Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Савеловский районный зуд

Квалификационная коллегия проверит деятельность Савеловского райсуда

Московская квалификационная коллегия судей проверит деятельность Савеловского районного суда Москвы. Поводом для проверки послужила жалоба, подписанная неким Медведевым А., который рассказал о коррумпированости судей. Пока речь идет лишь о дисциплинарном взыскании, с остальным разберутся правоохранительные органы, объяснили в Мосгорсуде.

Деятельность всего Савеловского районного суда Москвы подвергнется тщательной проверке. На следующей неделе квалификационная коллегия судей Москвы рассмотрит работу Савеловского райсуда столицы на предмет законности и профессионализма. Проведенная в нем недавно предварительная проверка выявила нарушения, носящие «систематический и массовый характер».

Поводом для проверки послужило обращение некого гражданина Медведева в августе 2010 на сайт Мосгорсуда. Жалоба, по выражению Медведева, была обусловлена «непринятием коррупции в работе должностных лиц, облеченных властью вершить правосудие».

Медведев рассказал, что для оформления права собственности на квартиру по инвестиционному контракту он был вынужден обратиться с исковым заявлением в Савеловский районный суд Москвы. Судья Алексей Иванов на личном приеме исковое заявление Медведева не принял и рекомендовал обратиться к адвокатам, а именно в коллегию адвокатов «Кельт», реклама которой висела при входе в здание.

В коллегии гражданину рассказали, что все проблемы решит бывший сотрудник Савеловского райсуда Полина Стратулат, а также нынешняя судья Елена Клепикова, которая за 50—60 тыс. рублей ускорит рассмотрение дела. Еще 50 тыс. стоит признание ответчиком исковых требований, объяснили «Медведеву». Таким образом судьей Клепиковой уже без проволочек рассмотрено более 500 гражданских дел, рассказали адвокаты.

По фактам, изложенным гражданином, была проведена ревизия, и 3 ноября 2010 года в квалификационную коллегию судей города Москвы было внесено представление о наложении дисциплинарного взыскания в виде предупреждения на судей Савеловского районного суда города Москвы Татьяну Адамову, Анастасию Миронову, Эдиту Демидову, Ирину Юрову. На 18 ноября назначено рассмотрение дисциплинарных наказаний квалификационной коллегией Москвы.

Еще двоих судей на рассмотрении дела уже не будет: с момента поступления обращения судья Савеловского районного суда судья Клепикова уже получила предупреждение от квалификационной коллегии судей г. Москвы и, не дождавшись результатов проверки, подала в коллегию заявление об отставке. Следом за ней в отставку подал судья Алексей Иванов. Решением столичной квалификационной коллегии судей обоим судьям были прекращены полномочия. Таким образом, подав в отставку добровольно и до разбирательства, они сохранили за собой статус федерального судьи в отставке, а вместе с ним пенсии и определенные льготы.

Также председатель Московского городского суда Ольга Егорова обратилась в Квалификационную коллегию судей Москвы с предложением обсудить отсутствие контроля со стороны председателя Савеловского районного суда столицы Давида Агамова над судьями Савеловского суда.

«Вышеуказанными судьями Савеловского районного суда г. Москвы грубо нарушены положения действующего Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также нормы материального права», — говорится в обращении Егоровой. Из текста представления следует, что судьи «пренебрегли интересами правосудия, чем умалили авторитет судебной власти, подрывая доверие общества к судейской профессии».

Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева заявила, что это первый случай в столице, когда деятельность судей целого райсуда стала предметом для разбирательства на квалификационной коллегии. Она добавила, что речь идет только о дисциплинарных взысканиях (предупреждение или увольнение), с фактами коррупции должны разобраться правоохранительные органы.

Новости и материалы
Марочко сообщил о ранении «важной персоны» при ударе по Харькову
Названо условие снижения цен на «первичку» в России
В США рассказали, как Россия зачищает ВСУ
Стало известно, кому полезно употреблять горький шоколад
Россиянам рассказали, чем заменить какао
Лавров назвал новые условия для контактов западных послов с властями России
Стало известно, сколько США потратили на помощь Украине
Байден заявил о готовности нескольких арабских стран признать Израиль
Фадеев о новой песне Лепса: «Не пел ничего более сложного»
Россиян предупредили о подорожании какао
Российские истребители ударили по командному пункту ВСУ на Южно-Донецком направлении
Стало известно, что изменится в правилах перепланировки квартир с 1 апреля
Россиянин похитил отвергнувшую его женщину и получил срок семь лет
Раймонд Паулс признался, что не поддерживает отношения с Вайкуле
Стало известно, что Нидерланды не препятствуют уклонению от санкций против РФ
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Малкин рассказал о злости на родителей
Стало известно, как часто россияне устраивают пожары и потопы при аренде дач
Все новости