Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Губернаторское кресло не должно быть синекурой»

Дмитрий Медведев заступился за пенсионный возраст и сокращение губернаторских сроков

Президент Дмитрий Медведев резко высказался по поводу губернаторов-долгожителей. По его мнению, они должны занимать должность не более трех сроков, а потом «дать дорогу молодым». Зато рядовым служащим увольнение не грозит: глава государства дал понять, что в ближайшее время в России не будет повышен пенсионный возраст.

В четверг правительственная «Российская газета» опубликовала полный текст беседы с президентом Дмитрием Медведевым, который посетил редакцию издания в понедельник, 8 ноября. В ходе встречи с журналистами Медведев заявил, что губернаторы не должны занимать свой пост больше трех сроков, и приписал некоторых уже уволенных им глав регионов к «касте неприкасаемых».

«Наши коллеги-губернаторы много, долго и успешно работали. Но это не значит, что это должна быть пожизненная должность. И уж тем более губернаторское кресло не должно быть синекурой, — заметил российский лидер.

— Именно поэтому мое основное внимание в кадровой политике было обращено на губернаторский корпус. Я предложил значительное число новых губернаторов и считаю это абсолютно правильным. Это новая возможность для регионов». По мнению Медведева, губернатору не нужно больше «двух-трех» сроков, чтобы «доказать свою состоятельность» и «реализовать свои планы», а «любой человек должен понимать, что в какой-то момент нужно дать дорогу молодым, даже если он вполне здоров и дееспособен».

Того же мнения Медведев придерживается и в отношении поста президента: «12 лет вполне достаточно», а «восьми мало», потому что «общество у нас пока довольно инертное». Президент не пояснил, впрочем, относил ли он последнее заявление к себе и возможному намерению баллотироваться на второй срок или к Владимиру Путину, который пробыл на посту президента только восемь лет.

Что касается губернаторских сроков, то пока высказанная позиция не помешала президенту в начале октября переназначить на пятый срок губернатора Мордовии Николая Меркушкина (занимает должность с 1995 года), а ранее на четвертые сроки — глав Тамбовской области Олега Бетина и Курганской области Валерия Богомолова.

Говорил Медведев и о пенсионном возрасте, который предлагал повысить министр финансов Алексей Кудрин, заявив о нехватке средств в пенсионном фонде. «В пользу этого решения приводятся многочисленные расчеты. Но решение о том, каков будет возраст выхода на пенсию, принимает не министр финансов. Такие решения, как повышение пенсионного возраста, должны приниматься только на политическом, а не на ведомственном уровне. Это первое, — считает президент. —

Второе. Мы в ближайшие годы не планируем повышать возраст выхода на пенсию. Но не потому, что у нас для этого нет объективных оснований, а потому, что такие решения обязательно требуют очень серьезного обсуждения и общественного согласия.

Скоропалительные решения в этой сфере могут вызывать общественное недовольство и создать социально-политические проблемы, что мы видим сейчас на примере целого ряда европейских государств». Напомним, инициатива президента Франции Никола Саркози о повышении пенсионного возраста обернулась для Франции серьезными волнениями — митингами и забастовками. В качестве третьего аргумента Медведев привел то, что «в основе принятия таких решений должны лежать не только финансовые соображения», а «наша основная задача заключается в том, чтобы создать для людей зрелого возраста возможность не только получать пенсию, но и активно трудиться» и «понять, когда люди уже готовы выйти на пенсию, а когда они еще могут и хотели бы продолжить свою трудовую карьеру».

Новости и материалы
Зеленский назвал союзникам в НАТО необходимое Украине количество систем Patriot
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Все новости