Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В переводе на русский

Русскому языку придадут официальный статус на Украине

,
В Верховную раду Украины внесен законопроект о двуязычии страны, обещанный президентом Виктором Януковичем. В случае если документ будет принят, русский язык станет вторым официальным — на нем будут говорить на телевидении и радио, обучать студентов в вузах и детей в школах. Эксперты опасаются, что такими темпами «Украина войдет в состав России».

Законопроект «О языках в Украине» был внесен на рассмотрение в Верховную раду тремя депутатами от разных партий, составляющих правящую коалицию, — Александром Ефремовым из Партии регионов, Петром Симоненко из Компартии и Сергеем Гринивецким из Блока Литвина.

В случае если документ будет принят, русский язык станет фактически вторым государственным.

Официальным языком страны — для государственного документооборота — останется украинский, но свободное использование русского будет законодательно закреплено. На русском языке можно будет осуществлять экономическую и социальную деятельность, учиться в школах, институтах и других учебных заведениях (учащимся будет дано право выбора, но в частных заведениях решение будет принимать их собственник), досудебное расследование, дознание, прокурорский надзор. Кроме того, предусмотрено вещание на русском по телевидению и радио, перевод рекламы.

Родным языком русский считают 29,6% населения Украины, согласно последней переписи населения 2001 года.

Тем же законопроектом расширяются права языков (свободное использование, защита и развитие) других нацменьшинств. К таковым языкам отнесены белорусский, молдавский, румынский, татарский, армянский и ряд других.

Инициаторы законопроекта из Партии регионов не скрывают, что единственной причиной, по которой русский язык не делают вторым государственным, является необходимость менять для этого конституцию. В основном законе украинский назван официальным языком страны.

«Закон «О языках» станет большой вехой не только в борьбе за права человека на Украине, но и в целом в отечественном государственном строительстве, преобразовании Украины в мощное, стабильное, процветающее государство, в центре которого стоят человек и его потребности», — говорит депутат Рады от Партии регионов Вадим Колесниченко. По его словам, в документе учтены положения доклада о применении на Украине Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств и рекомендаций, одобренных Комитетом министров Совета Европы.

Легализация русского языка и курс на сближение с Россией были одними из ключевых обещаний президента Виктора Януковича во время зимней предвыборной кампании. После избрания в марте он заявил, что «на Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный». При этом заверил, что русский получит статус официального в регионах, где большинство населения говорит на нем.

Депутаты от разных фракций признают: документ вносился лидерами всех партий коалиции, что означает, что за ним стоит администрация президента, документ постараются принять, несмотря на любое сопротивление оппозиции. В последние дни фракция Юлии Тимошенко блокирует трибуну Верховной рады.

«У власти сейчас находятся те, кто ставит своей целью забыть о культуре и истории Украины, сделать из нее второе русское государство и в дальнейшем включить страну в состав России, — прокомментировал «Газете.Ru» инициативу руководитель Центра исследований политических ценностей Олег Доний. — Я думаю, что законопроект будет принят. Рада подчиняется Януковичу, а Янукович — Кремлю, так что сложностей быть не должно».

Для того чтобы иметь большинство в Раде, коалиции не хватает 10 голосов. Сейчас у Партии регионов, коммунистов и Блока Литвина 220 мандатов. Остальные 229 депутатов относятся к Блоку Юлии Тимошенко, который выступает против законопроекта, и фракции, в которую входят партии «Наша Украина», Европейская партия и еще несколько других. Формально они также выступают против принятия русского языка, но у Партии регионов есть шансы перетянуть неопределившихся на свою сторону — так уже было в случаях принятия важных для администрации Януковича документов.

Новости и материалы
Напавший на полицейских водитель устроил ДТП в Зеленограде
В Госдуме предложили проверять сексуальную ориентацию чиновников
Лукашенко заявил, что думает над строительством в Белоруссии второй АЭС
Великобритания теряет инвестиции в финансовой сфере после Brexit
Аксенов предупредил крымчан о неразорвавшихся боеприпасах
В Омской области спасатели тушат загоревшееся предприятие
В Польше отвергли возможность отправки войск на Украину
В российской туротрасли обострился дефицит кадров
Айза рассказала, как сын едва не выпал из кабины аттракциона
Microsoft готовится к выпуску портативной игровой консоли
В российском регионе ловят дикого медведя
Российский тренер: пока Овечкин не побьет рекорд Гретцки, мы от него не отстанем
Девушка создала рабочий игровой компьютер со встроенной кофемашиной
В Киеве демонтируют композицию в честь Переяславской рады под Аркой Дружбы народов
Дочь Моники Беллуччи и Венсана Касселя снялась в мини-платье для обложки
ВСУ обстреляли Курскую область, есть пострадавшие
Бывший участник «Фабрики звезд» о Приходько: «Была нестабильна психически»
В WADA объяснили отличие дел Валиевой и китайских пловцов
Все новости