатом Украины и дважды мэром Киева.

Это уже вторая попытка центральных властей избавиться от Черновецкого в Киеве. В 2007 году его увольнения добилась тогдашний премьер Юлия Тимошенко, но вскоре Черновецкий снова выиграл выборы мэра столицы. Оппоненты открыто упрекали мэра в подкупе самого бедного городского электората.

На этот раз, чтобы добиться ухода Черновецкого, Партии регионов пришлось пойти на поправки в закон «О столице Украины — городе-герое Киеве». В сентябре Верховная рада запретила совмещение должностей мэра и главы Киевской городской госадминистрации и изменила распределение полномочий между ними.

Фактически всю реальную власть в городе получил назначаемый президентом глава администрации, а у избираемого градоначальника остались преимущественно церемониальные функции, к примеру, право председательствовать на сессиях Киевсовета.

До этого главой городской администрации автоматически утверждался избранный мэр.

Александр Попов был ранее назначен в киевскую администрацию по инициативе Януковича и, по сути, руководил городом в последние месяцы, так как сам Черновецкий большую часть времени проводил за границей. Правда, пресс-секретарь Януковича Денис Иванеско в разговоре с «Газетой.Ru» оставил без комментариев вопрос, свидетельствуют ли нынешние кадровые решения о конфликте между прежним городским главой и президентом.

Назначение Попова позволяет Партии регионов получить полный контроль над столицей. Годы правления Черновецкого запомнились киевлянам как период провала всех начинаний городской власти. Команде Черновецкого не удалось завершить ни один муниципальный инфраструктурный проект, при нем остановилось строительство метрополитена и новых мостов через Днепр, а также ключевых дорожных развязок, начатое еще до его избрания. Не лучше ситуация в гуманитарной сфере.

Один из наиболее ярких и нашумевших примеров — ситуация вокруг Киевского зоопарка. В 2008—2010 годах, после смены власти, в зоопарке здесь погибли, по некоторым оценкам, около половины животных.

Команда Попова уже обвинила прежнюю городскую власть в масштабных злоупотреблениях и хищениях и, без сомнения, будет использовать эту риторику в предвыборной борьбе. Впрочем, даже если соратникам Януковича не удастся выиграть следующие киевские выборы, которые намечены на 2012 год, это не станет трагедией. В этом случае новый мэр получит должность, лишенную полномочий, а столицей продолжит рулить выдвиженец президента Януковича.

«Если быть предельно честным, Черновецкий последние два года просто не занимался городом: чудо, что инфраструктура столицы еще держится, — объяснил «Газете.Ru» замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Дмитрий Выдрин. — Теперь с Черновецкого часть исполнительных функций снята, а Попов сможет перезамкнуть принятие решений на себя». По словам Выдрина, Черновецкий вряд ли останется мэром Киева надолго. «Верховная рада, в принципе, может назначить выборы киевского мэра в любое удобное для столичных жителей время, например этой весной», — считает он. Лучшие шансы на победу в этом случае будет иметь тот же Попов: «Опыт региональных избирательных кампаний Партии регионов показывает, что тот, кто руководит избирательным штабом, и назначается губернатором. Здесь логика такая же: Попов едва ли не единственный из возможных претендентов на мэрский пост, который действительно знает, где в городе какой коллектор находится».

«Черновецкий имеет формальную власть, но не реальную, а формальности Партию регионов никогда не волновали, — заявил «Газете.Ru» руководитель центра исследований политических ценностей Олесь Доний. — Так что сейчас совершенно не важно, останется ли он на посту мэра или нет».

Сам отставник от комментариев предпочитает воздерживаться, а его советник Марта Гримская уже заявила журналистам, что решение президента никто обжаловать не будет.

Новости и материалы
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
Все новости