Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вышли из-под залога

Залог и домашний арест будут применяться по-новому

,
Депутаты Госдумы подготовили законопроект, расширяющий возможности применения залога и домашнего ареста. Судья, уже выбиравший для подследственного заключение под стражу, не сможет рассматривать ходатайство о залоге. Залогом сможет стать квартира и ценные бумаги подследственного.

Депутаты-единороссы Андрей Назаров и Владимир Груздев в среду планируют внести в Госдуму поправки, расширяющие возможности для применения судебными органами таких мер пресечения, как залог и домашний арест.

Согласно подготовленному к внесению документу (есть в распоряжении «Газеты.Ru»), соответствующие изменения вносятся в Уголовно-процессцальный кодекс.

Депутаты предлагают переписать три статьи УПК: 106 (залог), 107 (домашний арест) и 118 (порядок наложения денежного взыскания и обращения залога в доход государства).

По словам Назарова, законопроект был подготовлен членами рабочей группы Ассоциации юристов России, в число участников которой входят в том числе и представители Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Сейчас существует правовая коллизия, при которой основания для избрания залога и ареста описываются одной и той же ст. 108 УПК, поясняет Назаров. Авторы предлагают установить, что залог как мера пресечения может избираться судом только в порядке, предусмотренном пунктами 3―11 этой статьи.

Депутаты хотят, чтобы ходатайствовать об избрании залога в качестве меры пресечения могли не только сами подследственные и их адвокаты, но и противоположная сторона процесса. В п. 2 ст. 106 УПК законодатели предлагают определить, что с согласия начальства ходатайство вправе подавать следователь и дознаватель.

Также депутаты внесли в законопроект норму, согласно которой ходатайство не может быть рассмотрено судьей, «избравшим ранее в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста».

Законопроект также предлагает один новый порядок избрания залога ― внесение в информационную систему органа государственной власти или организации соответствующей записи об обременении имущества залогом. Этот способ предусмотрен для передачи в залог недвижимого имущества, бездокументарных ценных бумаг, чего раньше законодательство не предусматривало.

При этом депутаты предлагают четко определить условие, при соблюдении которого судья может выносить решение об избрании такого залога в качестве меры пресечения. Документ гласит, что это происходит в случае, «если установочная рыночная стоимость передаваемого в залог имущества за вычетом двадцати пяти процентов превышает сумму залога».

Проект документа был разработан депутатами более месяца назад. О разработке проекта заявлял в середине сентября сам Назаров. Согласно представленной тогда рабочей версии документа, о котором писала «Газета.Ru», помимо 106-й и 107-й статей УПК переписать планировалось и 101-ю статью (постановление и определение об избрании меры пресечения). Ее планировалось дополнить шестью новыми подпунктами, которые должны были ввести в процессуальное законодательство понятия «режимов меры пресечения» и определить способы контроля за их соблюдением.

В подготовленном к внесению варианту этих поправок нет. По словам Назарова, от идеи законодательных новаций никто не отказывался, однако изменения будут внесены в Думу позже отдельным пакетом.

Статья 107 (домашний арест) сохранилась в новом варианте без изменений. Предлагаемый депутатами вариант предполагает четко описать три случая, в которых может применяться эта мера пресечения. Арест заменяется на домашний в случае, если лицо посадить в СИЗО невозможно «с учетом возраста, состояния здоровья или семейных обстоятельств», а также в качестве замены залога или «при необходимости обеспечения надлежащего поведения лица».

«Проблема в несоблюдении законов. Если покрывать законом все детали, то можно дойти до абсурда. Проблема исходит от правоприменительной практики, а не от духа закона», — считает глава общественной организации «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости