Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев окучит Курильскую гряду

Медведев может совместить визит на Курилы и в Японию

Президент России Дмитрий Медведев решил приурочить свою поездку на Южные Курилы к визиту в Японию, где в ноябре состоится саммит АТЭС. Ранее Токио заявил, что такой визит будет сильным ударом по двусторонним отношениям.

Президент России Дмитрий Медведев может посетить Южные Курилы в ноябре этого года.

«Считали бы уместным приурочить поездку президента на Курилы к ближайшему визиту в Японию», — сообщил в пятницу источник в администрации главы государства, занимающийся внутренней политикой.

Медведев отправится в Японию на саммит АТЭС, который состоится 13—14 ноября в Йокохаме.

Глава государства собирался первым из российских и советских лидеров посетить Курильские острова на этой неделе, после визита в Китай и поездки на Камчатку. Однако из-за нелетной погоды президент не смог туда попасть. С понедельника в этом районе было объявлено штормовое предупреждение. «Там, к сожалению, сейчас нелетная погода», — сказал Медведев в специальном видеообращении, записанном перед вылетом в Москву. Но заверил, что от планов своих отказываться не собирается. «Обязательно туда полечу. Это очень важный регион нашей страны», — заявил он. «В ближайшее время мы обязательно туда съездим», — добавил Медведев.

Власти Японии начали выступать с резкими заявлениями о планах Медведева посетить Курилы, когда официально о поездке еще не было объявлено. Премьер-министр Наото Кан, представляющий Демократическую партию, напомнил, что его страна считает статус островов неурегулированным: «Наша позиция по вопросу северных территорий осталась неизменной».

До этого аналогичную точку зрения отстаивали и представители либерал-демократов, которые правили в стране более 50 лет. В конце 2009 года глава японского МИДа Кацуя Окада прямо заявил, что считает бесперспективным развитие отношений с Россией без разрешения территориального спора. Японское правительство призвало президента России отказаться от посещения Курильских островов.

«Визит Дмитрия Медведева будет сильным ударом по двусторонним отношениям. Токио донес до российской стороны свою точку зрения», — заявил министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара.

Российское Министерство иностранных дел порекомендовало Токио не вмешиваться в график президента, назвав неуместными и неприемлемыми советы некоторых японских политиков. «Президент России самостоятельно определяет маршруты поездок по территории своей страны. Какие бы то ни было советы извне на этот счет неуместны и неприемлемы», — заявил в четверг официальный представитель МИДа Андрей Нестеренко. «Считаем необходимым в очередной раз напомнить, что упомянутые острова являются территорией РФ в соответствии с международно-правовыми реалиями, сложившимися по итогам Второй мировой войны и закрепленными, в частности, в Уставе ООН», — также сказал дипломат.

Переговоры между Москвой и Токио длятся более полувека. В 1956 году была заключена Советско-Японская декларация, а затем положения были закреплены в Иркутской декларации 2001 года, по которой Токио мог бы быть передан суверенитет над Шикотаном и островной группой Хабомаи. Кстати, в планах Медведева было посещение одного или сразу двух островов, которые при таком делении останутся российскими, — Кунашира и Итурупа. Уже после того, как на тот момент президент Владимир Путин и японский премьер Иосиро Мори подписали соглашение, японские власти стали озвучивать позицию, что не считают разумным подход «два на два».

По мнению главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова, желание осуществить поездку на Курилы может быть вызвано и реакцией Японии на несостоявшийся на этой неделе визит. «Это вызвало стремление доехать до территории России», — пояснил он «Газете.Ru». Поскольку позиция России по вопросу островов не менялась, не меняется и не будет меняться, то нет оснований считать, что будут ожидаться какие-то сдвиги, считает эксперт. «В такой ситуации логично, что президент отстаивает позицию, чтобы не было разночтений», — добавил он. Лукьянов не исключил, что идея посетить Курилы появилась сейчас, поскольку недавно было сформировано новое правительство, которое придерживается очень жесткой позиции по этому вопросу.

Новости и материалы
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Все новости