Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Флот встал в Москве

Главкомат ВМФ расформируют

,
Штаб военно-морского флота России пока не переедет в Санкт-Петербург, а командование флота вообще перестанет существовать как отдельная единица. Это последствие военной реформы. В знак протеста в отставку может уйти главком ВМФ Владимир Высоцкий. Эксперты опасаются, что в результате преобразований флот потеряет боеспособность.

Переезд главного штаба военно-морского флота России в Санкт-Петербург, вероятно, окончательно отменен. В пятницу источник в штабе сообщил о грядущих изменениях в главкомате и о том, что после реформы командование флота расположится в Москве. Главкомат в нынешнем виде будет ликвидирован и сведен к статусу департамента. Подразделения флота станут составной частью оперативно-стратегических командований, управлять которыми будет главкомат сухопутных войск.

«Мероприятия по ликвидации главкомата и созданию компактного департамента ВМФ предполагается завершить к 2012 году.

Департамент будет размещен в здании на Фрунзенской набережной, где сейчас находится главкомат Сухопутных войск», — заявил информационному агентству «Интерфакс» высокопоставленный источник в Генштабе.

«Это преобразование позволяет без нанесения ущерба боеготовности и чрезмерных финансовых затрат решить вопрос перехода к современному управлению силами и средствами ВМФ в новой структуре Вооруженных сил», — уточнил он.

Новая структура, как добавил в разговоре с «Газетой.Ru» источник в Министерстве обороны, также повлечет за собой серьезные сокращения штатов. Согласно директиве министерства, штаб ВМФ может быть сокращен в три раза.

В новых оперативно-стратегических командованиях (ОСК) в регионах уже формируются флотские управления, а в Южном ОСК – даже военно-морское управление.

Правда, уже вечером ВМФ стал опровергать сообщения об отмене переезда в северную столицу. «Никакой отмены решения о таком переводе не было. СМИ неверно истолковали мои слова о том, что работа по полному переводу главштаба ВМФ не завершится в 2010 году», — сказал журналистам в пятницу первый заместитель начальника Главного штаба ВМФ вице-адмирал Олег Бурцев.

«Ряд структурных подразделений и частей главкомата уже действует в Санкт-Петербурге в полном объеме», — пояснил он. Это касается вспомогательного пункта управления, а также подразделений военной приемки, кораблестроения и радиоэлектронной борьбы, ряда органов морского научного комитета. Когда переедут остальные, вице-адмирал не уточнил.

Если планы по реструктуризации осуществятся, ВМФ рискует остаться без руководства.

Как рассказал «Газете.Ru» источник в Министерстве обороны, рапорт об отставке подал главнокомандующий — адмирал Владимир Высоцкий. «Я хочу уйти в отставку с должности главнокомандующего ВМФ, а не с должности начальника управления Генштаба», — процитировал источник слова Высоцкого

Адмиралу сейчас 56 лет. Пенсионный возраст у военачальников такого уровня с 60 лет. В августе ему был сделан выговор от президента за пожар на базе ВМФ в Коломенском районе Московской области. Информации о возможном преемнике, в случае если рапорт об отставке подпишут, пока нет.

Переезд главкомата ВМФ в Санкт-Петербург был инициирован спикером Госдумы Борисом Грызловым. Пока есть единственное зримое доказательство переезда: на здании Адмиралтейства висит табличка «Главнокомандующий Военно-морским флотом России». Год назад военные заявляли о приостановке переезда в связи с экономическим кризисом (переезд оценивался в 26 млрд рублей).

«Табличка — это своеобразный памятник совершенно неразумной, бессмысленной идее Грызлова. Разумно ли тратить огромные деньги на переезд, когда не хватает средств на постройку новых кораблей, когда даже реформирование флота не состоялось?

Такое впечатление, что все реформы в стране сводятся к переименованиям и переездам», — заявил «Газете.Ru» Игорь Курдин, председатель совета Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников.

По словам Курдина, военно-морское сообщество решительно против планов по преобразованию ВМФ, в частности против включения флота в оперативно-стратегические командования (ОСК). «В любой стране мира флот является самостоятельным видом вооруженных сил, — говорит Курдин, — Флот должен взаимодействовать с сухопутными силами. Но командовать ими или подчиняться им — это волюнтаризм. Ведь оставили же самостоятельными ВДВ и РВСН. А флот почему-то решили включить в состав ОСК».

Позицию Курдина поддерживает и руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. По мнению эксперта, «министр обороны Сердюков способен заниматься только финансами, а не решать ключевые проблемы флота».

«Я разговаривал с военными, моряками — они все резко против. Если ВМФ сделают частью Генштаба, то командование не сможет оперативно решать важные задачи.

Придется все согласовывать с заместителями начальника Генштаба, самим начальником, потом с министром обороны. Так война успеет закончиться!» — утверждает он. Цыганок считает весьма вероятной в связи с этими планами отставку Высоцкого. «В РВСН за три года вообще трое командующих сменились. С Сердюковым всегда так: стоит человеку войти в курс дела, понять все проблемы, решиться их высказать — и ему рубят сук», — критикует эксперт.

Новости и материалы
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
Все новости