Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Амиры откололись от Умарова

Чеченские сепаратисты откололись от кавказских

Лидеры чеченского сектора запрещенного в России «Имарата Кавказ»* оформили свое отделение от лидера кавказских сепаратистов Доку Умарова. Они учредили собственный парламент и выбрали новым амиром Чечни полевого командира Хусейна Гакаева, которого Умаров хочет придать шариатскому суду. Степень поддержки действий раскольников точно неизвестна. Эксперты считают эти действия противоречивыми, но выгодными официальным властям на Кавказе.

Трое лидеров чеченского сектора так называемого «Имарата Кавказ» (организация запрещена в России) — Хусейн Гакаев, Асламбек Вадалов и Тархан Газиев — объявили об избрании собственного амира вилайята Нохчийчоь (Чечни) и об учреждении альтернативного Маджлиса (представительного органа), где решения будут приниматься большинством голосов.

Новым амиром Чечни стал Гакаев, говорится в обращении полевых командиров, опубликованном на сайте сепаратистов «Кавказ-центр».

Авторы обращения отметили, что намерены остаться в составе «Имарата Кавказ». Однако действовать вместе со своими бывшими соратниками готовы только после отставки лидера кавказских сепаратистов Доку Умарова: «Но мы не отделяемся от Имарата... Мы не отделяемся... от наших братьев из вилайата Дагестан, вилайата Ингушетия, вилайата Кабарды Балкарии и Карачая, от ногайцев. Мы являемся их братьями.

Но, пока этот человек (Умаров) стоит во главе, мы за этим человеком не следуем. Если они проснутся, опомнятся и скажут: «Давай, мы должны сменить главу», — то... мы и дальше будем идти вместе в составе этого Имарата», — заявил в обращении Гакаев.

По словам амиров-раскольников, все чеченские боевики поддерживают их решение. «Кавказ-центр» утверждает, что амиры секторов Ачхой-Мартановского и Сунженского районов Чечни остались верны Умарову. «Амиры ряда секторов Веденского района также не поддержали отказ от присяги (Умарову) и намерены услышать конкретные разъяснения по этому поводу при встрече с амирами, нарушившими присягу», — говорится в комментарии КЦ к обращению.

13 августа Гакаев, Вадалов и Газиев объявили о выходе из подчинения лидеру «Имарата Кавказ» Доку Умарову и сложении полномочий его заместителей. Сразу причин они не объяснили, но связали свое решение с отзывом заявления Умарова о сложении им полномочий амира «Имарата Кавказ». В четверг они обвинили Умарова в недемократических методах управления «Имаратом Кавказ», в частности в том, что он не советуется с Маджилисом Шурой, а все решения принимает единолично. К примеру, Умаров лично решил объявить «Имарат Кавказ», отметили командиры. Впрочем, само это решение они считают правильным.

15 августа Умаров лишил всех этих командиров должностей и званий, а также призвал их к суду шариата за отказ от присяги. С тех пор на сепаратистских сайтах идет напряженная дискуссия о правомочности поступка командиров и законности требования отставки Умарова с точки зрения шариата. В сентябре Умаров опубликовал пространное обращение к мусульманским религиозным деятелям и ученым, в котором назвал виновником раскола «арабского добровольца» Муханнада, которого считают эмиссаром «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) на Северном Кавказе. Умаров обвинил Муханнада в выступлениях против создания «Имарата Кавказ» и лжи по поводу демократичности предшественников Умарова. Религиозные деятели, чьи обращения есть на КЦ, пытаются призвать боевиков не ссориться, однако, судя по последним решениям раскольников, конфликт преодолеть не удалось. Муханнад вошел в альтернативный Маджилис, образованный амирами-раскольниками, сказано в обращении.

Умаров объявил о своей отставке 2 августа. Решение он объяснил ухудшением состояния здоровья, своим преемником назвал Вадалова. На следующий день он отозвал заявление об отставке, назвав его сфальсифицированным. Эксперты «Газеты.Ru» уже тогда усмотрели в действиях лидера боевиков проявления внутреннего конфликта.

Амиры-раскольники претендуют на проведение легитимных процедур, настаивая на увеличении роли Маджилиса Шура, но это противоречит их собственных действиям при объявлении об отставке Умарова, отметил главный редактор интернет-издания «Кавказский узел» Григорий Шведов. Тогда амиры воспользовались нормами шариата, лично выступив свидетелями отречения Умарова, вместо того, чтобы собрать шуру, пояснил эксперт. Кроме того, решая вопрос об избрании амира Чечни, амиры также не обратились в существующий Маджилис Шура, а предпочли учредить собственный представительный орган, обратил внимание собеседник «Газеты.Ru».

Так или иначе, сегодняшние действия амиров-раскольников могут иметь далеко идущие последствия, считает Шведов. «Как бы ни претендовали раскольники на то, что они не отделяются от «Имарата Кавказ», они реально отделяются от него. По сути дела, они осуществляют раскол, так как если до сих пор Умаров был фигурой, осуществлявшей общее руководство, то отказываясь (подчиняться ему), они (чеченские амиры) нарушают связь между регионами. Они сами не претендуют на управление и власть в «Имарате», в частности при назначении амиров других так называемых вилайятов. Это одно из противоречий в их действиях», — пояснил эксперт.

Если амиры-раскольники будут упорствовать, то их действия приведут «к децентрализации боевых действий» на Кавказе, считает Шведов.

«Это будет на руку официальным властям и спецслужбам на Кавказе», — убежден эксперт.

Представитель официальных властей, глава Чечни Рамзан Кадыров в четверг расценил новости из стана боевиков как подтверждение своих более ранних высказываний. «Я неоднократно говорил, что Доку Умаров ничего из себя не представляет. Это беззубое, жалкое существо, которое сидит где-нибудь в норе и трясется, опасаясь, что его могут пристрелить молодые крысята, и, пытаясь создать видимость своей значимости, берет на себя все природные и техногенные катастрофы и каждый взрыв, кто бы его и где бы ни организовал», — напомнил Кадыров, который это действительно уже говорил. «Крысятам» — Гакаеву, Вадалову и Газиеву – глава Чечни, также по традиции, пообещал скорую смерть: «Они искупались в крови невинных людей. Их конец совсем близок: их вечно ищут».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости