Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Унификация РФ

Готовы поправки, запрещающие региональных «президентов» и «госдумы»

, ,
В пятницу в Госдуму поступят поправки, обязывающие региональных руководителей в России перестать называть себя «президентами». Другой закон, который уже внесен в парламент, ликвидирует на местном уровне понятие «госдума». Поправки обсуждаемы, говорит единоросс. Дмитрий Медведев также не против.

В четверг депутаты астраханской областной думы внесли в Госдуму поправки к закону «Об общих принципах организации представительных и исполнительных органов государственной власти». Региональные депутаты предложили внести изменения в 4 статью закона и исключить из названий региональных органов власти словосочетания, составляющие основу наименования федеральных органов власти.

Речь идет, например, об использовании словосочетания «государственная дума» в названии региональных парламентов.

Перед внесением инициативы в федеральную Думу местные думцы Ирина Родненко и Василий Сухарев предложили отказаться от слова «государственная» в названии собственного законодательного органа. Сейчас астраханский парламент называется Государственной думой Астраханской области. По мнению авторов идеи, слово «государственная» не должно использоваться в названиях законодательных органов субъектов, так как у большинства граждан оно ассоциируется с Госдумой, сидящей в Москве. Коллеги депутатов инициативу уже поддержали — закон об изменении названия астраханской областной думы принят в первом чтении. «Наша инициатива отражает тенденцию к централизации власти в государстве», — говорит астраханский депутат Игорь Негерев.

Также в пятницу в Госдуму должен прийти альтернативный законопроект, написанный депутатами чеченского парламента. Как рассказал «Газете.Ru» зампред республиканского законодательного органа Идрис Усманов, на внеочередном заседании палаты, прошедшем 2 сентября, за две недели до начала сессии, депутаты проголосовали за то, чтобы внести на рассмотрение Госдумы поправки, предусматривающие необходимость унификации названий глав субъектов, органов госвласти и областных дум.

Изменения будут внесены в статью 4 часть 2 и статью 18 часть 6 закона «Об общих принципах организации представительных и исполнительных органов государственной власти». Как рассказал Усманов, авторы инициативы предлагают написать в законе, что в наименовании должности высшего должностного лица республики запрещается употреблять слово «президент», а в названии законодательного органа субъекта недопустимо использовать слова «дума» и «государственная».

По словам Усманова, документы в Госдуму еще не ушли. «Сегодня мы их утвердили, завтра их отправят фельдъегерской почтой», — рассказал он.

На местном уровне чеченские депутаты все необходимые реформы уже организовали. На том же внеочередном заседании парламент республики принял изменения в конституцию Чечни, согласно которым высшим должностным лицом республики теперь является «глава», а не «президент».

Следующим отрекаться от должности планирует президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Как заявил «Газете.Ru» его пресс-секретарь Калой Ахильгов соответствующие документы уже были переданы из администрации Евкурова в парламент. «Сегодня у них был первый рабочий день, так что я не знаю, успели ли депутаты изучить, но, думаю, затягивать с принятием этого решения никто не будет», — сказал Ахильгов.

Тема унификаций названий региональных органов власти существует не первый день. В начале года о возможности внесения поправки, запрещающей парламентам субъектов использовать в своих названиях словосочетание «государственная дума» говорил спикер Госдумы Борис Грызлов. Тогда норму думали провести в президентском законопроекте, устанавливающим предельную и максимальную численность законодательных органов в зависимости от количества избирателей в субъекте федерации. Депутаты думали над тем, чтобы внести соответствующую поправку в этот законопроект ко второму чтению. Документ отстоял полпред президента в Госдуме Гарри Минх, который указал парламентариям, что идея не вписывается в концепцию президентского документа.

В середине августа к теме «госдум» добавилась проблема региональных «президентов».

Тогда о своем решении перестать быть президентом заявил Рамзан Кадыров. Вслед за ним отказаться от наименования президент захотели и все остальные северокавказские лидеры (разумеется, те, в чьих регионах есть эта должность). На данный момент против идеи четко высказался только Татарстан, менее четко — Башкирия и Якутия. Первый замминистра юстиции Татарии Сергей Столяров объяснил это тем, что Москва до сих пор не пояснила, приведет ли смена названий к перераспределению полномочий.

Должность президента во главе региона явление, характерное для национальных республик, которых в России насчитывается 21. Сейчас президенты остались в Бурятии, Башкирии, Марий Эл, Татарии, Удмуртии, Чувашии, Республике Саха (Якутия), Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Республике Северная Осетия-Алания. Из общей линейки выпадают только Тува, Хакасия, Республика Алтай, Мордовия, Калмыкия и Коми. Во главе первых двух находится председатели правительства. А в Мордовии, Коми, Калмыкии и на Алтае руководители региона называются главами. Причем глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов сам принимал это решение еще в 2004 году.

Зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец («Единая Россия») в четверг заявил «Газете.Ru», что не уверен в необходимости вводить запретительную норму в федеральное законодательство. «Я не люблю, когда действуют по принципу: мы за колхоз в чужой деревне, они ведь сами могут решить, как себя называть, а вместо этого говорят пусть нам федеральный законодатель запретит и мы не будем этого делать», — сказал депутат «Газете.Ru».

Парламентарий напомнил, что в июле без указки из центра вопрос с названием местного законодательного органа успешно разрешили депутаты новосибирского парламента – за один день из Новосибирского облсовета он превратился в законодательное собрание Новосибирской области. Москалец считает, что в процессе работы над документом, он будет уточняться. «Я думаю, мы обобщим все предложения по этой теме и тогда уже примем решение, нужна ли соответствующая норма в федеральном законе», — пояснил он «Газете.Ru».

Дмитрий Медведев ранее говорил, что обилие слов «президент» и «госдума» на местном уровне вносит сумятицу.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости