Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надоело покуривать у потемкинской деревни»

Говорухин вышел из состава президентского совета по правам человека

,
Из-за отставки главы президентского совета по развитию гражданского общества Эллы Памфиловой его состав покинул режиссер Сергей Говорухин. Он назвал структуру бесполезной, особенно после ухода председателя. Другие участники совета с ним не согласны, но готовы последовать его примеру, в случае если новый начальник им не понравится.

Вслед за председателем президентского совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллой Памфиловой из состава этого органа вышел режиссер Сергей Говорухин. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Кремля. Как пояснил «Газете.Ru» сам Говорухин, решение выйти из состава совета он принял сам, после того как с поста председателя решила уволиться Памфилова. Заявление было подано президенту еще две недели назад, рассказал Говорухин.

По его словам, решение об уходе было принято из-за того, что в рамках совета ему так и не удалось реализовать свои предложения.

«Не было услышано ни одного предложения», — пояснил «Газете.Ru» Говорухин. Режиссер отметил, <1>что написать заявление намеревался уже давно, однако раньше от этого шага его отговаривала Памфилова. «Элла Александровна просила меня этого не делать, но теперь нервы сдали, надоело стоять и покуривать у фасада этой потемкинской деревни», — заявил Говорухин.

Коллеги Говорухина говорят, что он не был активным участником совета. По словам главы Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, Говорухин не очень активно принимал участие в работе: «Он был на совете, когда присутствовал президент». Кроме того, когда правозащитники обсуждали закон «О ФСБ», Говорухин настаивал, что нужно усилить спецслужбы, поскольку им надо бороться с террористами. Гендиректор Института прав человека Валентин Гефтер рассказал, что предложения Говорухина часто не находили отклика среди других участников совета.

По словам режиссера, он предполагал, что после ухода Памфиловой заявление о выходе из совета напишет половина состава, однако этого не произошло.

Гефтер заявил «Газете.Ru», что для него решение о выходе из совета Говорухина стало неожиданностью и ему жаль терять коллегу. «Если бы он с нами посоветовался, мы бы, наверное, его отговорили», — предположил он. По словам Гефтера, вопрос о возможном выходе из состава совета поднимался его членами сразу после ухода Памфиловой, однако было решено ждать нового назначения.

По словам главы Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, вопрос о том, будет ли кто-то еще выходить из состава совета, напрямую зависит от отношения президента к этому органу, а также от того, кто будет назначен председателем.

Эксперт рассказал, что сейчас участники оказались в тяжелой ситуации, поскольку из-за отсутствия главы они не могут работать, принимать какие-то решения, в том числе готовиться к традиционной встрече с Медведевым, которая должна пройти осенью. «Совет должен раз в месяц заседать, но сейчас этого уже не происходит», — сказал глава НАК. Он выразил надежду, что в сентябре преемник Памфиловой будет назначен, а если этого не произойдет, то совет будет обращаться за разъяснениями о будущем этой структуры. «Если и в сентябре решения не будет, то будем поднимать вопрос», — также уверяет Гефтер.

Новости и материалы
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Все новости